Стригущий лишай у кошек. Лечение.

Дата: 29 октября 2014


Стригущий лишай представляет собой одно из наиболее частых кожных заболеваний кошек. Возбудитель заболевания, грибок, поражает волосяные фолликулы.

Кошка может заразиться стригущим лишаем в результате контакта с зараженной почвой или с больным животным. Грибок переносится также с шерстью больного животного, которая могла остаться, например, на его лежанке. Стригущий лишай очень заразен и легко передается от животных человеку.

КАК ВЫГЛЯДИТ СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ?

Стригущий лишай проявляется в виде красных, «чешуйчатых» кругов на коже. У кошек это чаще всего выглядит как покрытые короткой щетиной участки загрубевшей кожи. Стригущий лишай может поразить любой участок тела, однако чаще всего он наблюдается у кошки возле ушей, на морде и на хвосте.

01

Первичный диагноз стригущего лишая ставится с помощью ультрафиолета, излучаемого специальной лампой черного света. Пораженные волосы отсвечивают в лучах ультрафиолета желтовато-зеленым. Однако флуоресцируют не все виды лишая, поэтому с помощью лампы черного света нельзя поставить окончательный диагноз. Последнее возможно только при микроскопическом исследовании кошачьих волос или грибковых культур.

ЛЕЧЕНИЕ ЛИШАЯ У КОШЕК

стригущий лишай у кошкиВ ходе лечения пораженные волосы состригают. Это особенно важно для длинношерстных кошек. Если лишай поразил небольшой участок, то он сначала обрабатывается раствором йода, а затем на него наносится противогрибковый крем или мазь. Ветеринар порекомендует вам наносить противогрибковое средство на пораженный участок один-два раза в день ежедневно на протяжении по меньшей мере одного месяца.

Если лишаем поражена большая поверхность кошачьего тела, придется еженедельно обрабатывать места поражения противогрибковым раствором. Возможно, ваш ветеринар назначит кошке противогрибковый препарат внутреннего применения. Сегодня ветеринарная медицина располагает также вакциной для профилактики и лечения стригущею лишая. Существует, однако, ряд ограничений относительно того, когда можно применять такую вакцину.

Меры предосторожности

Чтобы предотвратить повторное заражение животного, а также заражение других обитателей дома стригущим лишаем, необходимо обработать помещения, где обитает кошка. Вам придется либо заменить кошачью подстилку на новую, либо обработать ее хлоркой. Как можно скорее пропылесосьте помещение и в дальнейшем делайте это два раза в неделю, чтобы нигде не оставалось пораженных грибком кошачьих волос. Не забывайте менять вакуумные мешки. Протрите все поверхности, где кошка любит находиться. Обработайте раствором хлорки все столы, а также полы, в том случае, если они не деревянные.

Обрабатывая кошку противогрибковыми средствами, не забывайте надевать одноразовые резиновые перчатки и мыть руки по завершении всех процедур.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.