Клещи у кошки. Способы лечения.

Дата: 1 мая 2016


Так как кошки обычно тщательно ухаживают за собой, как правило, владельцы не замечают на них клещей. Если вы его и увидите, то, скорее всего, в таких местах, куда кошка не достает, например, на голове, на шее и в ушах. Клещи могут прятаться также у кошки между пальцами.

Клещ прикрепляется к коже и погружает в нее всю свою голову. Голодный клещ похож на паучка, тогда как клещ, напившийся крови, напоминает крупную бородавку. Как правило, именно тогда его замечает владелец кошки.

Чтобы удалить клеща, капните на него алкоголем или растительным маслом. Через несколько секунд он ослабит хватку, и вы сможете аккуратно извлечь его с помощью пинцета. Старайтесь захватить пинцетом голову насекомого, чтобы она не осталась в теле кошки. В зоомагазинах продаются специальные приспособления для удаления клещей. Они похожи на пластмассовые ложечки с желобком посередине.

Вытащив клеща, положите его в небольшую емкость с алкоголем, чтобы наверняка умертвить, а затем спустите в унитаз.

Ни в коем случае не используйте горячую спичку для удаления клеща, так как в этом случае слишком высока вероятность поранить кошку.

Если вам не удается удалить клеща или если голова паразита осталась у кошки под кожей, обратитесь к вашему ветеринару.

Некоторые клещи переносят опасные заболевания, поэтому никогда не пытайтесь вытащить клеща голыми руками. Всегда используйте пинцет или специальное приспособление для удаления клещей.

ВИДЫ КЛЕЩЕЙ, ЗАБОЛЕВАНИЯ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ КОШЕК ОТ КЛЕЩЕЙ

Клещи у кошки. Лечение.1. Демодекоз.

Этим заболеванием чаще всего страдают собаки.
Обычно клещи рода демодекс, живущие на поверхности кожи животного, вызывают не более чем локальный дерматит. На кошке могут появиться проплешины и гнойные ранки, в основном на голове и шее.

При распространенном демодекозе ранки, залысины и истончение волос наблюдаются по всему телу. Как правило, у кошек с распространенным демодекозом иммунная система подавлена вследствие другого заболевания (например, кошачьей лейкемии, сахарного диабета или хронического респираторного заболевания).

Диагноз ставится на основании микроскопического исследования соскобов.

Лечение включает нанесение на пораженные зоны местных препаратов. Ветеринар может также порекомендовать для кошки антибактериальный шампунь.

Ветеринарное лечение распространенного демодекоза, как правило, предполагает:

- регулярное мытье кошки специальным шампунем,
- нанесение на пораженные участки раствора, убивающего клещей.

После того как последний соскоб дал отрицательный результат, лечение длится еще в течение трех недель.

2. Клещ cheyletiella.

Это заболевание, хейлетиоз, сопровождается активным шелушением кожи, что выглядит как перхоть. Клещ cheyletiella редко поражает кошек, однако очень легко переносится с хозяина на хозяина и может передаваться от животных человеку.

Диагноз ставится на основании осмотра кошки и сделанных соскобов кожи.

Курс лечения включает:

мытье кошки инсектицидным шампунем
- нанесение на пораженные участки специальной мази.

Лечение продолжается в течение двух недель после того, как соскоб даст отрицательный результат.

Необходимо также обработать антиблошиными спреями и распылителями помещения, где обитает кошка.

3. Кошачья чесотка.

Это очень заразное, хотя и редкое кошачье заболевание. Весь жизненный цикл чесоточных клещей протекает на кошке, и без хозяина они не могут прожить и нескольких дней. Самки откладывают яйца в верхних слоях кожи кошки.

Кошачья чесотка вызывает у кошек интенсивный зуд. Кошка постоянно чешет пораженные участки и ранит себе кожу. Это заболевание также нередко сопровождается выпадением волос, образованием толстой серой или желтой коросты и в самых запущенных случаях утолщением кожи.

Диагноз ставится на основании исследования соскобов кожи.

Лечение предполагает:

- выстригание шерсти на пораженных участках.
Кошку также необходимо бережно помыть, чтобы очистить ее кожу от коросты. Еженедельно на пораженные участки наносится серная мазь. По получении отрицательного диагноза лечение продолжается еще две недели.

Зуд можно уменьшить с помощью кортизоновой мази или спрея.

4. Олений клещ

переносит так называемую болезнь Лайма. Это переносимое с кровью заболевание, которым могут заразиться люди и собаки. На данный момент неизвестно, подвержены ли ему кошки. У болезни Лайма может быть масса симптомов, к самым распространенным относится суставная боль.

В лечение входит терапия антибиотиками. В продаже имеются вакцины для людей и собак.

5. Ушные клещи. Про это очень распространенное кошачье заболевание можно почитать более подробно в следующей статье, которая так и называется «Ушной клещ у кошек. Как обнаружить и вылечить?».

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.