Как кошке дать таблетку (лекарства)

Дата: 8 сентября 2014


ТАБЛЕТКИ
Будьте уверены, дело это не из легких. Некоторые владельцы предпочли бы отдаться в руки стоматолога, нежели быть вынужденными давать своей кошке таблетку. Вам тотчас же покажется, что вы и кошка - борцы вольного стиля на ринге. Она будет вырываться и выкручиваться, и вам придется проявить ловкость фокусника, чтобы разжать ей челюсти.

Вы, быть может, думаете, что самый простой способ дать кошке таблетку - это скормить ее вместе с пищей, однако есть несколько причин, почему этого делать не стоит.
Во-первых, некоторые таблетки покрыты оболочкой.

Оболочка нужна для того, чтобы лекарство, которое должно абсорбироваться стенками кишечника, не растворилось под воздействием желудочного сока.

Как кошке дать таблеткиКроме того, некоторые таблетки имеют странный запах или вкус, и кошка может отказаться есть еду, в которую вы их спрячете. Помимо всего прочего, кошки очень умело разгадывают всякие хитрости и будут смотреть на вас презрительным взглядом за то, что вы недооцениваете их сообразительность. Если вы все же верите, что вам удастся провести вашу кошку, спрятав таблетку в кусочек мягкого сыра или рыбу, сперва узнайте у ветеринара, не снизит ли данный продукт эффективность лекарства.

Здесь самой лучшей стратегией будет ловкость и скорость. Не устраивайте из этого мероприятия большого представления, потому что чем больше вы будете суетиться, тем больше будет волноваться кошка. Просто будьте сосредоточенны и правильно выберите время. Например, если ваша кошка бывает более благодушной в полусонном состоянии, то это время лучше всего подходит для того, чтобы попытаться скормить ей таблетку.

КАК ДАТЬ КОШКЕ ТАБЛЕТКУ? ИНСТРУКЦИЯ :

  1. Лучше всего поставить кошку на кухонную стойку, чтобы вам не сидеть на корточках. Положите вашу ладонь внутреннем стороной на голову кошки. Легонько поднимите ее голову вверх.

  2. Откройте кошке пасть, нажимая большим пальцем с одной стороны и средним с другой на область позади клыков (это те самые, которые выглядят как кинжальчики, но пусть эта мысль вас не пугает).

  3. Зажмите таблетку между большим и указательным пальцем свободной руки и средним пальцем надавите на нижнюю челюсть, опуская ее вниз.

  4. Положите таблетку на спинку языка. Если вы намажете таблетку маслом, кошке будет проще ее глотать (однако вам будет сложнее не выпустить ее из пальцев).

  5. Отпустите пасть кошки, чтобы она могла проглотить таблетку, однако не отпускайте ее саму, чтобы она не убежала и не выплюнула лекарство. Вы можете нежно помассировать ей шею по направлению сверху вниз, чтобы облегчить прохождение таблетки по пищеводу.

После того как вы дали кошке таблетку, внимательно за ней понаблюдайте, чтобы убедиться, что она ее все-таки глотнула и не пытается выплюнуть. Если она язычком облизывает нос или пасть, это верный знак того, что таблетка проглочена.

Если же кошка начинает кашлять, это свидетельствует о том, что таблетка попала в дыхательное горло. В таком случае отпустите кошку и дайте ей возможность избавиться от таблетки. Если таблетка не выходит, возьмите кошку за бедра и переверните вниз головой, чтобы пилюля выпала у нее из пасти.

Альтернативная поза для того, чтобы давать кошке таблетку, - это опуститься на колени, затем сесть на пятки, раздвинув ноги буквой V. Поместите кошку у себя между ног мордой от вас. В таком случае она упрется в вас, если попытается выбраться задним ходом.

Если у вас не получается удержать таблетку пальцами или же если кошка кусается, купите специальный шприц для таблеток у ветеринара или в зоомагазине. Когда вы нажимаете на поршень такого шприца, таблетка оказывается у животного на языке.
Если кошка вырывается и царапается, попробуйте укутать ее в полотенце. Если и так ее очень трудно держать, призовите кого-нибудь на помощь.

ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВА
Вам понадобится пластиковая пипетка или шприц. Не используйте стеклянную пипетку, так как кошка может ее перекусить. Также не используйте ложку, поскольку лекарство с нее всегда проливается и вы не сможете отмерять точную дозу.

  • Проще всего влить лекарство в защечный мешок (пространство между внутренней поверхностью щеки и молярами).

  • Поставьте кошку на стол или кухонную стойку, наберите в пипетку нужное количество лекарства и поместите ее кончик в защечный мешок. Выдавливайте лекарство понемногу, чтобы кошка успевала его глотать.

Если вы выдавите за один раз слишком много, есть риск, что оно попадет кошке в дыхательное горло или кошка не успеет его глотнуть и оно просто вытечет у нее изо рта.

