Как отучить кота метить свою территорию. Инструкция к применению

Дата: 12 августа 2014


Нигде недостаток взаимопонимания между кошкой и ее владельцем не проявляется так явно, как в вопросе кошачьего туалета. Если кошка (кот) исправно им пользуется - в доме тишь и благодать. Как только она перестает это делать, вся жизнь семьи переворачивается вверх дном.

Как избежать этой острой темы и наладить «взаимоотношения» кошки с ее лотком, мы и поговорим в данной статье.

Итак, рассмотрим следующие важные моменты:

1) Отличие мочеиспускания от опрыскивания у кошек и котов.
2) Определение причины отказа кошки от своего лотка.
3) Поэтапное перевоспитание кошки. Или приучение кошки пользоваться лотком.

ОТЛИЧИЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ ОТ ОПРЫСКИВАНИЯ У КОШЕК И КОТОВ

Прежде всего необходимо разобраться, как именно ведет себя ваша кошка. Если кот или кошка мочится на горизонтальные поверхности, такие как пол, ковер или ванна, это называется обычное мочеиспускание.

Объектом опрыскивания, с другой стороны, обычно становятся вертикальные поверхности, например, стены, мебель или шторы. Бывают, однако, кошки, которые все же опрыскивают горизонтальные поверхности, например, обувь или лежащую на полу одежду.

Таким образом, сначала вам надо разобраться, с чем вы имеете дело - с обычным мочеиспусканием или с опрыскиванием. Кроме того, бывает, что кошки отказываются испражняться там, где следует.

Если ваш кот опрыскивает мочой предметы и при этом он не кастрирован, то самое время сделать ему операцию. Коты начинают метить свою территорию мочой по достижении половой зрелости, т. е. примерно в возрасте семи месяцев. Практически всегда кастрация решает проблему опрыскивания.

ПРИЧИНЫ ОТКАЗА КОШКИ ОТ СВОЕГО ЛОТКА

Ниже в таблицах приведены основные причиныпочему кот метит территорию и почему кошка игнорирует свой лоток и выбирает другие места в качестве туалета.

кот метит территорию

 ЕСЛИ КОТ МЕТИТ СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ

Бывает, что и будучи кастрированным, кот продолжает метить свою территорию. Как правило, это означает, что кот за нее опасается. Такое поведение может быть вызвано рядом причин, например, появлением в поле зрения кота незнакомого сородича или нового животного в вашем доме.

Для того, чтобы решить проблему опрыскивания, прежде всего, необходимо понять, что напугало кота. А затем следует попытаться устранить этот фактор либо как-то смягчить его влияние.

почему кот метит территорию


ЕСЛИ КОШКА ПЕРЕСТАЛА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ ЛОТКОМ
, необходимо немедленно обратиться к ветеринару. Если кошка мочится, не выбирая места, это может быть признаком заболевания, известного как заболевание нижних мочевыводящих путей кошек (ЗНМПК). Бывает, что страдающие этим заболеванием кошки иногда ходят в свой контейнер, однако мочатся очень небольшим количеством мочи. Если болезнь находится в стадии обострения, кошка может оказаться не в состоянии сдерживать позывы к мочеиспусканию, что вынуждает ее мочиться, где придется. Бывает, что у кошки болезненные ощущения во время мочеиспускания начинают ассоциироваться с кошачьим туалетом.

ЗНМПК, связанное с формированием кристаллов в мочевых путях, является очень серьезным заболеванием и может стать причиной гибели кошки. Как только вы заметили, что ваша кошка перестала пользоваться своим туалетом, немедленно обращайтесь к ветеринару.

Есть также ряд других заболеваний, например, диабет или болезни почек, которые могут стать причиной проблем с мочеиспусканием у кошки. По поводу любых отклонений в отправлении естественных надобностей или же потреблении воды/пищи следует проконсультироваться с ветеринаром.

почему кошка не использует лоток

ПРИУЧАЕМ КОШКУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛОТКОМ

Что же делать и с чего начать?

НАЧИНАЕМ С САМОГО ОСНОВНОГО - КОШАЧИЙ ТУАЛЕТ

Критическим, долгим взглядом осмотрите туалет вашей кошки. Вот сейчас, именно в эту минуту. Как он выглядит? Следите ли вы за его чистотой? Можно ли сказать, что вы каждый день по два раза просеиваете наполнитель и регулярно моете сам лоток? Если вы всего этого не делаете, вполне возможно, что именно поэтому ваша кошка не пользуется предназначенным для нее лотком, решив найти себе более чистое место с менее резким запахом. У некоторых кошек такие требования к гигиене, что недостаточно просеивать наполнитель дважды в день и регулярно мыть лоток. Таким кошкам нужно, чтобы вы чистили их туалет еще чаще.

