Средства от блох для кошек

Дата: 4 марта 2015


Продолжая тему о борьбе с блохами, рассмотрим основные средства и препараты, которыми можно лечить домашних кошек.

1.  PROGRAM (ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО ЛУФЕНОРОН)

Этот препарат кошкам дают перорально раз в месяц. Он выпускается также в форме инъекций. Инъекции делаются каждые полгода. Вместе с кошачьей кровью в блоху попадает Program. Из яиц, которые откладывает такая блоха, личинки не вылупляются. Таким образом, Program препятствует размножению блох.

Пероральная версия препарата выпускается в жидком виде и в виде таблеток со вкусовой добавкой. Так как препарат попадает кошке в кровь, на его эффективность не влияет купание или расчесывание животного. Ваш питомец в любом случае остается защищенным от блох все время действия препарата.

Program не действует на взрослых блох. Их количество существенно уменьшится, однако оставшиеся будут причинять вашей кошке беспокойство. На это следует обратить особое внимание, если у вашей кошки аллергия на блох.

Если вы решите воспользоваться Program, препарат следует давать всем вашим питомцам, а не только тем, которым разрешается выходить на улицу. В противном случае блохи, которые будут кусать незащищенных животных, смогут откладывать жизнеспособные яйца.

средства от блох

2. FRONTLINE TOP SPOT (ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО ФИПРОНИЛ)

Frontline убивает взрослых блох и клещей.

Этот препарат применяют один раз в месяц. Он подходит кошкам и котятам старше двенадцати недель. Вы распечатываете небольшую пипетку-аппликатор, раздвигаете шерсть у кошки между лопатками и наносите на кожу все содержимое пипетки.

Препарат следует наносить именно на область между лопатками, чтобы кошка не слизала его, ухаживая за своей шерстью.  Первое время шерсть в области нанесения будет выглядеть жирной, однако затем все придет в норму, и вы не заметив и следа от препарата.

Frontline задерживается в сальных железах и волосяных фолликулах. Влажность не влияет на его эффективность, поэтому ничего страшного, если вы искупаете кошку или она случайно попадет под дождь.

3. ADVANTAGE (ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО ИМИДАКЛОПРИД)

Один раз в месяц препарат наносится на определенный участок кожи. Как и в случае с Frontline, содержимое тюбика следует наносить на такое место, откуда кошка не сможет его слизать.

По прошествии 12-24 часов на кошке не останется ни одной живой блохи.

Влага не влияет на эффективность Advantage. У препарата нет запаха, в результате его применения шерсть не становится жирной.

ДРУГИЕ СРЕДСТВА

Новые препараты для борьбы с блохами появляются на рынке с ошеломляющей скоростью. Прежде чем приобрести какое-то средство в ближайшем магазине или заказать его по почте, проконсультируйтесь с вашим ветеринаром.

Насколько эффективны другие средства борьбы с блохами?

На наш взгляд, ни одно средство не выдерживает сравнения с Advantage и Frontline по эффективности, простоте нанесения и безопасности для кошки. Зачем мучиться, опрыскивая кошку или посыпая порошками дом? На всякий случай, если вы не знаете, какие еще бывают средства или если мы недостаточно убедительно рассказали про преимущества этих препаратов, проведем краткий обзор традиционных методов борьбы с блохами.

СПРЕИ ПРОТИВ БЛОХ

Обычно кошки терпеть их не могут. Нанесение спрея чаще всего превращается в рукопашную схватку между кошкой и владельцем. Как только вы заканчиваете опрыскивание, кошка отправляется в дальний угол и слизывает с себя весь спрей.

Хотя спреи достаточно эффективны, их нанесение сопряжено со слишком сильными переживаниями и для владельца, и для кошки. В доме, где живет несколько кошек, как только хозяин принимается за одну, все остальные забиваются в самые укромные места, какие только можно найти. Пульверизаторов кошки пугаются меньше, чем баллончиков, в которых спрей находится под давлением, однако в любом случае процедура превратится в борьбу «кто кого».

Спреи против блох часто имеют сильный запах инсектицида, который вы будете чувствовать долгое время после того, как он высохнет. В результате их использования шерсть нередко выглядит жирной и свалявшейся. Еще один минус состоит в том, что спреи надо наносить несколько раз с небольшим промежутком, что является дополнительным стрессом для кошки.

Некоторые кошки после обработки противоблошинным спреем принимаются себя вылизывать, что может привести к повышенному слюноотделению, а иногда даже вызвать пену изо рта. Спреи, содержащие алкоголь, могут вызывать раздражение кожи, особенно если кошка страдает аллергией на блох или другими кожными заболеваниями. Чтобы предотвратить раздражение кожи, покупайте спреи на водной основе.

С помощью спрея можно справиться с блохами, которые в данным момент паразитируют на кошке, однако чтобы гарантировать полноценную защиту, лучше использовать Advantage или Frontline. Через двадцать четыре часа от блох не останется и следа.

Если вы все же решили использовать спрей, проверьте инструкцию, важно, чтобы препарат не содержал  органофосфаты. Чтобы блохи не бросились спасаться у кошки в носу, пасти и возле глаз, обработайте сначала морду.

