Как дрессировать кошку?

Дата: 4 февраля 2014


Дрессировка - часто это слово понимается неправильно. Для многих владельцев домашних животных оно ассоциируется с этаким эмоциональным перетягиванием каната между владельцем и его питомцем. Мы предлагаем переосмыслить слово дрессировка, с учетом того, что на вас, как на владельце, лежит ответственность за то, чтобы понимать, что пытается сообщить вам ваша кошка по поводу своих потребностей. Кроме того, дрессировка подразумевает общение с вашей кошкой на языке, который она понимает.

Попробуйте перестать считать ее просто домашним животным и посмотреть на мир ее глазами. Каким образом вы можете достичь своих воспитательных целей и в то же время сделать так, чтобы все каждодневные потребности кошки были удовлетворены? Чтобы составить эффективный план дрессировки, вам надо представить себя кошкой физически, эмоционально и ментально.

Правильно выдрессировав свою кошку, вы не только сможете наслаждаться ее обществом, но также поймете, что можно иметь хорошую мебель и не волноваться, что она будет испорчена. Вам не придется вести затяжной бой с вашей кошкой, чтобы она перестала запрыгивать на кухонный стол, и вы будете точно знать, что когда вы ее позовете - она придет.

дрессировка кошкиЧтобы успешно выдрессировать кошку, вам необходимо научиться разбираться в кошачьих способах коммуникации, а также отличать нормальное поведение кошки от ненормального. Как раз в этом вопросе вам очень поможет умение поставить себя на место кошки.

Например, точка когтей о мебель, как бы вас это ни раздражало, - совершенно нормальное поведение для кошки. Поскольку это ее естественная потребность, вы можете целыми днями кричать на нее и гоняться за ней по дому, она ни за что не поймет, в чем ее вина. Вы добьетесь только того, что кошка будет вас бояться.

Дрессировка будет эффективнее, если вы уясните для себя, что для кошки естественно точить когти, и предоставите ей подходящую поверхность для этого занятия, например, хорошую стойку или подушечку.

Мы слишком часто путаем дрессировку с дисциплиной, наказанием или тиранией. Поэтому после нескольких безуспешных попыток показать кошке, кто здесь хозяин, мы приходим к выводу, что кошки дрессировке не поддаются.

Они и правда не поддаются, если мы используем в их отношении те же методы, что в отношении дрессировки собак. Ведь собака является стайным животным, которое стремится либо быть лидером стаи, либо следовать за лидером (которым, как вам хотелось бы думать, являетесь вы).

А кошка — это охотник-одиночка. Ей чужд стайный инстинкт. Тогда как собака будет сидеть у ваших ног и ожидать от вас сигналов, кошка будет сидеть чуть поодаль, наблюдая за своей территорией и высматривая потенциальную жертву.

Использование одинаковых методов по отношению к этим двум животным приведет только к неудаче и разочарованию. Если вы хотите преуспеть в дрессировке кошки, вам необходимо научиться думать, как кошка. Выучите ее язык, вместо того чтобы ожидать, что она выучит ваш.

В дрессировке кошек используются три основных подхода:

  • усиление положительной мотивации;
  • дистанционное руководство;
  • перенаправление.

Усиление положительной мотивации означает, что вы даете кошке поощрение в виде лакомства или хвалите ее за правильное поведение. Это самая приятная часть дрессировочного процесса как для кошки, так и для владельца.

Дистанционное руководство подразумевает использование сдерживающих средств или использование подручных средств вроде пульверизатора, чтобы дать кошке понять, что некоторого рода поведение нежелательно (например, запрыгивание на кухонный стол).

Дистанционное руководство представляет собой единственный «негативный» метод дрессировки, который вам придется использовать. Никогда не пытайтесь наказывать кошку, так как это не только негуманный, но и крайне неэффективный способ дрессировки.

Используя метод дистанционного руководства для того, чтобы, например, отучить кошку прыгать на запрещенные поверхности, вы без особых усилий добьетесь того, что ей просто не будет нравиться там находиться. Брызги воды ей на спину берутся непонятно откуда, с ее точки зрения. Она не связывает их с вами, прячущимися за кухонной стойкой. А наказание — например шлепки — приведет к тому, что кошка начнет относиться к вам с опаской.

Перенаправление следует использовать всегда, когда вы ограничиваете кошку в доступе куда-то, куда она стремится. Например, если вы не хотите, чтобы кошка царапала мебель, и вы задействовали сдерживающие средства, такие как двусторонняя липкая лента, наклеенная вдоль спинки дивана, вам необходимо перенаправить ее естественную потребность в точке когтей на подходящий объект, такой как стойка для точки когтей.

Таким образом, если ваши представления о методах воспитания кошек состояли из шлепков, тыканья кошки носом в ее лужицу, убирания еды, криков или выставления кошки на улицу, выбросьте эти представления подальше. Вам будет гораздо проще с самого начала выдрессировать кошку с помощью правильных методов, нежели позднее тратить усилия на то, чтобы бороться с укоренившимся неправильным поведением.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.