Как отучить котенка кусаться и царапаться во время игры? 5 основных правил воспитания

Дата: 14 декабря 2015


Обычно, чтобы понять, какие у человека отношения с его кошкой, достаточно посмотреть на его руки. Котята обычно очень охотно забавляются с нашими пальцами, однако если им в этом потворствовать, они будут думать, что нет ничего дурного в том, чтобы кусать хозяина. Поверьте, ощущения будут не такими безболезненными, когда котенок подрастет.

Чтобы котенок не делал неправильных выводов, всегда играйте с ним только посредством игрушек. Дрессируя и воспитывая кошку, вы, прежде всего, должны проявлять последовательность. Если кто-то из членов семьи позволяет котенку кусать или царапать себя, усилия остальных будут бесполезными.

котенок кусается! Важно: взрослую кошку или кота практически невозможно отучить царапаться и кусаться, поэтому важно начинать правильно воспитывать кошку с раннего возраста.

Рассмотрим основные ошибки, которые допускают люди при воспитании маленьких котят:

  1. Создание агрессивной игры для своего питомца. Часто люди, не осознавая последствий, начинают нападать на котенка руками, имитировать схватку и борьбу. Котенок привыкает к таким играм, и если в маленьком возрасте его укусы и царапки не приносили проблем, то с возрастом данные игры довольно плачевны для хозяина.

  2. Игнорирование котенка и отсутствие игровой активности. Если вы должным образом не уделяете внимание своему питомцу, не создаете условий для игр, то, заскучав, котенок может начать нападать на вас, требуя к себе внимания и развлечений.

Перечислим основные правила, что надо делать, когда котенок кусается или царапается:

1 правило: Когда котенок во время игры случайно укусил вас, если он еще не ослабил хватки, не пытайтесь вырваться. Дело в том, что, если вы попытаетесь высвободить руку, котенок инстинктивно сожмет челюсти еще сильнее. Это его естественная реакция на поведение жертвы. Не двигайте рукой.

2 правило: Одновременно другой рукой постучите по полу или по столу, чтобы привлечь внимание котенка. Он удивится неожиданному звуку и выпустит из пасти ваши пальцы. Также могут пригодится любые звенящие предметы (погремушки, шуршащая бумага, связка ключей и т.д.)

котенок кусает палец гифка3 правило: Если предыдущий прием не сработает, осторожно начните двигать руку в направлении котенка. Это приведет к автоматическому ослаблению хватки. Котенок растеряется, поскольку никакая жертва не будет двигаться в направлении хищника, и выпустит вашу руку.

4 правило: Освободившись, поиграйте с котенком игрушкой на расстоянии, чтобы направить его желание играть на подходящий объект.

5 правило: Никогда не наказывайте котенка и не кричите за то, что он укусил вас во время игры. Лучший способ отучить его от этой привычки - это перенаправить игровое поведение на игрушку.

Если у вас есть маленькие дети, учите их также правильному поведению по отношению к котятам, чтобы не было таких последствий:

 ребенок кусает кота

Точно так же следует себя вести, если котенок случайно вас оцарапал.
Помните -  не отступайте от запрета на укусы.

!Важно: Не играйте с котенком своими руками или ногами, используйте для этого игрушки или мелкие предметы.

Если вы, лежа в кровати, будете шевелить под простыней пальцами, заигрывая с котенком, и он вас укусит, воспитательный процесс будет отброшен на несколько шагов назад.

Последовательно и регулярно занимайтесь со своим котенком, чтобы он со временем превратился в воспитанную кошку или котика.

Как отучить котенка царапать мебель, используя когтеточку, читайте в нашей статье здесь.

Автор статьи: Елена Быстрова – любитель кошек.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.