Невская Маскарадная кошка: описание породы, характер

Дата: 28 декабря 2016


Невская Маскарадная кошка (сокращенно - Невак) – порода длинношерстных кошек с темной «подушечкой» на мордочке, как у сиамских кошек и густым шерстяным покровом, как у сибирских кошек.

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ

Представители Невской Маскарадной кошки сильно различаются весом в зависимости от пола. Так, кошки намного легче (6 кг) и меньше, чем коты (10 кг). А кастрированная особь может весить и все 20 кг.

Внешние данные породы:

  • Голова формы тупого треугольника гармонично сочетается с мордой, несколько округлой.
  • Средний нос, низковатые скулы и сильные челюсти при выраженном подбородке.
  • Шея довольно короткая.
  • Некрупные, широко расставленные закруглённые ушки, на которых иногда присутствуют кисточки.
  • Большие круглые глаза расставлены очень широко.

Тело Невак массивное, мускулистое. При этом большие лапки посажены на несколько коротковатые конечности. Хвост длинный, очень пушистый. Вообще, сама шерсть имеет свойство становиться длиннее в направлении от лопаток. Подшёрсток в холодное время года делается гуще и плотнее.

Шерсть Невских Маскарадных кошек не вызывает аллергию!

Котята Невской Маскарадной кошки рождаются белоснежными, темнеют лишь впоследствии при понижении температуры внешней среды. Виной тому особый ген, чувствующий холод и прекращающий выбрасывать в шерсть пигмент.

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Как появилась эта своеобразная «маска» на мордочке Невской Маскарадной кошки?

Это секрет, который она хранит до сих пор. Однако версии происхождения всё-таки есть. Их две, и сторонники каждой так рьяно отстаивают именно свою правоту, что до примирения ещё далеко. Рассмотрим обе, чтобы вы сами решили, какой из вариантов поддержать.

Альтернативным названием породы считается Сибирский Колорпойнт. Ключевое слово «сибирский» — так считают защитники первой версии. Они не согласны называть Невскую Маскарадную отдельной породой. Ведь даже у сибиряков порою рождались котята с колор-пойнтской расцветкой. А значит, это лишь разновидность окраса классической Сибирской кошки.

невская маскарадная кошка фото

Но такой версии воспротивились заводчики, которые просто не пожелали смешивать кровь чистокровных сибиряков с особями неестественной расцветки. Они убеждены в том, что таких кошек следует зарегистрировать, как отдельную породу. И основания были вескими. Шерсть недостаточно жёсткая, а вес не достигает стандарта. Да и глаза, уши — весь профиль отличается. Скорее всего, здесь присутствуют гены сиамских или гималайских кошек. Это ли не доказательство?

Стороны не унимались. Спор был настолько жарким, что в 2001 году потребовалось даже устроить семинар, посвящённый этому вопросу. И хотя на нём было решено считать Невских Маскарадных кошками Сибирской породы, принять это решение многие не захотели.

В настоящее время только в МФА Неваков признают представителями особой породы. А это значит, что в Европе скрещивать их с другими запрещено.

ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ

Продолжительность жизни Невских Маскарадных кошек большая, но есть специфические предрасположенности.

Например, присмотритесь, как животное дышит. Нет ли у него одышки? Быстро ли оно устаёт после активности? Если ответ положительный в обоих случаях, то желательно оперативно обратиться к ветеринару. Это, возможно, первые признаки серьёзной неизлечимой болезни, которой представители Невской Маскарадной породы страдают чаще других. Называется она гипертрофической кардиомиопатией и, выявленная рано, позволяет жить ещё долго (конечно, при соблюдении рекомендаций и при соответствующей терапии).

УХОД ЗА НЕВСКОЙ МАСКАРАДНОЙ КОШКОЙ

Выбрав кошку этой породы, вы возложили на себя обязанность ухаживать за её шерстью с особенной тщательностью. Ведь при такой длине образование колтунов — плёвое дело. А вот избавиться от таковых будет затруднительно, а иногда просто невозможно. Поэтому лучше приобрести специальные приспособления: редкий гребень и две щётки (простую частую и рукавицу). Особенно бережно следует отнестись к хвосту любимца — на нём шерсть в случае вырывания не восстановится очень долго.

Стрижки Неваков исключены! Иначе весь внешний вид будет изменён. Просто новая шерсть появится с окрасом намного темнее первоначального.

Для мытья подойдут травяные шампуни. Лучше, если они будут нейтральными, а не смягчающими. Опытные грумеры советуют подобрать отдельное средство для хвоста животного. У основания он часто бывает засаленным — это специфическая беда длинношерстных пород. Если отопление центральное, то не нужно забывать об антистатике. По той же причине (наэлектризованная шерсть) при выборе подстилок предпочтение отдаётся натуральным материалам, а не синтетике.

ХАРАКТЕР НЕВСКОЙ МАСКАРАДНОЙ КОШКИ

Его можно назвать «эмпатичным». Это значит, что ваш любимец не будет приставать, когда вы не расположены к играм. Но если настроение ваше на подъёме, то и киска будет не прочь повеселиться. Нельзя сказать, что они неактивны, но активность эта в пределах нормы, средняя. Хотя одиночество им и не в тягость, общение с хозяином ценят высоко.

Ловкость Неваков поразительна. Достать то, что им надо, или запрыгнуть куда-то — без проблем. Они могут это, но правила дороже. Ведь воспитанность также неотъемлема для их характера. Озоровать они не будут. Но и подчиняться любят не силе, а ласке.

Хозяева должны считаться с кошкой. Например, называть по имени, а не кискискать. Для Невской Маскарадной это очень важно. Уважение — в ответ на уважение.

Охотничий инстинкт не угас с одомашниванием, поэтому добытчики они отличные. Птичка, мышка, хомячок — не пытайтесь их прятать, всё равно найдётся способ достать.

Заводчики отмечают усиленный родительский интерес. Даже коты ухаживают за потомством. А кошки способны воспитывать чужих котят, к которым относятся очень трепетно и бережно, вплоть до уступания места в очереди к миске.

Отношение к детям

Этих кошек без лести называют няньками. Даже грубость малыша не заставит кошку выпустить коготки и поцарапать вашего ребенка. Но не злоупотребляйте этим. Киска обидчива и в итоге может запросто отказаться общаться с ребёнком. Мести не последует, но вновь выманить её на игру вряд ли удастся. Хотя ласка творит чудеса. А позитивность представителей этой породы безгранична.

И по традиции, предлагаем посмотреть подборку фотографий симпатичных котят и кошек данной породы.

НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ КОШКА – ФОТО:

невская маскарадная кошка фото

невские маскарадные котята

невская маскарадная кошка фото

невские маскарадные котята

невская маскарадная кошка фото

невская маскарадная кошка фото

Смотрите также:

Читайте также:

1) Сибирская кошка

2) Корниш рекс

3) Кошки породы Саванна

4) Абиссинская кошка

5) Бенгальская порода кошек

6) Мейн-кун

7) Британская кошка

8) Кошки породы экзот

9) Канадский сфинкс

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.