Глисты у кошек: симптомы и лечение

Дата: 2 февраля 2016


Заражение глистами – одно из самых распространенных заболеваний у кошек.

В данной статье мы рассмотрим следующие вопросы: 

  1. Виды глистов
  2. Симптомы появления глистов у кошек
  3. Профилактика от глистов
  4. Лечение глистов у кошек 
    (перечень лекарств)

ВИДЫ ГЛИСТОВ

1. Ленточные глисты живут в кишечнике кошки. Они входят в число наиболее часто встречающихся паразитов у взрослых особей.

Перед тем как попасть в организм кошки, личинкам ленточных глистов требуется промежуточный хозяин. Промежуточными хозяевами глистов чаще всего становятся вши и блохи. Ухаживая за своей шерстью, кошки нередко проглатывают блох, инфицированных личинками ленточных глистов.

Кошки, которым дают сырое мясо или сырую речную рыбу, также могут заразиться глистами. Эта опасность угрожает и тем кошкам, которые регулярно охотятся на мелкую живность.

Ленточные глисты крепятся к стенкам кишечника с помощью присосок и «крючков» на голове. Тело глиста состоит из сегментов, в каждом из которых находятся яйца. Время от времени один из сегментов отваливается и выходит из кишечника кошки вместе с фекалиями. В течение некоторого времени после того, как сегмент, длина которого составляет около 6 миллиметров, отделится от тела червя, он продолжает двигаться сам по себе. Такие сегменты иногда можно заметить в шерсти вокруг анального отверстия кошки. Высохшие сегменты глистов напоминают зерна риса. Возможно, вы замечали такие высохшие кусочки на лежанке вашего питомца.

Заметив сегменты глистов, обратитесь к ветеринару, который подберет кошке антигельминтный препарат или специальную инъекцию. 


Если у вашей кошки в кишечнике есть ленточные глисты, скорее всего, на ней есть блохи. Антигельминтную терапию следует проводить одновременно с борьбой с блохами, иначе возможно повторное заражение. Даже если вы не замечали в местах обитания вашей кошки сегментов глистов, но при этом у нее много блох, скорее всего, глисты у нее также есть. 


2. Круглые глисты - пожалуй, наиболее распространенный паразит среди котят и щенков. Личинки круглых глистов передаются котятам вместе с кошачьим молоком. Инфицированных круглыми глистами котят чаще всего можно определить по характерному надутому животику при худобе остальных частей тела.

Кошки заражаются круглыми глистами через контакт с почвой, в которой содержатся яйца паразитов.

Круглые глисты, длина которых составляет от 10 до 13 сантиметров, живут у кошки в желудке и кишечнике. У инфицированной кошки их можно заметить в фекалиях и рвотных массах. Круглые глисты напоминают спагетти (понимаю, не самое приятное сравнение, но, к несчастью, довольно точное). О заражении круглыми глистами свидетельствуют диарея, потеря веса, глисты в фекалиях или рвотных массах, вздутый живот и сонливость.

Обычно профилактика круглых глистов входит в курс вакцинации котенка. Как правило, дегельминтизация проводится в два этапа с промежутком в три недели. Антигельминтный препарат, совершенно безвредный для котенка, дается ему перорально.

Круглые глисты редко встречаются у взрослых кошек.

Если вы подобрали бродячую кошку, помимо тестов на различные заболевания и прививок ей необходимо сделать анализ на глисты. 


3. Анкилостомы встречаются чаще у собак, нежели у кошек. Эти тонкие черви кормятся кровью хозяина, прикрепляясь к стенкам его кишечника. Анкилостомы относительно небольшие — их размер варьируется от 6 до 12 миллиметров.

Инфицирование происходит во время контакта с фекалиями или почвой, зараженными личинками червей. Анкилостомы могут стать причиной гибели котенка. При этом они не передаются от матери к плоду. Признаками инфицирования анкилостомами являются: диарея, потеря веса, слабость. У зараженной анкилостомами кошки может развиться анемия.

Диагноз ставится на основании микроскопического исследования образца стула. Для борьбы с анкилостомами используются антигельминтные препараты. После курса дегельминтизации следует провести повторный анализ стула. 


4. Кокцидии. Высоко контагиозный кишечный паразит, чаще всего поражающий котят. Взрослые кошки, однако, также подвержены этому заболеванию. Заражение происходит при контакте с инфицированными фекалиями.

