Стоматит у кошки. Причины, диагностика, методы лечения

Дата: 14 мая 2016


В последнее время вы заметили, что ваша кошка выглядит подавлено, сонно, начинает худеть и плохо ест? Вы осмотрели своего питомца и обратили внимание на то, что в уголках рта скопилась пена, а в пасти обнаружилось покраснение, отек или кровотечение. Данные признаки в совокупности могут указывать на одну из самых распространенных кошачьих болезней – стоматит.


Стоматит – воспаление слизистой оболочки ротовой полости, он может быть вызван неправильным кормлением, условиями содержания, и даже лечением кошки от иных болезней.



ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Повреждения, при которых возникают стоматиты, можно разделить на четыре группы: механические, термические, химические и биологические. 

1. Механические повреждения возникают при поедании кошкой продуктов, содержащих острые или зубчатые острые края, например, кости, а также в результате драки животных, от укусов.

2. Термические травмы могут возникнуть в том случае, если вы часто кормите своего питомца горячим супом или даете мороженую рыбу, а также если поите его холодной водой.

3. Химические травмы изредка появляются при неправильном хранении моющих средств, стиральных порошков, но чаще всего такие травмы возникают вследствие слизывания кошкой раздражающих мазей, которые наносят на поверхность тела при лечении кожных заболеваний. 

4. Также можно выделить биологическую группу травм – от неправильного стирания зубов, от патологий строения челюсти.

К стоматиту могут приводить также следующие причины:

    • инфекции полости рта,
    • периодонтит,
    • попадание инородного тела в десну или язык,
    • лейкемия,
    • вирусный иммунодефицит,
    • почечная недостаточность.

стоматит у кошки

ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Воспаление слизистой сопровождается обильным выделением слюны, отсюда и пена в уголках рта.

Болезнь сопровождается:

    • покраснением и кровотечением десен,
    • отеками,
    • появляется скверный запах изо рта,
    • в запущенных случаях происходит постепенное отслоение эпителия и отмирание тканей,
    • возникают язвы и стоматические гангрены,
    • кошка выглядит неряшливой, т.к. перестает себя вылизовать из-за болезненых ощущений в полости рта.

Диагноз ставится на основании осмотра ротовой полости и результатов общего клинического исследования в ветеринарной клинике.

Ставить диагноз самостоятельно крайне не рекомендуется, так как схожей симптоматикой обладают инфекционные болезни, болезни зубов, глотки и гортани. Они протекают и лечатся иначе, поэтому проводя лечение на основании собственного диагноза вы рискуете навредить своему питомцу.

ЛЕЧЕНИЕ СТОМАТИТА У КОШКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

1. Если вашей кошке поставили диагноз стоматит, то придется пересмотреть ее рацион, исключив из него кости, холодные и горячие продукты.

2. Если стоматит вызван мазями, которые животное слизывает с кожи, то необходимо приобрести специальный воротничок, который будет этому препятствовать.

3. Для лечения самой болезни врачом назначаются дезинфицирующие и вяжущие средства

Ротовую полость кошки с пораженными участками стоит обрабатывать каждый день растворами (на выбор) с помощью небольшой спринцовки  или шприца:

    • трехпроцентным раствором перекиси водорода,
    • однопроцентным раствором пищевой соды,
    • разведенным фурацилином.

Если у вашей кошки появились язвы, здесь подойдет раствор Люголя с глицерином, а также прием антибиотиков (окситетрациклина, эритромицина).

4. Можно сопровождать лечение народными средствами - травяными отварами, обрабатывая ротовую полость настойкой календулы, в соотношении 1:10, отваром коры дуба – 1:5, цветами ромашки, плодами черники, черемухи и черноплодной рябины, которые тоже оказывают вяжущий эффект.Также для восстановления и поддержания иммунитета питомца можно давать витамины, которые продаются в любой ветеринарной аптеке.

Автор статьи: ветеринарный врач Кузнецова Наталья.

Комментарий
нелли Ответ #1 on : Sun October 14, 2018, 13:14:51
может ли регидрон раздражать стоматитную полость рта кошки?

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.