У кошки сильно слезится один глаз или оба глаза. Что делать?

Дата: 10 ноября 2018


В данной статье мы расскажем, что нужно и можно сделать в домашних условиях, если у кошки начали слезиться один или оба глаза. Разберём причины и сопутствующие заболевания, которые могут вызывать слезоточивость.

  1. Почему у кошки начал слезится глаз?
  2. Сопутствующие симптомы
  3. Почему слезятся глаза у котят, сфинксов, шотландцев, персов
  4. Лечение в домашних условиях
  5. Профилактика слезоточивости

Почему у кошки начал слезится глаз?

у кошки слезится глаз
Из-за разных причин у кошки может слезиться только один глаз или сразу оба глаза

Глаза любого животного существа, и кошки в том числе, реагируют на всевозможные раздражители выделением слезной жидкости. Причин для слезотечения может быть очень много, и если одни из них являются совершенно безобидными, то к другим нужно относиться со всей серьезностью.

Так, сон кошки сопровождается незначительным скоплением засохшей жидкости в уголках глаз и это имеет физиологический характер, о последствиях которого беспокоиться не нужно. Проснувшись, животное не будет ощущать значительного дискомфорта от слегка закисших после сна глаз, и обычные гигиенические мероприятия со стороны хозяина легко устраняют эту неприятность.

Однако, слезиться глаз или сразу оба глаза могут из-за серьезных заболеваний, основными из которых являются:

  • Воспаление конъюктивы (конъюктивит). Является признаком патологии организма кошки или самостоятельной болезнью. Наиболее часто, конъюктивит – это следствие инвазионной (хламидиоз), бактериальной или вирусной (герпесвироз, кальцивироз) инфекций. Также, несвоевременные прививки или их отсутствие могут вызывать данное заболевание.
  • Воздействие паразитов на кишечник. Вызывает эффект «закисших глаз».
  • Простудные заболевания.
  • Аллергии на различные возбудители (строительная и бытовая химия, некачественные искусственные корма, пыльца, тополиный пух и т.д.).
  • Травмы и ушибы глаз, наличие инородных тел в глазном яблоке (пыль, ресницы, занозы).
  • Проникновение газов в конъюктивальный мешок.
  • Особенности породы. Такие разновидности кошек, как сфинксы, из-за особой анатомии своих глаз страдают слезотечением. У этих пород иногда происходит заворот век и ресницы становятся раздражителями.
  • Перемещение больных тканей с других органов на глаза.
  • Иные болезни (выворот век, лагофтальм, иридоциклит, кератит, увеит).

Диагностировать причину появления слёз у кошек можно только в результате комплексного осмотра, анализа всех клинических симптомов и полного обследования.

Важным подспорьем в этом деле является анамнез – рассказ хозяина кошки об изменении состояния животного, его ответы на вопросы ветеринарного врача и ознакомление со списком выполненных вакцинаций или констатация их отсутствия.

В некоторых случаях, врач может взять смыв из глаз кошки и отправить его в лабораторию для выявления истинной причины болезни. Например, при конъюктивитах различного характера назначаются различные методы лечения.

Сопутствующие симптомы при слезоточивости глаз кошки

слезятся глаза у кошки

Причины, вызвавшие данный процесс, а также уровень сложности течения самого заболевания, влияют на степень выраженности слезотечения:

  • глаза животного немного опухли, и это сопровождается несильным слезотечением,
  • если процесс протекает довольно долгое время, то происходит выпадение волос в области глаз и это вызывает экзему или дерматит,
  • выделения могут менять свою густоту – от жидких до вязких,
  • появление засохших частиц в углах глаз,
  • возникновение зуда, при котором животное растирает глаза еще больше и травмирует их,
  • конъюктива краснеет и отекает,
  • при запущенности болезни у животного наблюдается жар, появляется депрессия и даже боязнь света.

Далее мы разберём причины, почему слезятся глаза у котят и кошек определённых пород.

Почему слезятся глаза у котят?

Ответ на данный вопрос довольно прост: у котят довольно слабый иммунитет и их организм не в состоянии достойно противостоять различным возбудителям инфекций.

Отсутствие своевременных прививок лишь усугубляет этот процесс. Кроме того, глисты (гельминты) в кишечнике котенка могут вызывать выделение слезной жидкости или даже нагноение в области глаз. Именно поэтому, гигиена глаз котят должна стать ежедневной заботой для любого хозяина.

У здорового животного глаза должны быть всегда чистыми. Если это не так, значит нужно срочно вакцинировать котенка и выгнать глистов из его организма.

Почему слезятся глаза у шотландцев, британцев, персов и сфинксов?

У шотландцев глаза слезятся, в основном, потому, что форма морды шотландских вислоухих сильно сплющена, и от этого у них узкие слезные каналы. Еще шотландцы иногда болеют заворотом век и это, также, одна из причин слезотечения.

У британских кошек, так же как и у шотландцев, особое строение черепа и это негативно влияет на длину носослезных каналов.

У персидских кошек тоже существует слабая проходимость носослезных каналов.

У сфинксов довольно часто происходит заворот век и от этого они страдают слезотечением.

Лечение в домашних условиях (лекарства и народные средства)

Довольно часто, после определения причин появления слёз у кошки, ее хозяева не имеют достаточно времени или средств для оказания помощи своему питомцу в ветеринарной клинике. В таком случае, такую помощь можно оказать животному в домашних условиях. Принято считать, что для этого подойдут любые антисептические растворы. Фурацилин используется как 0,2%-ное средство.

лечение глаз кошки

Если причина конъюктивита бактерия, то пригодятся:

  • софрадекс,
  • левомицетин или
  • канамицин.

Любой из этих препаратов 5 раз в день закапывают животному по 2-3 капли в каждый из глаз.

Если у вас есть мазь, содержащая антибиотики (самая популярная - тетрациклиновая мазь), её нужно накладывать трижды в день.

При значительных опухлостях в области глаз, кошка страдает от болей, и здесь ей помогут новокаин или гидрокортизон.

Если причина слезотечения инородное тело в глазу, то для извлечения постороннего предмета требуется обезболивание при помощи укола. Когда боль немного утихнет, и животное успокоится, нужно взять пинцет, ватный тампон, завернуть веко наружу и попытаться извлечь причину слезотечения.

Из народных средств для промывания больных глаз кошки при слезотечении используют отвар ромашки, зверобоя, календулы или шалфея. Также, достаточно эффективны примочки с настоянным черным чаем.

Меры профилактики слезоточивости

лечение глаз кошки

Чтобы глаза вашей кошки всегда были здоровыми и не слезились, можно использовать такие капли для ежедневного ухода, как «Бриллиантовые глаза», «Барс» и др., все их можно легко купить в любом зоомагазине.

Также, не забывайте протирать глаза животного различными отварами из лекарственных трав.

Можно протереть глазки кошки настоем несладкого чая отваром календулы (только ни в коем случае не спиртовой настойкой). Делайте процедуры 3-4 раза в день в течение 1 недели.

Хорошо помогает отвар ромашки при воспалительных и инфекционных процессах. Следите, чтобы чай или отвары были тёплые, комнатной температуры.

Следите за тем, чтобы кошка не травмировалось во время игр и прогулок.

Автор статьи: Зиновьева Галина – ветеринарный врач.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.