Египетская мау: описание породы и фото

Дата: 7 ноября 2018


В данной статье мы подробно рассмотрим главные особенности и внешние характеристики кошек породы египетская мау, расскажем, как ухаживать, на какие черты характера и особенности здоровья стоит обратить внимание и чем лучше кормить мау.

  1. Внешние характеристики
  2. Характер и привычки мау
  3. Как содержать египетских мау?
  4. Здоровье египетских мау
  5. Цены на котят
  6. Видео про египетских мау
  7. История породы
  8. Фото

Внешние характеристики

«Мау», в переводе с древнеегипетского, означает «кошка». Средняя продолжительность жизни этих животных составляет от 12 до 15 лет.

Строение тела:

египетская мау

Итак, египетская мау имеет средние размеры, её тело продолговатое, стройное и достаточно мускулистое. Характерной особенностью этих кошек является наличие свободной кожной складки между задних ног. Она хорошо заметна и редко встречается у представителей других пород.

  • Передние ноги короче задних, а лапы имеют округлую форму.
  • Хвост средних размеров и сужается к концу.
  • Клиновидной формы голова пропорциональна размерам туловища, уши могут быть и средними, и большими. Они широкие у основания, заостряются на конце и немного наклонены вперед.
  • Лоб выпуклый, но не сильно, а нос широкий и между ним и лбом имеется дугообразный переход.
  • Форма глаз миндалевидная, они большого размера и чаще всего медно-желтого и зеленого цвета.

Еще одна «фирменная» изюминка этих животных – продолговатые темные полосы справа и слева от глаз в стиле царицы Нефертити.

Особенности шерсти:

Египетские мау относятся к короткошерстным породам. Их шерсть по своей структуре эластичная и густая, плотно прилегает к телу и может иметь три варианта окраса: дымчатый, серебристо-черный и бронзовый.

Встречаются и полностью черные мау, но их не считают эталонными и к участию в выставках не допускают.

Внешне, египетские мау очень грациозны и величественны, а в их взгляде иногда можно уловить глубокую мудрость и некоторое снисхождение к нам. И это неудивительно – многовековые особенности этой породы постоянно проявляются в каждом отдельно взятом египетском мау.

Характер и привычки мау

египетская мау

1. Представители данной кошачьей породы – настоящие спринтеры по сравнению с кошками других пород. Их скорость может достигать 58 км. в час и если это животное выходит на охоту (а охотничьи инстинкты у мау просто великолепные), то у несчастной птички или зазевавшейся мышки шансов на спасение почти нет.

2. Мау обожают охотиться и если такой возможности им не предоставить, то в качестве своей «жертвы» они могут выбрать вашу одежду, обувь, ковры, мебель и т.д. Если вы не хотите, чтобы ваши личные вещи не были изодраны в клочья, то обязательно купите кошке несколько подходящих игрушек для «истязания».

3. Египетские мау чрезвычайно игривы и никогда не упустят момента, чтобы побегать и попрыгать. Также, они любят забираться на шкафы, бродить по карнизам, путешествовать по антресолям. Поэтому, домик для вашего любимца вполне можно разместить на высоте и животное, в этом случае, будет с удовольствием проводить там время и с любопытством наблюдать за всеми вашими передвижениями и делами.

4. Преданность египетских мау общеизвестна. Несмотря на то, что они очень активны и коммуникабельны, настоящее их сближение возможно только с одним (максимум, двумя) человеком.

Эти животные не любят находиться в одиночестве и с нетерпением ждут, когда кто-нибудь придет и обратит на них внимание.

египетская мау

5. Обычно, египетские мау мало говорят. Они, в основном, предпочитают язык тела и всем своим видом стараются объяснить хозяину, чего им в данный момент хочется. В состоянии азарта, эти кошки начинают вилять хвостом, как собаки. Это довольно забавно выглядит.

6. Как ни странно, мау прекрасно относятся к воде, неплохо плавают и даже могут нырять.

7. Они очень умные и сообразительные. Если кошке один раз объяснить, что нельзя делать, а что можно, то она, скорей всего, сразу это запомнит.

Как содержать египетских мау?

Уход

У египетских мау короткая шерсть и отсутствует подшерсток и это означает, что уход за этими кошками не особо утомителен.

Расчесывать вашего питомца можно не чаще двух раз в месяц, однако, если сам этот процесс очень нравится животному, то данную процедуру можно делать почаще. Это и приятно, и полезно.

Мау плохо переносят тесные пространства и, в связи с этим, могут проявлять некоторую подавленность или даже агрессию. Гуляйте со своим любимцем, когда только сможете, и ваше животное будет здоровым и красивым.

Не лишним будет одеть на шею кошке ошейник от блох и других паразитов. Так вы избавите себя от возможных проблем с лечением кошки от различных заболеваний.

Египетские мау имеют определенную склонность к ожирению, поэтому им нужны подвижные игры на свежем воздухе и много физической нагрузки на мышцы тела. Помните, что отсутствие подшерстка у мау, на улице в зимнее время может привести к переохлаждению животного. Одевайте своей кошке теплый зимний комбинезон.

Питание египетских мау

Пищевой рацион египетских мау должен быть разнообразным и грамотно сбалансированным. Мау – это настоящая «элита» кошачьего мира и кормить их нужно соответственно. Если говорить об искусственных кормах, то это должна быть продукция премиум класса.

Если вы хотите давать своему питомцу натуральные ингредиенты, то здесь обязательно должны быть свежее мясо и вареная морская рыба, овощи, молокопродукты (но не молоко).

Здоровье египетских мау

Мау отличаются крепким здоровьем, но могут страдать такими болезнями, как астма, некоторые виды аллергии, гипертрофическая кардиомиопатия.

Цены на котят мау

Покупка котенка египетского мау – это дорогое удовольствие. Его стоимость может доходить до 150 000 рублей.

И в заключение немного исторических сведений о породе египетских мау и фотографии.

Видео про египетских мау

История возникновения породы

Кошки породы египетский мау – это живые символы давно ушедшей эпохи, когда древние египтяне поклонялись им, посвящали этим животным стихи и песни, принимали законы, которые защищают их, а также считали земным воплощением богини Бастет.

Для египетских мау строили целые храмовые комплексы, за причинение вреда этим кошкам полагалась смертная казнь, а когда они умирали, то их непременно мумифицировали и хоронили на специальных кладбищах.

Поистине, эти животные были неприкасаемыми, их почитали наравне с фараонами и жилось им намного лучше, чем большинству людей в то время.

Прошло несколько тысяч лет, но внешне эти кошки почти не изменились.

Данная порода кошек появилась в Древнем Египте, но на долгое время была «потеряна» из поля зрения селекционеров и заводчиков. Новый толчок к развитию она получила в 1956 году в США, куда из Италии графиня Трубецкая привезла двух мау. Там и начались работы по воссозданию и стандартизации египетских мау.

Фотографии египетских мау

египетская мау

египетская мау

египетская мау

египетская мау
Египетский мау черного окраса встречается редко

египетская мау

египетская мау

египетская мау
Мау бронзового окраса похожи на бенгалов

египетская мау

Читайте также:

  1. Сибирская кошка
  2. Невская маскарадная кошка
  3. Кошки породы Саванна
  4. Абиссинская кошка
  5. Корниш рекс
  6. Мейн-кун
  7. Британская кошка
  8. Бенгальские кошки
  9. Кошки экзоты
  10. Бомбейская кошка
  11. Курильский бобтейл
  12. Канадский сфинкс

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.