Кроме того, при определенных погодных условиях, а именно при повышенной влажности воздуха, возникает необходимость в более тщательном уходе за кошачьим туалетом. В ванной комнате, где часто принимают душ, влажность также повышена и наполнитель будет дольше сохнуть. Поэтому, если вы поставили в ванной закрытый лоток, лучше снимите с него верхнюю часть.

Проверьте, сколько наполнителя насыпано в контейнер. Чтобы кошке было удобно выкапывать ямки и закапывать свои испражнения, слой должен быть не менее пяти сантиметров. Если вы используете комкующийся наполнитель, надо периодически подсыпать несколько горстей, поскольку какое-то его количество удаляется в виде комочков.

Если внезапно сменить тип наполнителя, есть вероятность, что кошка перестанет пользоваться своим туалетом. Кошка ожидает, что в лотке будет тот же запах (или его отсутствие) и та же текстура поверхности, что были в последнее ее посещение. Если наполнитель будет совершенно другой текстуры или запаха, это может обескуражить кошку. Решив сменить тип наполнителя, делайте это постепенно, чтобы кошка успела привыкнуть. Сначала добавьте совсем немного нового наполнителя в обычный, а затем, в течение примерно одной недели, изменяйте соотношение в пользу нового.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО КОШКЕ НЕ НРАВИТЬСЯ НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ЛОТКА?

Если кошке не нравиться наполнитель для туалета, можно наблюдать следующие признаки:

- кошка становится на наполнитель только задними лапами, а передние ставит на край лотка;
- кошка не закапывает свои испражнения (хотя некоторые кошки вообще никогда этого не делают);
- скребет пол или ковер рядом, а не наполнитель;
- испражняется на пол или на ковер рядом с лотком.

Если вы обратите внимание на эти признаки вовремя, вы сможете избежать ситуации, когда кошка совсем откажется от использования контейнера.

Не стоит ставить кошачий туалет на ковровое покрытие. Некоторые кошки принимают мягкую поверхность ковра за наполнитель. Ковер 6удет казаться кошке особенно привлекательным, если лоток недостаточно чистый. Если у вас в доме везде постелены ковры, лучше всего подложить под кошачий туалет кусок пластика или линолеума.

Бывают такие кошки, которые, несмотря на все ваши усилия, ни за что не пойдут второй раз в туалет, где уже раз помочились. Если это про вашу кошку, то вам придется поставить еще один лоток, чтобы ваш питомец мог им воспользоваться, если вы еще не успели убрать первый. Только не ставьте его слишком близко к первому, иначе они будет выглядеть как один большой ящик.

ПЕРЕВОСПИТАНИЕ КОШКИ В 4 ЭТАПА:

Давайте начнем с разговора о том, чего делать не надо.

Ни в коем случае нельзя наказывать кошку за то, что она испражняется или мочится и неположенном месте. Не тыкайте ее по старинке носом в сделанную ею лужицу. Этот метод НИКОГДА не срабатывает, притом, что это вообще очень жестоко и только усугубляет проблему. В итоге кошка будет думать, что ее наказывают за сам акт отправления естественных надобностей. Она не поймет, что вам не нравится только ее выбор места, и будет думать, что каждый раз, когда она делает свои дела, ее будут наказывать. Она станет еще более нервной. Поскольку по каким-то причинам ее не устраивает лоток, она найдет укромное местечко, чтобы избежать преследований с вашей стороны. Кроме того, кошка начнет вас бояться.

Чего еще нельзя делать: нельзя бить кошку.

Кошка будет уверена, что ее наказывают за то, что она отправляет свои надобности, и начнет нас избегать. Еще один популярный, но абсолютно неэффективный метод воспитания состоит в том, чтобы, схватив кошку за шкирку в тот момент, когда она мочится, насильно усадить ее в кошачий туалет. Если вы думаете, что вам удастся привить кошке правильную модель поведения, поднимая ее в воздух в тот момент, когда она отправляет свои естественные надобности, вы глубоко заблуждаетесь. Поверьте, она прекрасно знает, где стоит лоток.

Так что же вам нужно и можно делать?

