Перхоть у кошки на спине и хвосте, причины и методы лечения

Дата: 6 мая 2018


Перхоть или себорея – это, в целом, неопасное для организма животного, но малоприятное явление, при котором верхний чешуйчатый слой кожи начинает интенсивно отмирать и отслаиваться, создавая «искусственный снег» на шерсти кошки и портя этим самым ее внешний вид.

Чаще всего перхоть можно увидеть у кошки на спине, большая её часть скапливается на спине у основания хвоста и на самом хвосте.

  1. Виды перхоти
  2. Причины появления перхоти у кошек
  3. Диагностика заболевания
  4. Как вылечить перхоть у кошки?
  5. Лечебные шампуни
  6. Профилактические меры

Следует отметить, что процесс шелушения верхних кожных покровов – нормальная и естественная часть функционирования организма, как животных, так и человека, но это, в идеале, происходит достаточно медленно и незаметно. Если же, в силу различных причин, это реализуется с повышенной скоростью, то начинаются определенные неприятности. Несмотря на кажущуюся безобидность перхоти, ее появление – это сигнал о негативных изменениях в организме.

Виды перхоти у кошки

В зависимости от причин возникновения себореи и индивидуальных особенностей организма кошки, перхоть может быть сухой и жирной. А также отличаться по цвету, перхоть может быть белой и чёрной.

Белая перхоть у кошки

Внешне, сухая перхоть похожа на мелкую белую муку и легко осыпается «снежинками», если провести ладонью против шерсти животного. Иногда, хозяева кошек с темным окрасом шерсти замечают у своих питомцев перхоть черного цвета и думают, что это нормальное явление. Однако, это не так.

перхоть у кошки

Чёрная перхоть

Темная (чёрная) перхоть на шерсти кошки – это доказательство того, что кожа животного поражена грибком или всевозможными паразитами.

Жирная перхоть имеет другую консистенцию: она может быть либо жидкой, либо густой. Если вы заметили за ушами кошки, на ее спине или вокруг основания ее хвоста слипшиеся между собой шерстинки, то это, скорее всего, жирная перхоть.

При такой себорее шерсть на ощупь кажется влажной, сальной, висит «сосульками» и визуально выглядит тяжелой. Ладонь, после поглаживания кошки страдающей жирной себореей, начинает блестеть и лосниться.

Если себорея густая, то сразу ее обнаружить непросто. Однако, если после почесывания животного за ухом вы обнаружили под своими ногтями жирные кожные чешуйки или нащупали под шерстью кошки невысокие липкие бугорки, то это явный признак густой жирной перхоти. В данном случае, частички омертвевшей кожи представляют собой не мелкие крупинки, а достаточно крупные пласты, слипшиеся между собой.

Причины появления перхоти у кошек

1 Самая частая причина для начала развития себореи – это грибки. Микроскопические организмы, попадая на кожу и шерсть кошки, приводят к появлению грибковых заболеваний, которые, в свою очередь, приводят к интенсивной гибели кожных клеток и их шелушению.

Такие паразиты, как клещи, блохи, различные власоеды, также, являются возбудителями перхоти. Продукты их жизнедеятельности (слюна, экскременты) раздражают кожу и приводят к гибели ее поверхностного эпителия. Кроме того, укусы этих паразитов вызывают невыносимый зуд, и кошка начинает расчесывать кожу, этим самым ускоряя ее отшелушивание.

3 Неправильный обмен веществ в организме животного – это еще одна причина развития себореи. Несбалансированный пищевой рацион, недостаточное содержание в кошачьей еде жирных кислот могут привести к нарушению обмена веществ, и это может вызвать себорею.

4 Аллергены, содержащиеся в кормах для кошек, пыли, пыльце растений, газах, могут вызывать аллергические реакции и служить причиной для появления перхоти.

5 Излишний вес кошки. Раскормленным кошкам сложно за собой ухаживать, они становятся неповоротливыми и ленивыми, в связи с этим из-за отсутствия должной гигиены может возникнуть перхоть.

6 Неправильное питание или смена корма также может быть причиной возникновения перхоти у кошки. Дешевые корма, перенасыщенные углеводами, кормление кошки со стола человеческой пищей – все это также может привести к возникновению перхоти.

7 Плохой или чересчур «хороший» уход за домашним питомцем – это нередкая причина себореи. Так, если вы не следите за шерстью своего животного, не уделяете достаточно времени на ее осмотр, пренебрегаете использованием противопаразитных препаратов, то перхоть может появиться в любой момент.

Или, наоборот, вы слишком часто купаете своего любимца или вычесываете его без надобности, то такие ваши заботливые «мероприятия» послужат причиной развития себореи.

