Интересные факты о кошках (1 часть)

Дата: 17 сентября 2013


Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку интересных и познавательных фактов о кошках.

1. Если сравнивать кошачье сердце с человеческим, то этот маленький моторчик совершает почти в два раза больше ударов в минуту - от 110 до 140.

 

2. Некоторые сравнивают кошачье ухо с локатором (визуально, глядя на сколько кошка может своё ухо повернуть).  А, между тем, этот совершенный механизм управляется очень большим количеством (от 12 и более) мускулов одновременно. Всего в кошачьем ухе - 32 мускула. Такому количеству «сервоприводов», пожалуй, позавидует иное сложное механическое устройство.

 

3. Глаза кошки – так же уникальное по своей конструкции устройство. А ещё у кошек самые большие глаза, если сравнивать их в пропорции с телом с другими животными. В частности, если бы кошка была размером с человека, то её глаза были бы размером 4-5 сантиметров в диаметре.

 

4. Кошки мяукают, муркают и всё? А между тем при общении кошки используют более сотни разных звуков. В количестве звуков они превосходят гориллу, шимпанзе и собаку.

 

5. А вот интересный факт из истории создания… йода. Оказывается, изобретателем йода была кошка, разбившая в лаборатории склянки с различными веществами.

 

6. Наверняка все обращали внимание, что кошки нюхают любую еду перед тем, как её съесть. Дело тут не в привередливости. Кошки это делают лишь для того, чтобы… случайно не обжечься.

 

7. Интересная особенность замечена за котами - они очень сильно скучают по хозяину и, как только хозяин уходит из дома, сразу ложатся спать, чтобы скоротать время отсутствия хозяина. Зато, заслышав звуки открывающегося дверного замка, кот вскакивает и бежит встречать хозяина, тереться об ноги и всем видом показывать, как он скучал. Интересно, что время сна без хозяина, кот предпочитает проводить на одежде хозяина, т.к. она пахнет хозяином.

 

8. Помимо издавания традиционных звуков - ворчания, шипения и мяуканья,  кошки могут кашлять, крякать и, даже, хpюкать.  Дюпон дю Немар установил, что кошка способна изобразить целых семь согласных звуков: М, Н, Г, X, Ф, В и Р.

 

9. Больше модниц за собой ухаживают за собой только кошки - уход за собой занимает у кошки порядка 30% времени, которое она бодрствует.

 

10. Исследования учёных показали, что взрослые кошки  проводят всего примерно 15% своей жизни в глубоком сне, целых  50% - кошки проводят в легком поверхностном сне, а бодрствуют всего лишь оставшиеся 35% времени жизни.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.