Не направляйте пульверизатор непосредственно на кошку, лучше нанесите спрей себе на руку или на бумажное полотенце, а затем уже рукой или полотенцем протрите кошке морду. Следите за тем, чтобы нанести спрей на все тело, включая живот, подбородок, пальчики и хвост. Необработанные участки станут убежищем для блох.

После нанесения спрея помассируйте кошку, чтобы препарат мог равномерно распределиться по всей длине шерсти.

Если вы используете препарат впервые, после опрыскивания понаблюдайте за кошкой, не появилась ли у нее аллергическая реакция.

ПРОТИВОБЛОШИНЫЙ МУСС ИЛИ ПЕНКА

Эти средства кошки переносят легче, нежели спреи и порошки. Звук, с которым пенка выдавливается из баллончика, может испугать кошку, поэтому лучше всего делать это в соседней комнате. Тщательно следуйте инструкциям на баллончике.

Имейте в виду: чтобы обработать всю кошку, требуется совсем небольшое количество пенки.

ПОРОШКИ

Не выдерживают никакой критики. Вокруг кошки образуется облако порошка, и она продолжает чихать долгое время после окончания процедуры. Вы должны обработать порошком шерсть на всю длину и при этом повторять процедуру следует два-три раза в неделю. К порошкам кошки относятся с такой же неприязнью, как к пенкам и спреям.

Наконец порошки оказывают иссушающий эффект на кожу.

ПРОТИВОБЛОШИНЫЕ ШАМПУНИ

С помощью данного шампуня можно убрать блох, но только на некоторое время.
Перед использованием шампуня важно убедиться, что он полностью безопасен.

Минус шампуней состоит в том, что, как только вы заканчиваете процедуру, блохи снова запрыгивают на кошку.

Мыть кошку шампунем имеет смысл в том случае, если вы хотите очистить шерсть от экскрементов, однако для этого вам совершенно не нужно покупать противоблошиный шампунь, достаточно обычного шампуня для кошек.

РАСЧЕСКИ ОТ БЛОХ

Нам обязательно нужна такая расческа. Это замечательный (и нетоксичный) способ очистить шерсть от блох, их экскрементов и яиц. Все это схватывается густыми зубьями такой расчески. Расческу можно побрызгать противоблошиным спреем или окунуть в жидкость, куда вы добавили немного спрея. Как и в случае с мытьем, после расчесывания на кошку запрыгнет еще больше блох, чем было до этого, поэтому эта процедура должна дополняться другими мерами по борьбе с блохами.

Расческа с мелкими густыми зубьями особенно незаменима в том случае, если нет возможности помыть кошку.

ОШЕЙНИКИ ПРОТИВ БЛОХ

Если вы решили приобрести ошейник против блох, обратите внимание, чтобы ошейник был растягивающимся. Проверяйте время от времени, не появилось ли у кошки на шее раздражения от ошейника. Если ошейник промок, его необходимо снять.

СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ ТРАВ

Если вам не нравится идея применять инсектициды на своей кошке, вы можете воспользоваться шампунями, ошейниками и спреями на травяной основе. Однако надпись «произведено с использованием только натуральных продуктов» не означает, что средство совершенно безвредно. У кошки может быть аллергическая реакция на травы, используемые в этом средстве. Тщательно изучите этикетку и соблюдайте меры предосторожности при нанесении средства.

В заключение, хотим сказать: будьте внимательны с выбором противоблошиных средств, читайте внимательно этикетки и консультируйтесь с лечащим врачом вашей кошки. Здоровья вам и вашим питомцам!

Комментарий
Мари Ответ #3 on : Tue September 13, 2016, 01:42:38
шампуни нам почему-то особо не помогают. надо капли хорошие покупать
Комментарий
Евгения Ответ #2 on : Fri December 11, 2015, 22:07:12
Чем мне нравятся шампуни – котик потом все, что вы на него намазали и нанесли, точно не слижет – вы же намылили и смыли, блохи сдохли или убежали. Нам вот помог «Четыре с хвостиком», - правда, пришлось вымыть кису дважды и тщательно вычесать потом. Только надо еще обязательно после такого купания обработать квартиру – ковры, мебель, место, где кошка спит обычно, - чтобы уничтожить личинок и яйца блох. Иначе проблема скорее всего вернется (( живут-то они не на кошке, а на тех же подстилках и ковриках
Комментарий
Yana Ответ #1 on : Fri August 07, 2015, 00:11:59
Очень важно: перед тем, как покупать средство для своего любимого питомца, обязательно прочитать инструкцию и противопоказания и еще лучше проконсультироваться с врачом. Не забывайте, пожалуйста, об этом. Если у вашего животного повышенная чувствительность, то приобретайте препараты на основе натуральных компонентов. Для профилактики и как доп защита вполне подойдут ошейники типа Фитодок или Четыре с хвостиком, смотрите, чтобы в состав входили эфирные масла : цитронеллы, лаванды, эвкалипта и чайного дерева. Эти масла обладают выраженными репеллентными свойствами.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.