ЭТАП 1: ЧИСТКА ПОВЕРХНОСТЕЙ

Во-первых, вы должны сделать так, чтобы ковер и мебель не казались кошке удачной заменой лотка. Начните с очищения поверхностей от пятен мочи и запаха. Кроме того, используйте средства, которые сделают их менее привлекательными для кошки. Избавиться от запаха мочи не так просто, как вам может казаться. Обычные бытовые чистящие средства с ним не справляются, хотя и помогают избавиться от пятен. В то же время, если ковер или плинтус будут пахнуть мочой, кошка, скорее всего, еще не раз захочет пометить это место. Очень важно избавиться от запаха, чтобы чувствительный нос кошки не привел ее к этому месту снова.

Более подробно читайте в нашей статье: "Чем удалить запах кошачьей мочи?"

 ЭТАП 2: ПРЕВРАТИТЬ СТРАХ В РАДОСТЬ

Если кот опрыскивает предметы, метя их феромонами, это означает, что он находится в возбужденном, беспокойном, взволнованном состоянии. Обычно кот приходит в такое состояние, чувствуя угрозу своей территории. Если кот не метит территорию, а просто мочится в ненадлежащих местах, это также может означать, что он находится в состоянии стресса, что он испуган и возбужден. Сравните такое поведение с теми моментами, когда кошка трется о предметы или ласкается о ваши ноги. В этом случае феромоны выделяются железами на морде кошки, и ее эмоциональное состояние можно охарактеризовать как спокойное, удовлетворенное и дружелюбное.

Если вы внимательно осмотрите ваш дом, вы увидите, что кошки не метят те места, о которые они трутся мордой. Именно поэтому мы рекомендуем наносить феромоны (можно приобрести в зоомагазинах), выделяемые железами на морде кошки, на те места, которые она опрыскивала.

Там, куда вы нанесете феромоны, кошка будет чувствовать знакомый, успокаивающий запах.

Опрыскивайте места, которые метил кот дважды в день в течение месяца. Первые результаты появляются примерно через неделю. Если по истечении месяца ваш кот вернется к прежнему поведению, повторяйте процедуру раз в несколько дней. Как только вы видите, что кошка в этом месте начала тереться мордой, можно прекращать использовать феромоны.

ЭТАП 3: СРЕДСТВА СДЕРЖИВАНИЯ

Думая, как кошка, вы поймете, что цель сдерживающих средств состоит не в том, чтобы напугать или наказать кошку. Вы должны уметь манипулировать поведением, которое присуще кошке, естественным образом. Это все равно, что подтолкнуть ее в нужном направлении. Всегда имейте в виду, что кошки плохо реагируют на силовое воздействие, здесь нужны своего рода «рекомендации».

Таких «рекомендаций» существует довольно много. Некоторые из них совсем ненавязчивые. В зависимости от того, насколько кошка упорна в своей привычке, вы либо сможете обойтись парой методов, либо придется задействовать весь набор средств корректировки поведения.

Обычно кошки не отправляют естественные надобности возле своего гнезда, поэтому вам надо дать ей понять, что те места в доме, которые она сделала своим туалетом, относятся к сфере ее гнезда. Сейчас она думает, что пространство за диваном или стена под окном относятся к периферии ее среды обитания. Чтобы изменить отношение кошки к этим местам, поставьте там небольшую миску с кормом (однако это можно делать только после того, как вы удалили пятно и нейтрализовали запах мочи). Если кошка мочилась только на каком-то одном месте, начните ее там регулярно кормить до тех пор, пока она не изменит своих привычек. Если она делала это в нескольких местах, поставьте на каждом из них по миске с небольшим количеством корма. В вашу задачу не входит перекармливание животного, поэтому не насыпайте слишком много корма. Вы можете по-прежнему кормить ее в обычном месте, немного уменьшив порции, а остальное раскладывать в маленькие миски. Запах еды в тех местах, где кошка испражнялась (а также запах феромонов) поможет кошке изменить оценку ситуации в положительную сторону.

Данный метод следует применять на протяжении как минимум нескольких недель. Если у кошки не происходит «рецидивов», вы убираете одну миску на один день. На следующий день вы ставите ее обратно, а назавтра снова убираете. Если кошка не начинает мочиться в этом месте, вы убираете миску навсегда. Через несколько дней проделайте то же самое с другой миской, и так до тех пор, пока не уберете все.

