Кошачий язык. Как его понять?

Дата: 21 мая 2015


С помощью голоса, так же как и с помощью языка жестов и меток, кошка может сообщать о своем желании сблизиться с кем-то или же, наоборот, предупредить о своем нежелании входить в контакт.

Владельцы кошек быстро становятся знатоками малейших (иногда не таких уж и незаметных) нюансов словаря своего питомца. Практически любой хозяин различает звуки, означающие «помоги», «опасность», «откройте дверь», «мне больно», «поиграй со мной» или «что-то ты припозднился с моим обедом».

Когда я очень занята и у меня не хватает времени поиграть с моей кошкой, она издает звук, который ни с чем нельзя спутать и который означает: «Это твой последний шанс. Сейчас же поиграй со мной, или я что-нибудь переверну... что-нибудь хрупкое!» На своем опыте, подкрепленном доказательствами в виде множества разбитых ценностей, я убедилась, что она не шутит.

У кошки очень широкий репертуар вокальных средств: от приглушенных звуков удовлетворения (таких как мурлыканье) и односложных словечек (разного рода «мяу») до напряженных интенсивных звуков (требования и крики). «Обычного» мяуканья просто не существует. Вот некоторые примеры из кошачьего языка.

кошачий язык. как понять кошку

Мурлыканье (урчание)

Звук, вызывающий у людей наибольшее умиление. Каким образом кошка производит этот звук, долгое время оставалось неизвестным. Исследователи выдвигали по этому поводу различные гипотезы, однако в последних по времени научных работах указывается на то, что этот звук является результатом резких перепадов давления в результате сокращения гортанных мышц при открытии и закрытии голосовой щели. Мурлыканье или урчание всегда издается при закрытой пасти.

Изначально мурлыканье - это звук, издаваемый мамой-кошкой при общении со своими котятами. Котята ощущают вибрации и таким образом получают возможность определить местоположение кошки.

Хотя владельцы кошек в основном полагают, что кошки мурлыкают от удовольствия либо во время кормления котят, кошки могут издавать этот звук и во многих других, зачастую неожиданных, ситуациях. Например, ветеринары утверждают, что некоторые кошки начинают мурлыкать в те моменты, когда испытывают острейшую боль. Общепринятое объяснение этого феномена состоит в том, что кошка, мурлыкая, пытается избавиться от стресса.

Кошка также может мурлыкать, находясь на пороге смерти. Возможно, это результат эйфории, возникающей в момент близости смерти.

Мурлыканье условно можно разделить на:

  1. мягкое – чаще всего кошка переходит с обычного мурлыканья на приглушенное (мягкое) , когда начинает засыпать.
  2. грубое – означает, что кошка достигла максимального удовольствия.
  3. беспокойное урчание – может возникнуть по причине какого-либо заболевания. Важно обращать внимание, если кошка издает мурлыкающие звуки без причины.

Выражение признательности

Короткое мурлыканье кошки, отвечающей на свою кличку или благодарящей хозяина за что-нибудь хорошее (например, ласку).

Призыв

Используется самками, готовыми к спариванию («Ну, иди сюда, парень!»), и самцами, желающими привлечь самку («Привет, красотка!»). Коты также могут издавать этот звук в присутствии соперников, сообщая им таким образом о своей готовности сражаться, если возникнет необходимость («В этом городишке слишком мало места для нас двоих!»).

Призыв также может быть обращен к владельцу, которому кошка хочет сообщить, что ей пришлось неоправданно долго ждать чего-нибудь, например, обеда или возможности погулять во дворе.

Щебетание

Мягкий, похожий на птичью трель звук, который кошки издают в качестве приветствия.

Стрекотание

Можно услышать от кошки, наблюдающей за птичками за окном и находящейся в состоянии крайнего возбуждения.

Требование

Кошачий вариант нытья.

Жалоба

Ни одна уважающая себя кошка не обойдется в своем репертуаре без специального звука, означающего жалобу.

Вопль отчаяния

Громкий крик, означающий растерянность. Престарелые кошки могут издавать подобные звуки, потеряв ориентацию в пространстве. Такое случается, когда все уже легли спать и кошка бродит по темному дому в одиночестве.

Крики во время спаривания

Течная самка издает двусложный вопль. Крик самца похож на «ма-ау». Ночью эти звуки вынуждают лишенных сна обитателей соседних домов бросаться шлепанцами, выплескивать из окон ведра воды и оглашать округу бранью.

Шипение/брызгание слюной

Чаще всего шипение используется как средство обороны. Кошка открывает пасть, оттягивает губы, изгибает язычок и с силой выталкивает поток воздуха. Поскольку этот звук очень напоминает змеиное шипение, кошки используют его для того, чтобы заставить своего недруга отступить.

Шипение нередко сопровождается брызганием слюной, которое является реакцией на неожиданную или угрожающую ситуацию. Для усиления устрашающего эффекта кошка может также резко ударить лапой по земле.

Если кошка шипит, это значит, что она заняла активную оборонительную позицию. Скорее всего, этим звуком и сопровождающей его позой кошка хочет предотвратить возможное нападение.

Если все-таки угроза не исчезнет, кошка, скорее всего, перейдет в нападение.

Ворчание

Ровный, приглушенный угрожающий звук. Глухое ворчание можно интерпретировать, как попытку казаться больше в глазах противника. Моя собака быстро научилась за несколько метров обходить ворчащую кошку. 

Рык

Короткий, но интенсивный звук, как правило, издаваемый котами во время драки.

Крик боли

Чаще всего его издают самки по окончании копуляции.

Беззвучное мяуканье

Кошка открывает пасть, однако не издает ни звука. Получается такой визуальный вариант мяуканья. Впервые я заметила такое поведение, когда работала за столом. Моя кошка Плюша прыгнула на стол и деликатно присела на уголке. Я была полностью погружена в работу, и, кажется, она понимала, что меня лучше в этот момент не беспокоить. И тут я случайно взглянула на нее. Наши взгляды встретились, и она открыла пасть, будто собираясь мяукнуть, однако звука не последовало. Мне тогда подумалось, что она знает, что не должна мне мешать, и в то же время ничего не может с собой поделать. Но при этом у нее хватает самообладания удержаться от произнесения вслух своей просьбы. Стоит ли говорить, что этим она умилила меня больше, чем любым из своих возможных звуков. Я тут же отложила свою работу.

Хозяин становится безвольной марионеткой в лапах кошки, которая умеет беззвучно мяукать. Роль такого поведения в коммуникации кошек друг с другом остается для меня загадкой. Но с людьми это работает безотказно - мое сердце тает каждый раз от такого зрелища. 

Наблюдайте за своими кошками, они могут нас многому научить и рассказать о себе своим мелодичным «Мяу».

Автор статьи: Золотова Елена  –  профессиональный заводчик кошек.

И на последок видео, как две кисы мило разговаривают.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.