Ушной клещ у кошек. Как обнаружить и вылечить?

Дата: 8 июля 2014


Ушные клещи - микроскопические паразиты, кормящиеся кожными покровами, являются наиболее частой причиной проблем с ушами у кошек. Весь их жизненный цикл проходит в ушном канале кошки, что вызывает у нее раздражение и чесотку. Клещи способны перемещаться и на другие участки тела.

Чаще всего о том, что кошка инфицирована ушным клещом, свидетельствуют постоянное чесание уха и встряхивание головой. Иногда больная кошка держит ухо под непривычным углом. Если вы присмотритесь, то увидите у нее в ухе сухие темные песчинки, напоминающие молотый кофе. Это отходы жизнедеятельности клещей и ушная сера. Когда кошка активно чешется или трясет головой, часть этих песчинок оказывается у нее на шкуре. Сами ушные клещи имеют белый цвет.

Окончательный диагноз ставится на основании микроскопического исследования образца отходов жизнедеятельности клещей. Среди этих отходов можно заметить крошечных двигающихся в разных направлениях паразитов. Стоит только посмотреть на их количество в одном образце, чтобы понять, какое беспокойство они причиняют кошке.

Ветеринарная помощь начинаеkleshi-u-cats3тся с бережной очистки ушей. Тут требуется большая аккуратность, так как раздраженная поверхность ушей крайне чувствительна ко всем манипуляциям.

После удаления грязи станут видны воспаленные и покрасневшие ушные каналы. Удаление из уха отходов жизнедеятельности клещей является необходимым этапом лечения, так как в противном случае клещи найдут в них себе укрытие.

Следуйте указаниям ветеринара по поводу сроков лечения, так как жизненный цикл клеща составляет не менее трех недель. Если лечение прекратить слишком рано, все усилия будут напрасными.

Сегодня в нашем распоряжении имеется несколько препаратов для борьбы с ушными клещами. Инструкции по дозированию указываются отдельно на каждом продукте. Некоторые препараты необходимо хранить в холодильнике. Если вы не уверены насчет условий хранения лекарства, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Вместо или в добавление к препаратам местного применения кошкам иногда делаются инъекции ивермектина.

В период лечения регулярно подстригайте кошке когти на задних лапах, чтобы она не так сильно травмировала себе уши и кожу вокруг них.

Инструкцию подстригания когтей можно посмотреть в нашей статье «Как стричь когти кошке?»

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.