Почему кошки топчут нас и предметы лапками?

Дата: 9 декабря 2015


Практически каждый владелец кошек не раз ощущал на себе острые коготки своего питомца во время своеобразного кошачьего ритуала – топтания попеременно лапками в сопровождении негромкого урчания.

Почему все кошки так любят топтаться лапками и делают это практически каждый день – разберем в данной статье.

Существует несколько предположений, так, топтание лапками – это:

  1. рефлексы из детства,
  2. психологические признаки собственничества,
  3. зов предков,
  4. инстинкт заботы о себе (или медитация).

1. Рефлексы из детства

кошка с котятамиСамым распространенным и официально признанным объяснением среди ученых фелинологов (ученные изучающие кошек) является наличие приобретенных кошкой рефлексов из раннего детства.

Маленькие котята во время кормления начинают массировать кошку – маму лапками, таким образом, стимулируя выработку у нее достаточного количества молока. В результате такой процесс топтания у кошки с возрастом перерастает в приятную привычку. А объектом для топтания становится уже хозяин, которого взрослая кошка воспринимает в качестве заменителя мамы.

Перетаптываясь по своему хозяину, сытая и довольная кошка впадает в детство, начинает урчать, представляя себя маленьким котенком, ищущим защиту и поддержку у «мамы».

2. Психологические признаки собственничества

Другая версия объяснения топтания нас лапками не так сентиментальна и мила, как предыдущая.

У кошек через подушечки на лапах вырабатываются ферменты, которыми они обозначают свою территорию. Таким образом, кошка, потоптавшись по коленям хозяина, отмечает его как свою собственность перед другими животными в доме или потенциальными врагами.

лапки кошки

3. Зов предков

Данная версия также имеет признание у многих ученых – фелинологов.

Дикие кошки, жившие в лесу,  – предки современных домашних кошек, протаптывая ветки и траву, создавали себе гнезда для сна.

Домашние кошки, топчась по человеку или кровати, подчиняясь древним инстинктам, создают себе уют и комфортное место для сна.

Кошке, чтобы комфортно заснуть и видеть приятные сны, важно протоптать своими лапками каждый участок кровати.

кошка топчет лапками

4. Инстинкт заботы о себе (или медитация)

Кошка – тонкое эмоциональное существо, любящее комфорт и уют.

Во время любого, даже незначительного стресса, кошка начинает перебирать лапками и тихонько урчать. В результате, вводя себя в медитативное состояние, кошка успокаивается и расслабляется.

ВАЖНО: когда во время топтания лапками, ваша кошка начинает царапать вас коготками, нив коем случае не прогоняйте ее с колен и не делайте резких движений. Кошка, находясь в самом приятном и расслабленном состоянии, может не понять ваших действий и даже затаить на вас обиду.

Просто тихонько накройте лапу кошки своей рукой, и она спрячет свои коготки. Ну а если вы не можете терпеть болезненных ощущений от когтей или у вас маленькие дети, читайте нашу статью: "Как стричь кошке когти?" Или приобретите в любом зоомагазине колпачки для когтей. Их легко можно приклеить на коготки, пользуясь инструкцией, приложенной в коробке.

На сегодня это все, приятных и комфортных дней Вам и вашим любимцам.

Автор статьи: Елена Быстрова – любитель кошек.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.