Блохи у кошки. Что делать?

Дата: 17 февраля 2015


Блохи являются наиболее частыми кошачьими паразитами. Несмотря на свой небольшой размер, проблемы они создают очень серьезные. Взрослые блохи очень быстро и высоко прыгают, поэтому поймать их пальцами практически невозможно. Нередко кошки, благодаря их необыкновенной ловкости, очищают свою шерсть от блошиных яиц и экскрементов до того, как их заметит владелец.

Больше всего проблем от блох летом, когда они активно размножаются в теплом и влажном климате.

блохи у кошки

КОШАЧЬИ БЛОХИ

Блохи питаются кровью своих хозяев. Весь их жизненный цикл проходит на кошачьем теле, здесь они питаются, размножаются и испражняются. Самки откладывают в шерсти яйца, которые вскоре падают на ковер, землю, покрывало или мебель. Через десять дней яйца превращаются в личинки. Личинки забираются еще глубже в ковровый ворс или мебельную обивку. Там они питаются по большей части экскрементами взрослых особей.

По прошествии еще недели личинка окутывает себя коконом, и наступает стадия куколки. Именно из этой куколки через какое-то время появляется взрослая особь.

В зависимости от условий окружающей среды блоха может оставаться в коконе довольно долго (до нескольких месяцев). Как только блоха покидает кокон, она отправляется на поиски хозяина.

ЧЕМ ОПАСНЫ БЛОХИ?

Некоторые кошки страдают аллергией на антигены, содержащиеся в слюне блох. О том, что у кошки аллергический дерматит от укусов блох, свидетельствуют, в частности, покраснения, раздражение на коже, короста и проплешины (обычно на крестце, возле основания хвоста).

Блохи являются промежуточными хозяевами гельминтов, и кошка, ухаживая за своей шерстью, может проглотить инфицированную блоху.

При высокой степени заражения блохами из-за потери крови у кошки может развиться анемия. Наиболее уязвимы котята, больные и стареющие кошки.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЕСЛИ У КОШКИ БЛОХИ?

Раздвиньте шерсть и посмотрите, нет ли в подшерстке блох или их экскрементов. Так как блохи очень проворно перемещаются по телу кошки, вам, скорее всего, не удастся увидеть их самих, однако в шерсти могут остаться их экскременты, представляющие собой переваренную кровь и похожие на перчинки.

Возможно, вы заметите белые «перчинки» - блошиные яйца. Обследуйте крестец, хвост, шею и мордочку.

КАК БОРОТЬСЯ С БЛОХАМИ?

Чтобы лечение было эффективным, оно должно охватывать всех ваших домашних животных. Некоторые владельцы ошибочно полагают, что достаточно лечить только ту кошку, которой позволяют гулять на улице. В действительности лечить надо всех, так как, если блохи есть у одного животного, они будут и у других.

Секрет успеха в борьбе с блохами состоит в том, чтобы начать ее как можно раньше, до того, как блохи попадут к вам в дом. К счастью, сегодня в нашем распоряжении имеются по-настоящему эффективные препараты против блох. Однако они не принесут пользы, если вы не будете аккуратно следовать инструкциям по применению.

Перед тем как начать лечить кошку от блох, настоятельно рекомендуем вам проконсультироваться у ветеринара насчет того, какой препарат подходит именно для вашей кошки. Врач даст вам совет, принимая во внимание возраст вашего питомца, состояние его здоровья, то, насколько сильно он заражен блохами, а также свой личный опыт использования того или иного препарата.

Мы не советуем просто идти в ближайший супермаркет и покупать неизвестные вам препараты. У разных препаратов разный уровень токсичности, и при неудачном стечении обстоятельств вреда от лечения будет больше, нежели пользы.

Если у вас котенок, вам надо быть особенно внимательными в выборе препарата против блох. Имейте в виду, все, что вы нанесете на кошку, окажется у нее внутри, так как она постоянно себя вылизывает.

На рынке есть также абсолютно неэффективные препараты, и, купив их, вы просто выбросите свои деньги на ветер. Ваш ветеринар подберет для вашей кошки эффективный и безопасный способ борьбы с блохами.

Еще один важный фактор в борьбе с паразитами — это продолжительность лечения. В зависимости от климата профилактическое лечение необходимо проводить в определенные сезоны или в течение всего года. Там, где зимы теплые, блохи размножаются круглый год. Если не очистить от паразитов дом, они выживут даже в условиях холодной зимы.

ЧИСТКА ПОМЕЩЕНИЯ ОТ БЛОХ

В борьбе с блохами не стоит недооценивать важность обработки помещения.

Чем больше блошиных яиц и личинок вы уберете с помощью пылесоса из ковра, мебели и пространств под диванами, тем лучше. Часто убирая внутренние помещения, вы уменьшите количество блох в доме. Отбросив всякую жалость, вы должны собрать все эти вредоносные создания пылесосом, а затем хорошенько опрыскать содержимое мешка пылесоса противоблошиным спреем и вынести его в мусорный бак снаружи дома. Если вы забудете это сделать, все собранные блошиные яйца превратятся в личинок, а затем в блох внутри пылесоса.

Старайтесь пройтись пылесосом под мебелью (звучит как наставления вашей мамы, правда?), а также под всеми диванными подушками, так как блохи и их куколки часто прячутся внутри диванов и кресел. Не забудьте про подстилки ваших питомцев, кошачьи деревья и подоконники. Пылесосьте так, будто в гости к вам должна прийти ваша свекровь или теща в своих белых перчатках.

Распылители противоблошиных препаратов

Распылители противоблошиных препаратов эффективны в просторных, свободных от мебели помещениях, однако когда дело доходит до всех этих кладовок и уголков, которых обычно немало в наших домах, их эффект не так заметен. Включив распылитель, откройте двери во все шкафы, уберите с кресел подушки, снимите с кроватей простыни, а также любые другие предметы, под которыми могут прятаться блохи. Для достижения максимального эффекта опрыскайте плинтуса, пространства под мебелью и другие, куда, по вашему мнению, не попало распыляемое средство, инсектицидным спреем для помещений.

Перед тем как включать распылитель, всех животных следует вынести из дома. Прочитайте в инструкции по применению о правилах безопасного использования и правильного применения. Лучше всего приобретать распылитель препарата, который не только убивает взрослых блох, но также содержит регулятор роста насекомых (РРН). Таким образом, яйца и личинки не смогут развиться во взрослых особей.

Чтобы от распылителя был устойчивый эффект, его необходимо включать два раза с определенным интервалом.

Вторая обработка должна проводиться через две недели после первой, так как на куколок блох практически никакие препараты не действуют. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром по поводу того, каким образом вам лучше всего вести борьбу с блохами.

Более подробно о том, чем лечить кошку от блох читайте в статье «Средства от блох для кошек».

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.