Постарайтесь успокоить кошку, чтобы она в волнении случайно не вдохнула жидкость. Если у вас есть помощник, пусть он аккуратно подержит и погладит кошку в то время как вы будете давать ей лекарство.
Если вам все же не удается дать кошке лекарство таким образом, поинтересуйтесь у ветеринара, можно ли его смешивать с пищей. Если можно, смешайте препарат с сильно пахнущим лакомством, чтобы заглушить его запах. Не смешивайте препарат со слишком большим количеством еды, поскольку, если кошка всю ее не съест, она получит недостаточную дозу лекарства.

ПОРОШКИ
Порошки чаще всего можно смешивать с жидкой едой. Если у порошка неприятный вкус, подмешайте его в еду с сильно выраженным вкусом.
Узнайте у вашего ветеринара, каким методом предпочтительнее всего давать этот препарат.

ИНЪЕКЦИИ
При некоторых заболеваниях (например, при диабете) кошке бывает необходимо вводить лекарственные препараты инъекционным способом. Если речь идет о длительной болезни, вам, вероятно, придется самим научиться вводить препарат. В случае возникновения такой необходимости ветеринар обязательно проинструктирует вас, а также покажет, как правильно делать инъекцию.
В зависимости от препарата инъекции бывают либо подкожными, либо внутримышечными. Вам, скорее всего, придется делать подкожные.

МАЗИ И КРЕМЫ

Самый простой способ нанесения таких препаратов — это усесться в кресло с кошкой на коленях и, поглаживая ее, такими же гладящими движениями нанести мазь или крем. Продолжайте гладить кошку, удерживая у себя на коленях (однако не делайте это против ее воли), чтобы препарат успел впитаться и кошка, оказавшись на свободе, слизала бы его с себя не весь, а только часть.

Если животному не нравится сидеть у вас на коленях, развлеките его игрушкой или едой, чтобы, опять же, мог впитаться препарат.
Если кошка, вылизываясь, сводит все ваши усилия на нет, попросите у ветеринара «елизаветинский воротничок». Этот воротничок, напоминающий абажур для лампы, закрепляется у кошки на шее и не дает ей повернуть голову, чтобы слизать лекарство.

ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ГЛАЗ
Поставьте кошку на кухонную стойку, сядьте с ней в кресло или же устройтесь в V-образной позиции, описанной выше.

Как накладывать мази: тщательно вымойте руки и проверьте, чтобы на них не осталось мыла. Одной рукой слегка поднимите голову кошки вверх. Прислоните руку с тюбиком мази к щеке кошки, чтобы в случае ее резкого движения вы не повредили ей глаз. Аккуратно оттяните вниз нижнее веко и выдавите нужное количество в виде полосочки вдоль внутренней поверхности века. Следите за тем, чтобы не прикасаться к веку аппликатором. Не следует массировать веко, так как это может привести к раздражению. Кошка мигательными движениями сама распределит мазь по поверхности глаза.

Как закапывать капли: поднимите голову кошки вверх. Рука, держащая пипетку, должна упираться в щеку кошки, чтобы вы не травмировали кошку, если она вдруг дернется. Закапайте нужное количество капель, следя за тем, чтобы не коснуться пипеткой самого глаза. Отпустите кошку, чтобы она могла закрыть глаза.
Никогда не закапывайте кошке никаких капель, если их не выписал ей ваш ветеринар.

ЛЕКАРСТВА ДЛЯ УШЕЙ
Ушные препараты оказываются более эффективными, если наносить их на чистые уши. Поэтому перед нанесением лекарства аккуратно протрите уши кошки ватным тампоном или салфеткой. Ваш ветеринар скажет вам, можно ли использовать специальную жидкость для чистки ушей.

Вы можете поставить кошку на кухонную стойку, положить ее к себе на колени или же поместить перед собой, сидя на полу и V-образно раздвинув ноги. Убедившись, что у вас чистые руки, возьмитесь за одно ухо и зафиксируйте голову кошки.

Держите ухо не за кончик, а за основание или же отверните кончик назад. Будьте осторожны, поскольку, если ухо требует лечения, это означает, что оно может быть чувствительным и болезненным. Нанесите на ухо необходимое количество препарата. Осторожно подержите ухо кошки еще некоторое время, чтобы не дать ей тут же начать трясти головой. За это время препарат успеет проникнуть в глубь ушного канала. Если ухо не воспалено, вы можете нежно помассировать его основание, чтобы препарат лучше распределился. Если же это лекарство против ушного клеща, массировать не следует, так как ухо и без того очень болезненно.

Более подробную информацию о ушном клеще читайте в статье: «Ушной клещ у кошек. Как обнаружить и вылечить?»

Как кошке давать лекарства

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.