Как и где выбрать породистого котенка?

Дата: 8 декабря 2015


Вы приняли важное в своей жизни решение о приобретении породистого котенка, но не знаете, где и как это сделать? Как не ошибиться при выборе? Данная статья поможет вам ответить на следующие вопросы:

  1. Как найти хорошего заводчика кошек?
  2. Что нужно знать, покупая котенка в зоомагазине?
  3. На что обратить внимание, покупая котенка через объявления в Интернете или газете?
  4. Как выбрать котенка из целого помета?
  5. Как определить характер будущего питомца?
  6. Как выбрать здорового котенка по внешним признакам?
  7. Договор купли продажи – основные моменты.

Как найти хорошего заводчика?

Если вы симпатизируете какой-то определенной породе, лучше всего обратиться к профессиональным заводчикам и питомникам. В настоящее время мода на породистых котят, стало причиной возникновения большого количества питомников и заводчиков, к сожалению, не все добросовестно занимаются своим делом.

Ниже дадим характеристику, каким должен быть профессиональный заводчик:

Заводчик породистых кошек должен:

  • достаточно много знать о породе кошек, которых разводит,
  • иметь сертификат заводчика,
  • принимать участие во многих выставках кошек и иметь награды,
  • охотно отвечать на все ваши вопросы,
  • разрешат посетить свой питомник,
  • требовать, чтобы покупатель стерилизовал своего питомца (если котенка приобретают для семьи в дом),
  • иметь на каждого питомца все документы о родословной, ветеринарный паспорт,
  • не продавать котят младше двенадцати недель,
  • составлять договор купли-продажи,
  • много задавать вопросов покупателю,
  • гарантировать возврат денег,
  • ставить условие, что вы вернете котенка, если не сможете его содержать.

Хорошие и грамотные заводчики следят за сохранностью чистоты породы. Они содержат свои питомники в идеальной чистоте, заботятся о здоровье их обитателей и  все знают о кошках, их привычках и характер. Они также должны знать о наследственных заболеваниях, к которым склонны представители их породы, и о том, как предотвратить их развитие.

Начните поиски заводчика с посещения местных выставок кошек.

Посетите понравившийся питомник, осмотрите всех котят и подержите каждого на руках.

Помните: фраза "котенок с родословной", означает всего лишь то, что с ним вы получите формальную бумагу, и она не дает гарантии, что у котенка будет идеальный характер.

Что нужно знать, покупая котенка в зоомагазине?

как выбрать котенка

Здесь есть свои плюсы и минусы.

Плюсы: удобство в расположении. Вы можете зайти в ближайший к вашему дому зоомагазин и приобрести понравившегося вам котенка, а также все необходимые для него атрибуты. Зоомагазины берут на продажу котят, уже адаптированных к самостоятельной жизни, котята самостоятельно кушают корм и ходят в лоток.

Минусы: цена на котят в зоомагазинах чаще всего завышена в два и более раз. Еще один отрицательный момент – чаще всего магазины не принимают возврат, т.е. если по каким-либо причинам вы хотите вернуть котенка обратно в магазин, его у вас не примут.

В магазине могут дать небольшую консультацию по каждому питомцу, но она скорей всего будет достаточно поверхностной и неполной.

Да и вообще, хороший заводчик ни за что не продаст котенка в зоомагазин.

Покупка котенка через объявления в интернете или газете

Имеете ли вы дело с заводчиком или же с частным владельцем кошки, не соглашайтесь покупать котенка, которого вы не видели вживую. Также не соглашайтесь, если продавец предлагает привезти котенка к вам домой или вынести его на улицу. Важно посмотреть обстановку и жилище, в которой рос ваш будущий питомец и, по возможности, посмотреть мать котенка.

Будьте осторожны, если породистого котенка отдают бесплатно, описывая, какой он замечательный, не гарантирует, что действительность совпадет с вашими ожиданиями.

Задавайте как можно больше вопросов:

в каких условиях котенок вырос, почему его отдают бесплатно, график питания котенка, его привычки, какие прививки были сделаны.

Если у владельца живет мать этого котенка, убедитесь, что ей на настоящий момент сделаны все необходимые прививки и что результаты ее анализов на кошачью лейкемию и вирус иммунодефицита кошек были отрицательными.

Проверяйте не только кошек, но и людей.

Обратите внимание на руки хозяев на наличие сильных царапин от кошачьих когтей (вы же не хотите принести в дом царапку, которая сможет царапать не только вас, но и ваших детей и мягкую мебель.)

Задавая вопросы, призовите на помощь всю свою интуицию, чтобы понять, насколько сказанное соответствует действительности. 

Как выбрать котенка из целого помета?

как выбрать котенка

Правило первое: не позволяйте никогда продавать или отдавать вам котенка младше 12 недель.

Это очень важное время для его развития, где он учится и готовится к взрослой жизни.

Котенок, которого рано отнимают от матери может начать сосать шерстяные вещи и другие предметы.

Правило второе: котенок, не получивший навыков общения, будет с трудом находить контакт с людьми. Важно, чтобы котенок жил среди людей и не боялся, когда его берут на руки и гладят.

По возможности понаблюдайте за матерью котенка и постарайтесь получить информацию о том, насколько хорошо она заботится о своем помете. Хорошо ли о ней самой заботятся хозяева? В каком она физическом состоянии? Если кошка выглядит исхудавшей и нездоровой, то котята будут получать молоко в недостаточном количестве или неудовлетворительного качества.

