Как ухаживать за беременной кошкой, принимать роды

Дата: 8 марта 2015


Сегодня мы рассмотрим такие важные вопросы, как:

  1. Признаки беременности у кошки.
  2. Длительность беременности.
  3. Питание.
  4. Подготовка к родам.
  5. Признаки начала родов.
  6. Как принимать роды у кошки.

Признаки беременности или как понять, что кошка беременна?

 В течение первых нескольких недель вы не заметите никаких особенных признаков, кроме некоторого увеличения веса.

Можно заметить набухание сосков. Некоторых кошек примерно на третьей неделе беременности тошнит по утрам. У них могут случаться приступы рвоты или пропадает аппетит. Обычно это длится не более двух-трех дней. 

Сколько длится беременности у кошки?

Кошки вынашивают свое потомство 65 дней

Причем у длинношерстных кошек срок беременности длиться на 4 дня дольше, чем у короткошерстных.

Если беременность затягивается на 1 неделю (до 72 дней)  – это нормально. Хуже, если у кошки начались преждевременные роды, т.к. котята могут родиться очень слабыми и болезненными.

 

уход за беременной кошкой

Чем кормить беременную кошку?

Чаще всего ветеринары советуют давать кошке корм для растущего организма, так как во время беременности она должна потреблять повышенное количество белков и кальция. Следует увеличить объем ежедневного рациона. Важно следить, чтобы кошка не набрала много лишнего веса, так как это может затруднить роды.

Примерно за неделю до родов начинайте давать уменьшенные порции еды, увеличив число кормлений. Так как у нее внутри находятся котята, она не сможет съедать за один раз свою привычную порцию. Примерно в это время вы должны отнести ее к ветеринару для последнего предродового обследования. Ветеринар даст вам рекомендации относительно подготовки к родам, а также расскажет, как заботиться о новорожденных котятах.

Подготовка к родам

Примерно за неделю до родов кошка начнет проявлять беспокойство, чаще вылизывать свой живот и гениталии. Она может начать ворошить вашу одежду и скрести ковер, пытаясь обустроить себе гнездо.

Всевозможным специальным кроваткам и лежанкам, которые вы, возможно, захотите для нее приобрести, кошка предпочтет укромное, темное и теплое место. Найдите прочный картонный ящик, прорежьте в одной стенке отверстие и постелите внутрь чистую газету и тряпки. Будущая мамочка будет чувствовать себя в большей безопасности, если у нее будет ящик с крышкой. Ящик должен быть достаточно просторным, чтобы кошка могла в нем свободно вставать и разворачиваться.

Рядом с ящиком поставьте миски с водой и кормом. Кошачий туалет также должен стоять неподалеку, однако не слишком близко.

Можно поместить кошку в отдельную комнату, иначе она может родить не там, где бы вам хотелось.

Признаки начала родов

Примерно за день до родов температура тела кошки понижается на один градус. Если вы часто измеряете температуру своей кошке, можете использовать этот метод, чтобы определить время родов. Если же вы не умеете это делать, просто обеспечьте ей комфорт и спокойную обстановку.

В большинстве случаев кошки благополучно рожают котят без всякого вмешательства со стороны человека. Ваша помощь длинношерстной кошке может заключаться в выстригании шерсти возле хвоста и вокруг сосков (или попросите об этом ветеринара). На всякий случай под рукой следует иметь:

  • номер телефона ветеринара или круглосуточной клиники;
  • запасные газеты;
  • чистые полотенца;
  • ножницы;
  • антисептик;
  • зубную нить или катушку ниток;
  • детскую спринцовку.

Как принимать роды у кошки?

Как начинаются роды у кошки?

Роды начнутся с того, что у кошки участится дыхание и начнутся схватки. Эта фаза может длиться несколько часов. Бывает, что кошка мяукает или даже пытается укусить себя за спину. В этой ситуации самое лучшее - оставить ее в покое. Она не нуждается в том, чтобы за ее родами наблюдала вся ваша семья. Если вы слишком к ней приблизитесь, она может даже зашипеть на вас. Бывает, что кошка съедает свое потомство, если люди слишком досаждают своим вниманием.

