Болезни почек у кошек

Дата: 16 марта 2016


К верхним мочевыводящим путям относятся почки и мочеточники, которые представляют собой два канала, ведущих от почек к мочевому пузырю. 

Одна из функций почек состоит в фильтрации крови и очищении ее от вредных веществ. Если бы почки не выполняли эту функцию, вредные вещества накапливались бы в организме, что привело бы к токсическому отравлению. 

Почки являются для организма фильтром, поэтому инфекции, яды и разные болезни прежде всего оказывают негативный эффект на сами почки.

При недостаточной активности почек, вне зависимости от того, чем это вызвано, кошке назначается инфузионная терапия (капельница) с тем, чтобы восстановить электролитный баланс и восполнить недостаток воды в организме. Инъекции жидкости необходимы при диализе крови.

Кроме того, рекомендую вам пересмотреть рацион вашего питомца. Рекомендованная ветеринаром диета будет содержать меньшее количество протеинов и фосфора по сравнению с обычной, что позволит уменьшить нагрузку на почки.

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК У КОШЕК

  • увеличение или уменьшение количества потребляемой кошкой воды
  • увеличение или уменьшение объема выделяемой мочи
  • кровь в моче
  • рвота
  • диарея
  • потеря веса или отвращение к еде
  • чувствительность или боль в спине в области почек (бывает, что кошка начинает «горбиться»)
  • тусклая шерсть
  • чрезмерное выпадение волос
  • повышенная температура
  • сонливость
  • суставная боль
  • бледный язык
  • изъязвление ротовой полости 

Пиелонефрит

Чаще всего пиелонефрит у кошек возникает в результате инфекции мочевого пузыря, которая поднимается к почкам. Это заболевание также может быть спровоцировано запущенной инфекцией где угодно в организме (например, периодонтальной инфекцией).

Острая форма пиелонефрита сопровождается кровью в моче, повышенной температурой и рвотой. Из-за боли в области почек кошка может «горбиться».

При хронической инфекции кошка теряет в весе и ведет себя с видимым безразличием. Эта стадия чаще всего характеризуется развитием почечной недостаточности.

Лечение пиелонефрита у кошек

Успех лечения кошки зависит от того, насколько рано будет поставлен диагноз. Иногда животному назначают инфузионную терапию. Лечение также обычно включает антибиотики и специальный рацион питания. 

Почечная недостаточность

Структурные единицы почек, выполняющие функцию фильтров, называются нефроны. Повреждение или разрушение большого числа нефронов приводит к почечной недостаточности.

Почечная недостаточность может быть острой или хронической.

Острая почечная недостаточность обычно является следствием отравлений, травм и закупорок нижних мочевыводящих путей.

Хроническая почечная недостаточность развивается на фоне заболеваний (таких, например, как инфекционный перитонит кошек или кошачья лейкемия), инфекций, повышенного кровяного давления, преклонного возраста, длительного контакта с токсичными веществами, рака или длительного приема некоторых лекарственных препаратов.

Считается, что хроническая почечная недостаточность наступает при разрушении около 70% клеток почек.

Симптомы почечной недостаточности у кошки

Как правило, первым видимым признаком почечной недостаточности у кошки является увеличение выделяемого объема мочи. Животное также больше, чем обычно, пьет. Бывает, что из-за частых позывов к мочеиспусканию кошка мочится вне кошачьего туалета. Хроническая почечная недостаточность может принести к анемии.

По мере развития заболевания почек они все менее эффективно выполняю свою роль фильтра, что приводит к накоплению продуктов распада в крови и в тканях организма. Это состояние называется уремия. В отсутствие медицинской помощи кошка впадает в коматозное состояние и через некоторое время погибает от уремического отравления. 

Лечение почечной недостаточности у кошек

При острой почечной недостаточности необходимо ликвидировать ее причину до того, как произойдет окончательное разрушение тканей почек.

При хронической почечной недостаточности электролитный (минеральный) баланс крови восстанавливается при помощи инфузионной терапии. Развитие заболевания можно замедлить при помощи диеты с низким содержанием белков и фосфора.

У кошки с заболеванием почек постоянно должна быть чистая свежая вода. Если кошка будет не в состоянии потреблять достаточное количество воды и корма, ее придется отвезти в клинику, где недостаток воды в ее организме будет восполнен посредством внутривенной инфузионной терапии. 

Ниже можно посмотреть видео, как определить почечную недостаточность у кошки в домашних условиях.

 

Автор статьи: ветеринарный врач Кузнецова Наталья.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.