Когда на вас смотрят пять чудесных существ, как выбрать только одно из них? Это очень непросто. Ваш разум спокойно говорит вам: «Мы договорились, что берем только одного котенка», в то время как сердце шепчет: «Они такие милые. ДАВАЙ ВОЗЬМЕМ ИХ ВСЕХ!» Остановитесь и задумайтесь. Пятеро котят означают пятикратные траты на питание и ветеринарное обслуживание, в пять раз больше заботы и внимания с вашей стороны. И из пятерых котят вырастут пять кошек. Вы можете этого не выдержать.

Однако если у вас дома еще нет других кошек, я бы порекомендовала подумать над тем, чтобы взять двух котят. Взяв или купив двух котят, вы гарантируете себе массу удовольствия. Подрастая, два котенка продолжают учиться друг у друга, им никогда не бывает скучно (вы ведь не всегда сможете быть рядом).

Как определить характер будущего питомца?

Прежде чем делать выводы о характере котят узнайте, как давно они ели, поскольку любое живое существо после еды, скорее всего, будет выглядеть сонным.

  • Посмотрите, кто ведет себя настойчиво, игриво и дружелюбно.
  • Сядьте на пол, чтобы котенок (или котята) мог привыкнуть к вам. Как он реагирует? Пугается или шипит? В идеале котенок должен чувствовать себя комфортно и не бояться.
  • Поиграйте с котятами. Котенок должен проявлять любопытство, трогать предмет лапкой.
  • После игры, когда котенок успокоится, попробуйте аккуратно взять его на руки. Хотя котята обычно не любят сидеть смирно на одном месте, котенок должен нейтрально относиться к тому, что его держат на руках. Животное, у которого не было тесного контакта с людьми, сделает все возможное, чтобы вывернуться у вас из рук. 

Как выбрать здорового котенка по внешним признакам?

как выбрать котенка

Проведите небольшой внешний осмотр котенка.

Шерстка и кожа. У здорового котенка шерстка мягкая без проплешин и поврежденных волосинок (последнее может быть симптомом стригущего лишая).

Понюхайте мех котенка, у него должен быть нейтральный, «чистый» запах. Если шерсть жирная, жесткая, сухая и имеет неприятный запах, это может означать наличие паразитов, плохой уход или какие-то заболевания. (Большинство котят рождаются с глистами, и в первые месяцы их жизни необходимо проводить несколько курсов дегельминтации.)

Кожа должна выглядеть чистой, без струпьев и высыпаний. Обратите внимание, нет ли блох и маленьких черных крупинок - экскрементов блох. Вы не должны отказываться от котенка только потому, что у него есть блохи, однако если у котенка очень много блох, это может привести к анемии из-за вызванной паразитами потери крови.

Туловище. Котенок не должно казаться толстым или, наоборот, очень худым. Животик не должен быть твердым или надутым. Если кажется, будто котенок проглотил мячик, то наверняка он страдает от глистов.

Глаза. Глаза должны быть ясными и искрящимися, без  выделений (любых: бесцветных, белесых или зеленоватых). Также не должно быть признаков косоглазия, а третье веко (защитная пленочка, которая прикрывает глаз кошки, когда та зажмуривается) не должно быть видным. В норме третье веко должно быть убрано во внутренний уголок глаза.

Уши. Уши должны быть чистыми. Если котенок часто трясет головой или на внутренней поверхности ушей есть засохшие в виде коричневатых или черных песчинок выделения, то это с большой вероятностью означает наличие ушного клеща. Хотя это не причина отказываться от него, имейте в виду, что ему потребуется трехнедельный (длина жизненного цикла ушного клеща) курс медикаментозного лечения.

Пасть. Десны должны быть розовыми, а не красными и не беловатыми. Зубы должны быть белыми. Посмотрите, нет ли признаков заболеваний околозубных тканей (покраснений, воспаленных десен, зубного камня, нехватки зубов или гнилостного запаха) у взрослых кошек.

Задайте владельцу вопросы по поводу рациона и аппетита кошки или котенка. Убедитесь, что котенок в состоянии есть твердую пищу.

Хвост. Вернее, вы должны проверить, что под хвостом. Эта область должна быть чистой, без признаков выделений или диареи.

Оценивая котенка или кошку, смотрите на вещи трезво. Не стоит откалываться от животного из-за того, что у него солитер (что также означает наличие блох), однако будьте осмотрительны относительно многочисленных и потенциально серьезных заболеваний.

Договор купли продажи – основные моменты

Если вы покупаете кошку или котенка у заводчика или в зоомагазине, внимательно ознакомьтесь с договором и гарантиями. Просите разъяснить все непонятные вам моменты.

В гарантии должно быть сказано, что, если в ходе осмотра ваш ветеринар обнаружит у животного какие-либо заболевания, вы можете вернуть его продавцу.

Понимаю, это звучит несколько цинично, будто вы покупаете стиральную машину, а не живое существо, однако надо учитывать, что некоторые люди отдают за котенка определенной породы несколько тысяч и даже сотни тысяч рублей. А бывают такие заводчики и зоомагазины, которые сознательно продадут вам больное животное, а затем откажутся возвращать ваши деньги.

Если в гарантии указано, что в случае обнаружения вашим ветеринаром каких-либо заболеваний у купленного вами котенка вы можете его вернуть и взять другого, необходимо настоять на изменении текста документа. Может оказаться, что ни один из оставшихся котят вам не подойдет. У вас должна быть свобода относительно того, где покупать котенка, и вы не должны оказываться в ситуации выбора «лучшего из плохого».


И в заключении хочу добавить, чтобы вы десять раз подумали, прежде чем приобретать живое существо, взвести еще раз все за и против, подумайте, комфортно ли будет вам и вашим близким. Не причините ли вы или ваши дети вред котенку, сможете ли вы взять сто процентную ответственность за жизнь своего питомца.

Автор статьи: Елена Быстрова – любитель кошек.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.