Мочекаменная болезнь у кошек: симптомы и лечение

Дата: 1 декабря 2015


К нижним мочевыводящим путям относятся мочевой пузырь и уретра. Под выражением «заболевания нижних мочевых путей» обычно понимается широкий круг заболеваний мочевой системы.

Заболевание нижних мочевыводящих путей кошек (сокращенно ЗНМПК) раньше называли урологическим синдромом кошек (УСК). Это общий термин, описывающий различные проблемы, относящиеся к нижним мочевыводящим путям, включая цистит и закупорки (камни или уретральные слизистые конгломераты).

ЗНМПК к сожалению, распространенное заболевание кошек, независимо от возраста и пола и важно быстро и своевременно распознать признаки мочекаменной болезни. 

В данной статье мы рассмотрим такие важные вопросы как:

  1. Симптомы заболевания мочевыводящих путей.
  2. Причины образования камней.
  3. Лечение мочекаменной болезни.
  4. Профилактика заболевания.

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

  • увеличение или уменьшение объема выделяемой мочи,
  • мочеиспускание вне кошачьего лотка,
  • частые посещения лотка,
  • крики или судороги во время мочеиспускания,
  • неспособность помочиться,
  • изменение цвета и запаха мочи,
  • недержание,
  • частое лизание гениталий,
  • болезненность в области живота, его вздутие,
  • потеря аппетита и потеря веса,
  • подавленное состояние,
  • беспокойство и нервозность,
  • запах аммиака из пасти,
  • рвота,
  • постоянное мяуканье или крики.

 ПРИЧИНЫ ОБРАЗОВАНИЯ КАМНЕЙ (уролитов и струвитов)

мочекаменная болезнь у кошек и котовОдной из причин закупорок, сопровождающих заболевание нижних мочевыводящих путей кошек, может быть образование уролитов (кристаллов, затвердевающих до камнеобразного состояния). Раньше кошки страдали в основном от образования струвитов. Струвиты представляют собой кристаллы магний-аммоний фосфата. Считается, что на формирование этих кристаллов влияет кислотно-щелочной баланс мочи.

Производители кормов для животных отреагировали на эту информацию выпуском кормов, способствующих повышению кислотности мочи и содержащих пониженное количество солей магния. К сожалению, смещение кислотно-щелочного баланса в кислотную сторону, приводя к снижению риска образования струвитов, повышает вероятность других проблем. Например, рацион, повышающий кислотность мочи, противопоказан кошкам со склонностью к образованию кристаллов оксалата кальция (причем таких кошек в последнее время становится все больше и больше). Поэтому в каждом отдельном случае необходимо консультироваться с ветеринаром. За одними и теми же симптомами могут стоять совершенно разные заболевания.

Самцы чаще, нежели самки, страдают образованием уретральных слизистых конгломератов. Уретральные слизистые конгломераты представляют собой мягкую массу, похожую на песок и состоящую из фрагментов кристаллов и слизи. Такие конгломераты накапливаются в уретре, что, в отсутствие ветеринарной помощи, приводит к закупорке отверстия уретры. Кошка, таким образом, не может помочиться, и моча накапливается в мочевом пузыре. ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО, если не принять мер – кошка может погибнуть. Не медлите с обращением к ветеринару. Смерть в результате закупорки уретры может наступить через несколько часов. Не следует ошибочно полагать, что у кошки запор, и пытаться помочь ей слабительными. 

мочекаменная болезнь у кошек и котов

мочекаменная болезнь у кошек и котов

ЛЕЧЕНИЕ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У КОШЕК

В клинике ветеринар вначале опорожнит кошачий мочевой пузырь. Чаще всего через кожу в мочевой пузырь вводится игла и моча отсасывается шприцем. В некоторых случаях уретру кошки под умеренной анестезией можно очистить от слизистого конгломерата. Затем в уретру вводится катетер, который препятствует новым закупоркам. В случае многократных рецидивов иногда прибегают к операции под названием перинеальная уретростомия. В ходе такой операции удаляется узкая часть уретры и создается более широкое мочеиспускательное отверстие. Операция сопряжена с серьезным риском, и обычно к ней прибегают как к последнему средству.

В долгосрочной перспективе лечение ЗНМПК предполагает кормление кошки продуктами, которые ветеринар порекомендует, сообразуясь с индивидуальными особенностями вашего питомца.

Ветеринар может назначить антибиотики для профилактики или для лечения сопутствующего воспаления мочевого пузыря (цистита). Кошка остается в стационаре до полного восстановления нормального, самостоятельного мочеиспускания.

После стационара кошке (коту) назначается лечебная диета в среднем на 6-9 месяцев.

Чаще рекомендуют лечебный диетический корм Hill's Felini c/d, способствующий растворению камней (струвитов) в мочевом пузыре. Как показывает практика, придерживаясь всех рекомендаций ветеринара уже в первые 5-7 дней кошке становится намного лучше. Но важно помнить, что постоянно кормить кошку лечебным кормом нельзя, т.к. в нем содержится большое количество поваренной соли, что вредно для животного.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

Если на протяжении 6-9 месяцев кошка здорова, можно перейти на диетический корм, например,  Hill's Science Diet Felini с умеренным содержанием солей магния или на комбинированное питание диетическими кормами, закисляющими мочу. А также каждые полгода необходимо делать анализ мочи.

Подробнее о диетическом питании читайте в нашей статье: Диета для кошек с лишним весом.

Помимо этого, для профилактики инфекции, следует выполнять следующую инструкцию: 

  1. Кормить кошку высококачественными  первосортными кормами. Если ветеринар рекомендовал кошке определенную диету, не отклоняйтесь от его рекомендаций и не кормите кошку остатками со стола.

  2. Поставьте в доме достаточное количество кошачьих туалетов в таких местах, куда кошке будет легко пробраться.

  3. Следите за чистотой лотков.

  4. Следите за тем, чтобы у кошки всегда была чистая свежая вода. Каждый день, перед тем как наполнить миску водой, мойте ее. Если кошка питается только сухим кормом, следите за тем, что бы она пила достаточно воды.

  5. Обеспечьте своей кошке физические упражнения, ежедневно играйте со своим питомцем, следите за весом.

  6. Постарайтесь сделать так, чтобы кошка не попадала в стрессовые ситуации.

  7. Каждый день осматривайте кошачий туалет, чтобы знать, какое количество мочи и кала является для вашей кошки нормальным.

  8. При первых признаках возможного заболевания мочевыводящих путей везите кошку к ветеринару.

Если и после лечения у кошки наступает рецидив (возобновление) заболевания, необходимо провести полное клиническое обследование животного для исключения камней мочевого пузыря или других нарушений в мочевыводящих путях, таких как пиелонефрит.

Подробнее о пиелонефрите и почечной недостаточности читайте в статье: Болезни почек у кошки.

Ниже можно посмотреть видео, в котором ветеринарный врач одесской клиники «Айболит» рассказывает о профилактике и лечении мочекаменной болезни у кошек и собак.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.