Причины рвоты у кошки и что делать, если кошку часто тошнит?

Дата: 18 февраля 2014


Рвота входит в число симптомов практически любого расстройства или заболевания.
Рассмотрим основные причины возникновения рвоты у кошки.

Причины рвоты у кошки

Так как кошки известны своей любовью к уходу за собой, неудивительно, что их часто рвет от шерсти воло-сяными шарами.

Сегодня в зоомагазинах продаются средства для предотвращения образования волосяных шаров. Кошке необходимо давать такое средство, если ее регулярно рвет или если вы замечаете, что она очень часто вылизывает свою шерсть.

Еще одна частая причина рвоты заключается в том, что некоторые кошки слишком много или слишком быстро едят. Если в доме живет несколько кошек, они могут начинать соперничать во время еды, стараясь съесть не только свою порцию, но и порцию компаньона. В таком случае рекомендуется кормить кошек в разных помещениях или организовать свободный график кормления.

Часто кошек рпричины рвоты у кошкивёт после того, как они пожуют траву или домашние растения. Трава не представляет для здоровья кошки никакой опасности, однако домашние растения могут вызвать отравление.

Рвота может быть следствием укачивания в транспор-те. Как правило, чтобы это предотвратить, достаточно не кормить кошку перед поездкой. Если кошку все равно укачивает, проконсультируйтесь с ветеринаром насчет использования специального лекарственного препарата.

Однократная рвота на фоне того, что кошка в целом выглядит и ведет себя совершенно нормально, может быть свидетельством просто легкого расстройства пищеварения.

Если кошку рвет несколько раз за день или за вечер, не кормите и не поите ее в течение 12-24 часов, чтобы дать ее пищеварительной системе возможность отдохнуть. Конкретные рекомендации по этому поводу даст вам ваш ветеринар. Врач, скорее всего, попросит вас описать внешний вид рвотных масс. Если он решит, что на данный момент нет необходимости везти кошку в клинику, то вам будут даны инструкции по поводу того, как ухаживать за кошкой и давать ли ей какие-нибудь лекарственные средства.

Зная, чем и как кошку рвет, ветеринар сможет гораздо быстрее установить причину недомогания.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ:
Кошку вырвало инородным телом.

Это очень серьезная ситуация, так как неизвестно, какой вред инородное тело уже причинило внутренним органам животного и не осталось ли в пищеварительной системе кошки какой-либо его части. Из-за направленных назад сосочков на поверхности языка кошка чаще всего бывает вынуждена глотать инородные тела, которые она взяла в пасть. Труднее всего кошке выплевывать веревочки, ленточки, канцелярские резинки и шерстяные нитки.

Если кошку вырвало инородным телом, необходимо отнести ее в клинику, где ей будет сделан рентгеновский снимок. Таким образом можно будет установить, есть ли внутренние травмы или закупорка пищеварительного тракта.

Кошку вырвало глистами.
В случае, если кошка серьезно инфицирована круглыми глистами (они напоминают спагетти), ее может ими вырвать. Практически у всех котят есть круглые глисты, поэтому вы можете заметить их в кошачьих рвотных массах. Ветеринар назначит вашему питомцу препарат для дегельминтации.

Кошку вырвало фекалиями.
Это может означать закупорку или травму пищеварительного тракта. Кошке необходима срочная ветеринарная помощь.

Рвота «фонтаном».
Причиной может быть закупорка пищеварительного тракта или опухоль. Как можно скорее отнесите кошку к ветеринару.

Кошку рвет очень часто - несколько раз в неделю.
Если кошку рвет не волосяными шарами, причина может заключаться в рационе, а также заболевании почек или печени. Рвота является одним из симптомов воспалительного процесса в кишечнике, панкреатита и хронического гастрита. В этом случае ветеринар должен сделать полный осмотр кошки, включая анализы крови и рентгенограммы.

Само собой разумеется, что, если кошка выказывает признаки нездоровья, ее рвет чем-то подозрительным, в рвотных массах присутствует кровь или фекалии, ей необходима немедленная ветеринарная помощь.

Таким образом, самый главное, будьте внимательны к своему питомцу, важно помнить, что при частых приступах рвоты кошка очень мучается, а организм быстро обезвоживается, что может привести к серьезным последствиям. Поэтому не медлите, обращайтесь за квалифицированной помощью ветеринара!

Советуем также почитать: «Как кошке дать таблетку (лекарства)»

Комментарий
Анна Ответ #3 on : Sat April 16, 2016, 04:34:44
А у нас кошка пытается вырвать и не может, кушать тоже перестала, а до этого ела много и ещё у неё глазик гноится.Чем ей помочь?
Комментарий
admin Ответ #2 on : Sat January 09, 2016, 22:03:47
Самой распространенной причиной рвоты у котят, являются глисты. Делали ли Вы вакцинацию и как давно? Но лучше не заниматься догадками, а обратиться к ветеринару, чтобы пройти полный осмотр и по результатам анализов, получить полную картину лечения.
Последнее изменение: January 09, 2016, 22:05:06, изменил(а) admin  
Комментарий
ЛЮДМИЛА Ответ #1 on : Sat January 09, 2016, 17:29:23
ВЧЕРА РАНО УТРОМ У КОТЕНКА НАЧАЛАСЬ РВОТА, ЕСТЬ И ПИТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ.ПОНОСА НЕТ, СПИТ ВСЕ ВРЕМЯ ПОЧТИ. ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОСОВЕТУЙТЕ.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.