Понос у кошки. Способы лечения.

Дата: 11 января 2015


Понос (по научному «диарея»), как и рвота, - это еще одно недомогание, которое может быть симптомом самых разных заболеваний и расстройств у кошек. По запаху, цвету и консистенции стула можно определить возможные причины недомогания.

1. Наиболее распространенными причинами возникновения поноса является неправильное питание, а также изменение рациона кошки. Поэтому все нововведения должны быть постепенными, иначе у кошки случится расстройство желудка. Также понос нередко случается у кошек, которых перекармливают или кормят жирным мясом, молоком или сырой рыбой.

2. Причиной поноса может быть и перемена воды. Поэтому, если вы путешествуете с кошкой или возите кошку на дачу, рекомендуем в поездки всегда брать с собой запас привычной для кошки воды.

3. Следующая причина - обычное отравление испорченными продуктами.
Кошкам, которых выпускают на улицу, грозит расстройство желудка из-за поедания «дичи», пищевых остатков, испорченных продуктов, а также различных ядов. Хотя домашние кошки, которые постоянно находятся в помещении, также могут съесть испорченный продукт, например, порывшись в помойном ведре.

4. Бывает, что организм кошки не может переваривать определенные продукты из-за пищевой аллергии. Особенно рискованно кормить кошку остатками с вашего стола, так как это может вызвать диарею.
Организм большинства котят, отлученных от матери, теряет способность усваивать лактозу. У котят, которые питаются твердой пищей, больше не вырабатывается необходимый для переваривания молочного сахара, лактозы фермент под названием лактаза. Поэтому, полакомившись миской молока, взрослые кошки нередко испытывают приступ диареи.

5. Причиной поноса (диареи), помимо пищевых продуктов, может быть также стресс. Умеренный или острый приступ поноса может случиться у кошки во время визита к ветеринару, пребывания в гостинице для домашних животных или в моменты других серьезных жизненных потрясений.

Если понос длится более суток, возникает опасность обезвоживания кошачьего организма. Если животному не будет оказана ветеринарная помощь, оно может впасть в состояние шока.

понос у кошки

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОНОСА У КОШКИ

 В каких случаях следует обращаться к ветеринару?

Кошку, у которой случилось расстройство желудка, должен осмотреть ветеринар, если:

• понос длится более суток;
• понос сопровождается рвотой, повышением температуры и сонливостью;
• у кошки бледные десна и нос;
• в испражнениях содержится кровь или слизь;
• испражнения издают гнилостный запах;
• у испражнений необычный цвет (в нормальном случае они должны быть коричневыми);
• у вас есть опасения, что кошка отравилась.

 Часто уже по цвету стула можно определить причины возникновения поноса.

Цвет cтула:

  • Коричневый - норма.
  • Черный, как смола - переваренная кровь, возможно, кровотечение в верхней части пищеварительного тракта.
  • С примесью свежей алой крови - кровотечение в нижней части пищеварительного тракта.
  • Зеленый или желтый - пища осталась непереваренной из-за того, что прошла по пищеварительному тракту слишком быстро.
  • Очень светлый - возможно заболевание печени.
  • Серый, фекалии источают зловоние - непереваренная пища.
  • Очень водянистые - раздражение пищеварительного тракта, недостаточное всасывание жидкости в кишечнике.
  • Маслянистого вида - недостаточное всасывание.
  • Мягкий, несформированный стул нормального цвета - избыточное кормление, перемены в рационе, пища низкого качества, паразиты.

ЛЕЧЕНИЕ ПОНОСА У КОШКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

понос у кошки

Лечение поноса в случаях умеренного расстройства желудка, которое не сопровождается никакими другими тревожными симптомами, животное можно лечить дома, следуя рекомендациям ветеринара.

Прежде всего проверьте продукты, которыми вы кормите кошку. Исключите из рациона питания те продукты, которые могли стать причиной пищевого расстройства.

ВАЖНО! не кормить кошку в течение 24 часов, можно давать полизать ледяные кубики.

По прошествии суток можно предложить кошке немного легкого корма, который не будет раздражать пищеварительный тракт.

Понос у маленького котенка чаще всего возникает по причине отлучение его от материнского молока. В этом случае понос пройдет сам собой через некоторое время.

Второй причиной диареи у котенка - могут быть глисты. В этом случае надо отвести оттенка к ветеринару и давать по рекомендации врача препараты от кишечных паразитов, а также сделать все необходимые прививки. О графике вакцинации котят можно почитать в нашей статье: «Стандартный график вакцинации котенка»

Следите за поведением и настроением своей кошки, будьте внимательны и помните «мы в ответе за тех, кого приручили!»

Здоровья Вам и Вашим любимцам!

Комментарий
Kolya Ответ #2 on : Wed November 02, 2016, 07:59:53
Интересно, ротавирус действует на кошек? подцепили с мужем эту беду, а тут еще как на смех и кошка заболела. Сто раз уже пожалела, что не купила новую кассету для барьерного рифа, пока в прошлом году его при себе носила, никакая зараза не цеплялась.
Комментарий
Аноним Ответ #1 on : Tue November 01, 2016, 20:26:49
Интересно

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.