Коронавирус у кошек: симптомы, лечение

Дата: 24 сентября 2022


В данной статье мы расскажем про причины и симптомы возникновения ныне модного заболевания– коронавируса у кошек. Дадим информацию про штампы коронавируса, и конечно, расскажем, как лечить заболевание и какие применять меры профилактики.

  1. Что такое коронавирус?
  2. Болеют ли кошки коронавирусом covid 19?
  3. Причины и симптомы коронавируса у кошек
  4. Как лечить коронавирус у кошек?
  5. Профилактика коронавируса у кошек

Что такое коронавирус?

Коронавирус (или коронавирусная инфекция) у кошек – это одно из наименее изученных и одно из наиболее серьезных  заболеваний, вызываемое штаммами микроорганизма Coronaviriadea.

Для кошек патогенными являются штаммы коронавируса FECV и FIPV. Первый из них – причина возникновения энтерита, второй – перитонита.

В результате длительных научных исследований выяснилось, что болезнетворный штамм коронавируса FECV изначально находится в организме всех кошачьих в «спящем режиме» и при наступлении «идеальных» условий для себя активизируется, вызывая или легкое воспаление кишечника, или трансформируется до высоковирулентного FIPV. Это, на сегодняшний день, является для специалистов-вирусологов главной загадкой и не поддается никакому объяснению.

Коронавирусная инфекция может протекать у кошек в таких трех формах:

  • бессимптомная,
  • легкая,
  • тяжелая.

коронавирус у кошек

Бессимптомная форма коронавируса – это до 80% всех случаев, когда вашей кошке ничего не угрожает, однако она является носителем коронавируса и может заразить другую кошку.

Легкая форма коронавируса – это когда у кошки возникает энтерит (воспаление тонкого кишечника), сопровождающийся недомоганием и расстройством кишечника.

Тяжелая форма заболевания коронавирусом (приблизительно 5 % всех случаев) – это наиболее опасная ситуация, когда поражаются все системы и органы животного и в результате оно погибает.

Скопление жидкости в области живота является признаком тяжелой формы коронавируса, однако, бывает и «сухое» течение, существенно усложняющее диагностику.

Коронавирус возникает у кошек возрастом до 2-х лет и у пожилых особей в 11-12-ти летнем возрасте. Максимальная летальность  (до 90% случаев) наблюдается у маленьких котят, так как к их смерти могут привести оба штамма Coronaviridea.

Некоторые кошки абсолютно невосприимчивы к этому вирусу и этому, также, не найдено объяснения. Существует предположение, что у данных кошек есть врожденный генетический барьер, блокирующий внезапную активизацию возбудителя инфекции.

Естественная «группа риска» - это кошки, находящиеся в кошачьих питомниках, где вероятность заражения очень велика. Уровень поражения кошки этим заболеванием напрямую связан с количеством вируса, попавшего в ее организм, степенью ее общего физического состояния, а также характером заразности болезнетворного штамма.

Важнейшим показателем устойчивости животного к коронавирусу является уровень и «мобильность» ее иммунитета. Так, мгновенно выработанные организмом кошки антитела в состоянии оперативно ликвидировать клетки вируса в момент их проникновения и болезнь может либо протекать в легкой форме, либо, вообще, животное не заболеет. Если же у кошки слабый иммунитет, то штаммы вируса беспрепятственно перемещаются из ее кишечника в другие органы и начинают мутировать, переходя в высокопатогенный вид.

При этом для человеческого организма кошачий коронавирус не представляет никакой опасности.

Также важно помнить, что кошка с коронавирусом не может передать инфекцию другому животному (собаке, кролику и т.д.). Заболевание передается только от кошки к другой кошке.

Болеют ли кошки коронавирусом covid 19 и могут ли заразиться коронавирусом от человека?

Если кошачий штамп коронавируса не опасен для человека, то коронавирус Covid 19, к сожалению, может передаваться от человека кошке и другим домашним животным.

Правда, шансы заразить кошку Covid 19 не так велики. Главное принимать меры безопасности, такие как:

во время заболевания Covid 19 владелец животных

  • не должен контактировать с питомцем (гладить, брать на руки, целовать и т.д.),
  • не должен кормить кошку из своей тарелки, чашки и др. посуды.

По сути, важно исключить полный контакт с кошкой на время острого заболевания Covid 19.

Повторюсь, что передача Covid 19 от человека кошке были в небольших процентах зафиксированы еще в 2020 г.

Поэтому ответ на вопрос: «Кошки могут заразиться от человека короновирусом?». ДА! Но только штампом Covid 19.

