Как научить кошку откликаться на свою кличку

Дата: 8 января 2013


Чтобы обучить кошку откликаться на свою кличку важно соблюдать 3 правила. 

Правило № 1.

Выбирайте для своей кошки легко распознаваемую (с ее точки зрения) кличку. Не самая удачная мысль называть ее длинным именем вроде «Прекрасный принц Золушки, Фредерик сказочный». Кстати, это не выдуманная кличка, действительно существовал кот с такой интересной кличкой, и естественно, он ни разу не откликался на нее.

Он начал реагировать только тогда, когда владелица сократила имя до «Фред».

Правило № 2.
Не стоит называть кошку десятком разных имен, ожидая при этом, что она откликнется. Выберите одно имя, чтобы у кошки образовалась устойчивая ассоциативная связь.

Правило № 3.
Никогда не зовите кошку по имени, будучи на нее злы. Если вы позовете ее по имени, а затем накажете, она ни за что не захочет подойти к вам еще раз.


Вот еще некоторые приемы:

дрессировка кошки

Начните приучать кошку связывать хорошие события со своей кличкой. Гладя ее, повторяйте ее имя снова и снова спокойным, тихим дружественным тоном.

Если вы готовите ей еду, позовите ее по имени.
Перед тем как положить еду в мисочку, покормите ее немного с рук.

Каждый раз, давая кусочек, повторяйте ее имя. Несколько раз повторив такой прием, положите еду в миску и поставьте ее перед кошкой. Не переусердствуйте с этим способом. Повторяйте его всего пару раз за одно кормление.

Между кормлениями, взяв несколько кусочков сухого корма или пару печений для кошек, попробуйте подзывать ее по имени (самым добрым, нежным голосом) несколько раз в день. Когда она подбегает, давайте ей кусочек корма. Опять же, не перестарайтесь.

Лучше делать это в три коротких приема за день, чем устраивать одну длинную тренировку.

Очень скоро она начнет отзываться на свое имя, так как знает - там, откуда доносится голос, ее ждет награда.

Усложните задание, подзывая ее из другой комнаты. После того как она выучит свое имя, можете сократить количество лакомств, выдаваемых в качестве награды. Когда она подходит к вам, хвалите ее, гладьте и играйте с ней.

Время от времени закрепляйте урок лакомством, до тех пор, пока не увидите, что она его усвоила. Даже если вы совсем перестанете давать ей лакомства, она должна чувствовать, что в любом случае ее ожидает что-то хорошее.

Научив кошку отзываться на имя, вы получите хорошую подстраховку на случай, если вам понадобится позвать ее со двора или же если вам надо будет убедиться, что она не оказалась запертой в каком-нибудь из помещений вашего дома.

Когда кошка научится откликаться на свое имя, вспомните про правило № 3: никогда не зовите ее, будучи на нее злы. Кроме того, не подманивайте ее с помощью ее имени, чтобы посадить в контейнер, особенно если он вызывает у нее тревогу.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.