Как стричь когти кошке? Инструкция к применению.

Дата: 5 ноября 2014


Лучше всего стричь когти кошке в самом начале сеанса груминга. Таким образом у вас будет меньше шансов быть оцарапанными.

Груминг у домашних животных и в частности у кошек - это гигиенические процедуры такие, как: умывание, купание, чистка, подрезание когтей и др.

  Как стричь когти кошке

 

как стричь когти кошкеКошка будет чувствовать себя спокойнее, если вы прижмете ее к телу, погладите. Если кошка вырывается, можно завернуть ее в полотенце.

Той рукой, на которую опирается кошка, возьмите ее лапку и слегка надавите, чтобы показались коготки. Другой рукой вы будете орудовать когтерезкой.

Поместите большой палец сверху лапки, а остальные пальцы снизу. Так вам будет удобнее всего надавливать на нее.

 

как стричь когти кошкеОтрезайте только самые кончики, которые представляют собой отмершую кутикулу. Если у кошки светлые когти, то, присмотревшись, вы увидите, где начинается сосудик.

Если вы его случайно заденете, коготь начнет кровоточить, и кошке будет больно. Если коготь черный, то увидеть сосудик вы не сможете, поэтому отрезайте кончик не выше того места, где коготь начинает закругляться. Если вы не уверены насчет того, как это делается, попросите ветеринара показать, до какого места можно безболезненно подстричь когти кошке. Не забудьте подстричь когти на прибылых пальцах передних лап. Они похожи на миниатюрные большие пальцы человека.



как стричь когти кошкеЕсли вы случайно отрежете больше, чем надо, и коготь начнет кровоточить. В этом случае, главное - не паниковать! Приложите к когтю марлю с кровоостанавливающим порошком или обработайте травмированный коготок перекисью водорода.

Основное правило - отрезать меньше, чем вам кажется нужным. Если вы неправильно обрежете и другие когти, кошка в дальнейшем будет всячески сопротивляться этой процедуре. Если кошка пытается вырваться у вас из рук, не ставьте себе целью подстричь все когти за один раз. Не стоит испытывать терпение кошки, а также рисковать получить царапины теми же когтями, которые вы только что пытались подстричь. Кошек с несколькими дополнительными пальцами называют многопалыми. Если у вас такая кошка, не забывайте про коготки на этих пальчиках.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.