Причины и симптомы коронавируса у кошек

Причины коронавируса у кошек

Основная причина заболевания кошки энтеритом (штамм FECV) или перитонитом (штамм FIPV) – контакт здорового животного с выделениями зараженной (слюна или фекалии).

Коронавирус проникает в организм кошки воздушно-капельным путем через носоглотку. Если в вашем доме всего одна кошка, то ее «шансы» заболеть минимальны. Вероятность этого – 5-15%, не более, и то, для вируса должны возникнуть благоприятные условия – антисанитария и т.д.

Также, у вирусологов имеет место теория о проникновении штаммов Coronaviridea в организм кошки трансплацентарным путем (от матери к плоду), но это пока никак не подтверждено.

коронавирус у кошек

Симптомы коронавируса у кошек

Чаще всего коронавирус у кошки может быть в спящем режиме и никак не проявлять себя.

При этом кошка может быть носителем коронавируса всю жизнь и тоже никак не проявляться в симптомах. Данная форма коронавируса не требует лечения и наблюдения у ветеринара.

Если животное страдает энтеритом (легкая форма коронавирусной инфекции), то симптомами коронавируса являются:

  • потеря аппетита,
  • изредка рвота или понос (с кровью, слизью или без),
  • боли в животе при пальпации,
  • насморк и повышенное слезотечение,
  • возможен белый налет на языке.

Если у кошки наблюдается длительный (затяжной) понос, то это явный признак того, что болезнь плавно переходит в системное заболевание.

Самая опасная форма болезни, перитонит, изначально почти никак не проявляется. Максимум – у животного наблюдается быстрая утомляемость, незначительное снижение аппетита, апатия к происходящему вокруг и (не всегда) понос или рвота.

Однако, через достаточно непродолжительное время, клиническая картина резко меняется:

  • кошка впадает в сильную депрессию,
  • мало двигается, в основном лежит,
  • возможны нарушения координации движения,
  • появляется бледность на ее слизистых участках,
  • быстро снижается масса тела и обезвоживание,
  • наблюдаются скачки температуры тела,
  • дыхание становится неровным,
  • проявляется асцит (скопление жидкости в брюшной полости).

Далее, коронавирусная инфекция начинает интенсивно развиваться и у животного начинают отказывать печень и почки, происходят судороги и атония мышечной ткани, другие тяжелые последствия, и в результате домашний любимец может умереть.

Как лечить коронавирус у кошек?

коронавирус у кошек

Эффективного лечения коронавируса у кошек, к сожалению, пока не существует. Здесь лечится не инфекция и последствия заболевания.

Если вы заметили те или иные симптомы заболевания, важно обратиться в ветеринарную клинику.

Здесь ветеринар должен:

провести внешний осмотр кошки,

взять анализы кала и крови,

сделать УЗИ брюшной полости.

Развитие энтерита (или, даже, перитонита) можно на время замедлить. Для этого применяются антивирусные средства:

  • рибавирин или
  • иммуномодуляторы, усиливающие функцию иммунитета животного (интерфероны).

Использование кортикостероидов и антибиотиков лишь временно стабилизирует организм кошки и на протяжении нескольких месяцев заболевание никак себя не проявляет. Однако, впоследствии, вирус вновь активизируется и у животного может развиться сухой перитонит.

Это означает, что у кошки могут проявиться те же симптомы, кроме скопления жидкости в организме.

Если заболевание коронавирусом не запущено и проявилось в легкой по форме тяжести в виде нтерита, то ветеринары:

  • назначают обильное питье и голодание на двое суток,
  • по необходимости прокапывают физраствор и глюкозу,
  • дают противорвотные препараты,
  • делают инъекции с антибиотиками широкого спектра,
  • прописывают пробиотики для микрофлоры.

В странах Западной Европы и Америки получила лицензию новая вакцина, принцип работы которой основан на использовании температурно-зависимого мутанта. Этот препарат очень эффективен и совершенно безопасен. Его действие происходит в области кошачьей носоглотки, где температура тела ниже, и он стимулирует усиление иммунитета животного.

Профилактика коронавируса у кошек

Лучшая профилактика от коронавирусной инфекции – поддержание среды обитания вашей кошки в чистоте, заботливом уходе за ней и правильном кормлении.

Для кошек в питомниках нужно обеспечить:

  • изоляцию от серопозитивных кошек, помещение их в карантин при поступлении в учреждение,
  • анализ крови на присутствие полезных антител,
  • отъем котят от их матери,
  • содержание здоровых животных отдельно от больных.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.