На следующей стадии вы заметите светлые выделения, за которыми последуют выделения более темного цвета. Затем начнутся потуги, и примерно через полчаса на свет появится первый котенок. Котенок рождается в околоплодном пузыре, который кошка сразу же прокусывает. После этого она принимается вылизывать котенку нос и пасть, чтобы он мог начать дышать. Кошка также перегрызает пуповину и тщательно вылизывает котенка, стимулируя его кровообращение.

Если второй котенок не начнет появляться на свет до того, как кошка вылижет мордочку первому, НЕ ВМЕШИВАЙТЕСЬ.

Если же кошка не успеет позаботиться о первом родившемся котенке, делайте следующее:

  • аккуратно разорвите околоплодный пузырь и вытрите котенка полотенцем, чтобы стимулировать кровообращение;
  • перетянув пуповину зубной нитью или нитками, отрежьте ее ножницами, а затем протрите кончик антисептиком;
  • перед тем как положить котенка к матери, убедитесь, что он дышит;
  • если котенок не дышит, очистите его дыхательные пути от слизи с помощью детской спринцовки. Если это не поможет, бережно возьмите его в руки и, поддерживая головку, переверните вниз головой и немножко согните его тельце, чтобы вытекли остатки жидкости. Когда котенок начнет дышать, положите его рядом с матерью, чтобы она его вылизала.

Сколько длятся роды у кошки?

Роды могут длиться примерно 24 часа, дело в том, что котята появляются на свет с интервалом примерно в полчаса-час. 

Продолжительность зависит от количества котят. Но первый котенок появляется быстро, буквально через 30 минут после схваток.

кошка с котенком

За каждым котенком должна выходить плацента. Кошка инстинктивно поедает плаценты (и иногда заодно мертворожденных котят). Если она съест несколько плацент, у нее может случиться расстройство желудка, так что сразу же убирайте все плаценты и мертворожденных котят. Следите, чтобы количество плацент совпадало с количеством котят. Оставшиеся внутри кошки плаценты могут стать причиной серьезного воспаления детородных органов.

Если роды проходят тяжело и вам кажется, что здоровье кошки в опасности, позвоните ветеринару. Звоните в клинику немедленно, если:

  • потуги длятся уже около часа, однако ни один котенок не появился на свет;
  • вам кажется, что кошка ослабла или испытывает сильную боль;
  • у кошки случился приступ рвоты;
  • не все плаценты вышли;
  • в выделениях присутствует свежая кровь;
  • температура тела кошки выше или ниже нормы;
  • кошка лежит без движения;
  • кошка постоянно мяукает.

Сразу после появления на свет котята начинают сосать мать. Молоко, которое вырабатывается у кошки сразу после родов, называется молозиво.

Оно совершенно незаменимо для котенка, так как содержит антитела материнского организма, которые будут защищать котенка от болезней до тех пор, пока не окрепнет его собственная иммунная система.

Если вам кажется, что все идет нормально, оставьте кошек одних. В течение следующих нескольких недель не мешайте матери заботиться о помете, за исключением тех моментов, когда необходимо почистить ящик, накормить кошку и вообще проверить, все ли в порядке.

Если котята неважно себя чувствуют или мать не подпускает их к соскам, немедленно звоните ветеринару, поскольку в этом случае они нуждаются в питании через трубочку. 

На следующий день, если все прошло гладко, позвоните ветеринару, чтобы он обследовал кошку и проверил, все ли котята появились на свет. Ветеринар также посмотрит, достаточное ли количество молока вырабатывается у кошки и правильного ли оно качества. Возьмите котят также к ветеринару, чтобы не разлучать их с матерью.

замученная кошка с котятами

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.