Болезнь проявляется в виде следующих симптомов: потеря веса, обезвоживание, покрытые слизью жидкие испражнения, нередко содержащие кровь.

Кошка становится восприимчивой к заболеванию вследствие снижения иммунитета, к которому, в свою очередь, могут привести некачественный рацион, чрезмерные размеры популяции животных в одном месте и антисанитарные условия. Кошкам грозит повторное заражение в результате контакта со своими собственными фекалиями, поэтому крайне важно содержать кошачий лоток в чистоте. Диагноз ставится на основании микроскопического исследования образца стула. Кокцидии не всегда видны под микроскопом. В этом случае диагноз ставится только на основании симптомов.

Лечат это заболевание антигельминтными препаратами. Кроме того, необходимо остановить диарею у кошки, чтобы предотвратить потерю воды организмом. 


5. Лямблии, относящиеся к простейшим паразитам, живут в тонком кишечнике кошки. На стадии цисты паразиты выходят наружу вместе с кошачьим стулом. Любое животное или человек могут быть инфицированы в результате контакта с зараженными фекалиями или водой.

Даже при отсутствии симптомов заболевания кошка может быть разносчицей лямблий. К признакам лямблиоза относится, прежде всего, жидкий стул, часто желтого цвета.

Диагноз ставится на основании микроскопического анализа образца стула. 

глисты у кошки

СИМПТОМЫ ПОЯВЛЕНИЯ ГЛИСТОВ

Несмотря на огромное разнообразие глистов (выделяют более 80 видов), которые могут паразитировать в организме кошки, симптомы заболевания гельминтозом одинаковы. 

Рассмотрим, основные признаки, на которые следует обратить внимание: 

  1. Кошка стала худеть.
  2. Нарушение стула: понос чередуется с запором. Кал со слизью и кровью.
  3. Наблюдается зуд у анального отверстия (кошка кусает себя около хвоста).
  4. Кошку тошнит с кровью или глистами.
  5. Наличие в кале глистов.
  6. Наблюдается повышенное выпадение шерсти.
  7. Живот сильно вздут (чаще у маленьких котят).
  8. Кошка кашляет, тяжело дышит.
  9. Наблюдается желтизна слизистой.
  10. Присутствует повышенный аппетит или наоборот, его отсутствие.
  11. Кошка быстро устает, вялая.
  12. Паралич задних лап (очень тяжелая форма заболевания). 

Какие же меры необходимо принимать, чтобы наш питомец не подхватил глистов? 

ПРОФИЛАКТИКА ОТ ГЛИСТОВ

  1. Не давайте кошке сырую рыбу и мясо.
  2. Не трогайте кошку грязными руками как только пришли с улицы.
  3. Не выпускайте домашнего питомца на улицу.
  4. Не подпускайте кошку к уличной обуви.
  5. Проводите профилактику от блох (спреями, ошейниками). Напомним: блохи – отличные переносчики ленточных глистов.
  6. Следите за чистотой кошачьего лотка.
  7. Два раза в год проводите профилактическую дегельминтизацию питомца строго по инструкции.

ЛЕЧЕНИЕ ГЛИСТОВ У КОШЕК
(перечень лекарств)

В настоящее время существует большой выбор лекарств от глистов для кошек. Это различные таблетки и капли, и растворы.

Лечение необходимо проводить после лабораторных исследований кала, чтобы определить вид паразитов, назначить график приема лекарств и продолжительность лечения.

В данной таблице приведены распространенные лекарства от глистов, их дозировка и действие на виды глистов.

(таблица при клике мышкой увеличивается в новом окне)

 таблетки от глистов для кошек

Любое лекарство необходимо давать натощак утром и, желательно, после этого не кормить кошку еще в течение одного часа. 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: 

Нельзя давать лекарства от глистов:

  1. Кошкам с нарушениями печени и почек.
  2. Беременным и кормящим кошкам.
  3. Котят до трех недель.
  4. Больным и истощенным кошкам.

Как правильно дать кошке лекарство в виде таблеток, капель, читайте в нашей статье - Как кошке дать таблетку?

Автор статьи: ветеринарный врач Кузнецова Наталья.

Комментарий
олька Ответ #1 on : Tue July 19, 2016, 15:04:12
таблетками глистогоню всегда

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.