У каждой отдельно взятой кошки реакция на шампунь или другое средство для купания строго индивидуальна. Частое расчесывание шерсти сопровождается определенным раздражением кожи и это, также, ускоряет отмирание ее поверхностного слоя и выпадения в виде перхоти.

Существуют и другие причины возникновения перхоти:

  • нарушения в работе системы пищеварения,
  • кожные заболевания,
  • болезни органов ЖКТ,
  • повышенная сухость воздуха в помещении,
  • стрессы,
  • приём лекарств,
  • гормональные дисбалансы и т.д. 

Диагностика заболевания

В случае обнаружения первых признаков начала себореи нужно обратиться в ветеринарную клинику. Для постановки правильного диагноза, врач сначала соберет анамнез о животном (перенесенные ранее болезни, узнает о применяемых косметических средствах, использованных антипаразитарных препаратах и т.д.), а потом возьмет все необходимые анализы:

  • анализ крови, ее биохимию,
  • гормональный анализ,
  • соскобы,
  • кожную цитологию,
  • бакпосевы,
  • биопсию кожи.

Если в результате исследований не будет выявлено хроническое заболевание, то лечение будет состоять из рекомендации по замене косметических препаратов и смене пищевого рациона кошки.

В питании кошки важно исключить жирную и сладкую пищу, а также добавить профессиональные корма, содержащие витамин А, В, Омега-3 и 6.

Можно использовать профессиональные лечебные корма:

  • Acana,
  • Orijen Cat,
  • Hills,
  • Bozita,
  • Purina Pro Plan.

Подробнее о кормах, читайте в нашей статье: Обзор ТОП 15 лучших кормов.

Как вылечить перхоть у кошки?

Не всегда есть возможность для посещения ветеринарной клиники или для вызова специалиста на дом.

Если лечение перхоти у кошки происходит не под присмотром врача, а на дому, то существует несколько проверенных и надежных способов избавить своего питомца от перхоти.

Методы лечения:

При купании кошки используют отвары лопуха, крапивы или календулы. Также, подойдут отвары аира, ягод облепихи и мать-и-мачехи.

Хорошо помогает массаж кожи кошки во время вычёсывания. Массаж стимулирует кровоток и этим самым ускоряет восстановление кожи.

Лечебные шампуни от перхоти для кошек

Ниже перечислим самые распространенные шампуни от перхоти для животных, которые рекомендуют ветеринары, и их стоимость:

Жидкие шампуни:

шампунь от перхоти для кошек

Anti-Dandruff от Beaphar (Биафар)– лечебный шампунь от перхоти для собак и кошек.

Цена: от 800 р.

Производитель: Нидерланды.

шампунь от перхоти для кошек

Dandruff от GlobalVet – лечебный шампунь от перхоти для собак, кошек, хорьков.

Цена: от 370 р.

Производитель: Дания.

шампунь от перхоти для кошек

Шампунь «Доктор» - используют для лечения кожных заболеваний у кошек и собак: демодекоз, саркоптоз, поверхностные и глубокие дерматиты, фолликулит, пододерматит, себорея (перхоть).

Цена: от 250 р.

Производитель: Россия.

шампунь от перхоти для кошек

CitoDerm (Цитодерм) – шампунь против перхоти для кошек и собак.

Цена: от 300 р.

Производитель: Россия.

шампунь от перхоти для кошек

Дегтярный от Animal Play – шампунь для кошек и собак от перхоти и зуда.

Цена: от 100 р.

Производитель: Россия.

Сухие шампуни (без смывания):

сухой шампунь от перхоти для кошек

Tropiclean (Тропиклин) - шампунь для кошек против перхоти сухой без смывания.

Цена: от 600 р.

Производитель: США. 

Профилактические меры

Профилактика появления перхоти у кошек довольно проста, но необходима.

1 Во-первых, следите за тем, чтобы в сухом помещении регулярно увлажнялся воздух особенно зимой.

2 Во-вторых, подберите подходящий шампунь для своего питомца.

3 В-третьих, не купайте его в горячей воде.

4 В-четвертых, следите, чтобы в шерсть животного не попали паразиты.

5 Если раньше вы редко уделяли внимания вычёсыванию кошки или вообще не использовали чесалок, купите в зоомагазине любую расческу для кошки и хорошо расчесывайте ей шерсть каждый день по необходимости.

6 Далее, не разрешайте кошке подолгу сидеть на открытом солнце или холоде.

7 Не подвергайте ее стрессам, используйте успокоительные препараты и правильно ее кормите.

8 Следите за тем, чтобы ваше домашнее животное не контактировало с аллергенами и нормально реагировало на лекарственные средства.


Если вовремя не вылечить перхоть у кошки, она может в дальнейшем спровоцировать сильную линьку. Подробнее читайте в нашей статье: Что делать, если кошка сильно линяет?


Автор статьи: Светлана Терентьева - врач ветеринар.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.