Если вы не хотите расставлять миски с едой по всему дому (или не можете, например, из-за собаки), или же если кошка продолжает мочиться в ненадлежащем месте, несмотря на то, что там стоит миска с едой, не переживайте. Следующий способ, который вам стоит попробовать, состоит в том, чтобы сделать места, облюбованные кошкой, неудобными для нее. Если кошке неприятно стоять на какой-то поверхности, она, скорее всего, не захочет использовать это место в качестве туалета. Купите в магазине товаров для быта пластиковую ковровую дорожку, причем такую, у которой на одной стороне есть бугорки. Эти бугорки вообще-то сделаны для того, чтобы коврик не скользил по полу, но вы будете класть его бугорками вверх. Кошке, скорее всего, не понравится стоять на бугорках. Если вы кладете коврик вдоль стены, он должен быть достаточной ширины, в противном случае кошка, подойдя к его краю, все равно опрыскает стену.

Если у вашей кошки не особо нежные лапы и ей все равно, есть коврик или нет, приклейте на него несколько полос двусторонней липкой ленты. На некоторых кошек оказывает нужный эффект именно сочетание бугорков и липкой ленты.

Вы, быть может, думаете, что, отучая кошку метить территорию, удобно пользоваться водным пистолетом? Однако тут есть ряд сложностей. Во-первых, кошку надо застать «на месте преступления», что легче сказать, чем сделать. Кроме того, даже если вы поймаете подходящий момент и обрызгаете кошку, она поймет, что это ваших рук дело. Какой вывод она сделает? Лучше держаться подальше от хозяина. И найдет более укромные места для опрыскивания. Данный метод эффективен только в том случае, если кошка вас не видит. Оставьте его лучше для того, чтобы отучать ее попрошайничать или запрыгивать на кухонную плиту.

4 ЭТАП: КОРРЕКЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ

Мы исходим из предположения, что кошка, которая отправляет естественные надобности вне кошачьего туалета, уже находится в состоянии стресса. Поэтому нам нужен метод, с помощью которого мы дадим ей возможность получить позитивные эмоции и стать более спокойной и уверенной в себе.

Вам надо превратить места, которые кошка считает туалетом, из пограничной территории в гнездо с помощью игровой терапии. Начните играть с кошкой рядом с теми местами, которые она использовала в качестве туалета. Однако не подходите слишком близко к коврику, так как если кошка во время игры случайно на него наступит, у нее появятся неприятные ассоциации с игрой.

Таким образом, используя все перечисленные методы и приемы, вы должны запастись еще одной важной вещью, которой нам так часто не хватает, а именно терпением. Чаще всего проблемы с мочеиспусканием в ненадлежащем месте или опрыскиванием территории у кошек и котов появляются не в одночасье, поэтому и решить их за один день невозможно. Будьте терпеливы, наблюдательны и внимательны к своему питомцу и все у вас получится!

Комментарий
Вика Ответ #3 on : Thu March 17, 2016, 02:32:15
Средство Меткий Кот попробуйте! Наш после него чётко в лоток сливает все метки, вонь конечно адская, но главное что не на диване)))
Комментарий
лариса Ответ #2 on : Thu September 03, 2015, 02:06:16
Здравствуйте, а что делать если кот на третьем году жизни резко начал метить дом и каждый раз в разных местах, летом спасались тем что постоянно был на улице,как заходит домой,сразу метка,кроме него в доме ещё кастрированные коты ,все жили дружно,никто не метил,в начале лета съездили на неделю в отпуск,коты оставались с сыном,от сына добиться ничего не можем ,но вернулись в кошко туалет,один из котов начал метить всё, в доме есть котёнок на стадии созревания,сегодня кастрация,если и после этого продолжатся метки,то уже и не знаем что делать,на улице уже холодает и держать кота там не реально,феромоны побывали, анализы сдавали,обследовали...
Комментарий
Алена Ответ #1 on : Wed July 15, 2015, 09:21:58
Моя бонька наконец таки пописала в лоточек. Проблема была в том что не было наполнителя сходила,купила,проблемы не стало)) А раньше гадила на мою кровать( кстати запах с кроватия я убрала специальным спреем DuftaPet он и очищает и запах удаляет) причём как тока насыпала наполнитель, она сразу скромно пристроилась и сделало "дело" собравшись закопать сие действо, наполнитель стал раздуваться от влаги и мелкая бешеными глазами вылупилась на него и наблюдала пока процесс не прекратился))

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.