Кальцивироз у кошек: симптоматика, лечение и профилактика заболевания

Дата: 11 января 2016


Иммунитет кошек разнообразен: одно животное заболевает не чаще одного раза в несколько лет, а другое начинает чихать после каждой прогулки в холодное время года.

К счастью, домашние питомцы болеют не настолько часто, как их хозяева. Однако статистику омрачает один факт: заразившись каким-либо вирусом, домашнее животное тяжело его переносит и нередко погибает.

Сегодня речь пойдет о кальцивирозе кошек - вирусной инфекции, которая причиняет немало страданий питомцам.

КАЛЬЦИВИРОЗ – самое распространенное вирусное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути, сопровождается язвами в ротовой полости и носовой части у кошек. В крайне тяжелых случаях заболевание может вызвать пневмонию, острый артрит.


Способы передачи вирусной инфекции

кошка с языкомЗаразиться этим недугом может и домашняя кошка, которая никогда не появлялась на улице. Многие наверняка удивятся этому факту, ведь заражение, как правило, происходит посредством прямого контакта с носителем вируса. Но случается, что кальцивироз распространяется с фекалиями, мочой и слюной заболевшего питомца.

К примеру, ваша кошка облюбовала себе место на коврике возле входной двери, а вы привыкли снимать уличную обувь именно на нем. Вам достаточно всего лишь пройтись по траве, на которой опорожнилось больное животное и зайти в этой обуви в дом. Домашняя кошка, никогда не покидавшая пределы квартиры вполне способна заразиться: она просто полежит на коврике, где вы оставили уличную обувь, а потом по привычке начнет вылизывать свою шерсть. Так, частички фекалий или мочи зараженного животного попадут прямиком в ротовую полость, а после этого в кишечник.

Но самым распространенным способом передачи инфекции является все же прямой контакт с носителем, например, при чихании больного животного.

Кальцивироз также легко передается котятам от взрослых особей - носителей вируса.

Так как это вирусное заболевание, то оно легко передается кошкам в питомниках, приютах и кошачьих гостиницах.

Возбудитель кальцивироза может существовать на предметах, почве, траве, в помещениях до семи дней.

Кальцивироз передается только от кошки к другой кошке, и не может передаваться людям, собакам или другим домашним питомцам.

Основные симптомы кальцивироза

Симптоматика кальцивироза очень широка. Обычно болезнь проявляет себя следующими признаками:

1. Сперва питомец становится вялым, отказывается от игр, воды и еды.

2. В ротовой полости появляются мелкие красноватые пузырьки. Они могут локализоваться на деснах, языке и небе животного, причиняя серьезный дискомфорт и болезненные ощущения.

3. Из глаз,  носа выделяется прозрачный или белесый секрет, возможно, в сопровождении с чиханием. Отмечается обильное слюнотечение (заметить его вы можете по влажной шерсти вокруг рта и даже на груди).

4. Температура тела значительно увеличивается, как правило, до 40 градусов и выше.

5. Изо рта, носа, а иногда и ушей кошки распространяется крайне неприятный запах.

6. Первые симптомы нередко проявляются в виде рвоты белой или желтоватой пеной, а также поноса.

Конечно, эти симптомы вполне могут свидетельствовать о наличии не только кальцивироза, но и многих других вирусных заболеваний.

Первичную самодиагностику хозяевам кошки провести легко: если вы видите похожие симптомы, значит, стоит как можно быстрее обратиться к ветеринару.

Последствия при неправильном или несвоевременном лечении

Кальцивироз у кошек - болезнь коварная, она способна погубить животное со слабым иммунитетом или котенка буквально в течение нескольких дней при отсутствии адекватной терапии. К тому же последствия не пролеченного вируса бывают плачевными:

  • Происходит спазм дыхательных путей, что может привести к сильной одышке, кашлю и даже пневмонии.
  • Если вирус достигнет коры головного мозга, могут начаться судорожные припадки, сильная шаткость походки, кошка начинает неадекватно себя вести.
  • При поражении суставов отмечается паралич конечностей и хромота.
  • Общее снижение иммунитета. Кошка начинает часто и длительно болеть, причем каждая новая болезнь переносится все более тяжело.

Лечение кальцивироза у кошек в домашних условиях

Вы должны понимать, что в любом случае лечение вирусного кальцивироза должен проводить лишь опытный врач. Так как симптомы этой болезни часто путают, важно вовремя поставить верный диагноз и назначить правильную терапию. Например, симптоматика очень схожа с панлейкопенией, герпесвирусной инфекцией, гингивитом или хламидиозом.

Схема лечения заболевания и профилактика

1. В самом начале лечения, кошкам назначают специальную сыворотку-иммуноглобулин. Она формирует своевременный иммунный ответ организма. При этом подобные сыворотки эффективны также при лечении и профилактике других вирусных инфекций. Вакцинацию проводят у здоровых питомцев в два приема: первый формирует пассивный, а второй - активный иммунитет.

2. Антибактериальные препараты при лечении кальцивироза назначаются в обязательном порядке. В домашних условиях кошкам назначают антибиотики широкого спектра действия (флемоксин и др.). Их следует обязательно сочетать с противоаллергическим препаратом, дабы исключить появление анафилактического шока.

3. Кроме этого, ветеринары прописывают интерферон или фоспренил, а также препараты, предназначенные для коррекции иммунитета и снижения токсического воздействия вируса на организм (имунофан и др.). С помощью этих же медикаментов продолжают проводить терапию и после завершения курса антибиотиков. Это делается для того, чтобы избежать рецидива кальцивироза и поднять иммунитет питомца.

4. Если кошка отказывается пить воду и принимать пищу, необходимо провести профилактику обезвоживания. Можно дать раствор регидрона, глюкозы или Рингера.

протирать глаза кошке6. Для обработки язвочек во рту используйте специальные антисептические растворы. В домашних условиях допускается обработка отваром ромашки либо раствором Люголя или Мирамистином. Также присоединяют глазные и ушные капли по необходимости. Можно протирать глаза и нос ватными тампонами.

7. Кормить кошку в период лечения нужно мягкими кормами, чтобы не сильно беспокоить язвы в ротовой полости.

Если ваш питомец совсем ослаб, проводится инфузионная терапия в ветклинике (внутривенное или подкожное вливание жидкостей и лекарств).

Профилактика заболевания

Самой эффективной и действенной профилактикой против вируса является планомерная ежегодная вакцинация животного.

Котят следует вакцинировать на 8-9 недели, а затем – ежегодно.

Помните: только при своевременном обращении к врачу ваш питомец имеет все шансы справиться с кальцивирусной инфекцией без последствий.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.