Диета для кошек с лишним весом

Дата: 23 февраля 2016


Не знаю как вам, а мне ни разу не доводилось видеть в телевизионных передачах о диких животных львов или других представителей семейства кошачьих, обремененных лишним весом. На улице мне также не встречались толстые бродячие кошки. Однако в домах часто можно встретить толстых домашних кошек. С лучшими намерениями мы губим своих питомцев. Постоянно перекармливая своих кошек, мы сокращаем им жизнь. Тогда как идеалом для наших любимцев должны бы служить представители семейства кошачьих в естественных условиях. 

Дело в том, что мы, владельцы, лишаем своих кошек важной составляющей их жизни, а именно физической активности. Все проблемы начинаются из-за этого простого уравнения:

слишком много потребляемых калорий + недостаточная трата энергии =
толстая кошка.

Еще одна распространенная ошибка - продолжать кормить взрослую кошку так, как вы кормили ее в те времена, когда она была вечно неугомонным котенком. Также важно уменьшать количество корма после стерилизации животного. Некоторые владельцы считают, что к увеличению веса привела сама операция по стерилизации, однако в действительности кошке теперь просто надо давать меньше корма, так как обменные процессы в ее организме идут не так быстро, как раньше.

диета для кошек - толстая кошка

Очень часто владельцы, следуя инструкциям на упаковке, не учитывают физического состояния своей кошки. Это становится причиной проблем с весом. Владелец продолжает давать ей прежнее количество корма, несмотря на то, что кошка очевидно толстеет.

! Кошки с лишним весом более расположены к сердечным заболеваниям, диабету и артриту. Страдающей артритом пожилой кошке будет еще труднее двигаться из-за лишнего веса. Страдающие ожирением кошки хуже переносят анестезию.

У кошки, которую кормят со стола или часто балуют лакомствами, очень велики шансы набрать лишний вес.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО КОШКА СТРАДАЕТ ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ

диета для кошкиПрежде всего покажите своего питомца ветеринару. Он проведет общий осмотр и, возможно, сделает ряд дополнительных анализов.

У чистокровных кошек могут быть свои особенности в строении тела. Округлые персидские кошки очень отличаются от поджарых представителей сиамской породы. Если у вас породистая кошка и вы не уверены насчет ее идеального веса, посоветуйтесь с вашим ветеринаром.

Посмотрите на свою кошку, когда она стоит прямо рядом с вами. Как выглядят ее бока? Видите ли вы хоть какой-нибудь намек на талию в районе тазобедренного сустава? У кошки с идеальным весом ребра покрыты небольшим слоем жира, а сразу за ребрами, перед бедрами, туловище сужается. Если же кошка больше похожа на мохнатый футбольный мяч, у нее избыточный вес.

Обхватите кошку руками. Проводя плотно прижатой рукой по боку, вы должны чувствовать ее ребра (если вы видите их, значит, у кошки истощение). Если ребра прощупываются только при значительном нажиме, вашей кошке надо худеть.

Если ребра не прощупываются, а грудина мягкая и покрыта жиром или слой жира идет вдоль хребта, то ваша кошка не просто страдает лишним весом, у нее ожирение.

Посмотрите на кошку сбоку. Если ее живот провисает наподобие мячика, у нее лишний вес.

Поднимите хвост и осмотрите область вокруг анального отверстия. Выглядит ли она чистой и ухоженной или же видно, что кошка следит за собой недостаточно тщательно? Иногда ожирение доходит до такой стадии, когда кошка больше не может дотягиваться до своего хвоста и ухаживать за своей шерстью.

Храпит ли ваша кошка? Некоторые кошки во сне храпят и шумно сопят, так как жировые отложения создают дополнительное давление на их легкие.

КАК ПОСАДИТЬ КОШКУ НА ДИЕТУ?

кошка на диетеВаш ветеринар скажет вам, каков идеальный вес вашей кошки и как можно сделать так, чтобы она его достигла без ущерба для здоровья. Я особенно подчеркиваю здесь выражение без ущерба для здоровья, так как, если вы посадите кошку на скудный паек, резко сократив количество калорий в ее рационе, ее здоровье может серьезно пошатнуться. Поэтому сажать кошку на диету необходимо под наблюдением ветеринара. Внезапнoe сокращение калорий в диете может привести к липидозу печени. Если лишить кошку нескольких приемов пищи подряд, печень начнет запасать жир, что приведет к дисфункции этого органа.

Сколько и какой именно вид корма следует давать вашей кошке, определит ветеринар. Сокращая дневную порцию корма не более чем на четверть, вы не рискуете нанести вред физическому здоровью или эмоциональному состоянию вашего питомца.

При более серьезных проблемах вам, возможно, придется перевести кошку на корм пониженной калорийности. Если же ваш питомец страдает ожирением, ветеринар пропишет ему специальный рацион.

диета для кошкиЧто бы ни порекомендовал ветеринар, лечение будет успешным, только если вы будете следовать его советам. Это означает, что вам придется проявить силу воли и не давать кошке лакомств. Конечно, вам придется непросто. Более того, это будет одним из самых суровых испытаний, когда-либо выпадавших на вашу долю. Имейте в виду, кошка сделает все возможное, чтобы смягчить ваше сердце. Она будет часами сидеть и смотреть на вас умоляющим взглядом. Будет лежать рядом с миской, будто в трауре по утраченным порциям. Будет жаловаться и требовать. Будет преследовать вас из комнаты в комнату, думая, что вы сошли с ума и забыли, где находится кухня.

Владельцы также нередко совершают стратегическую ошибку, делая диетическую пищу более аппетитной. Поскольку рекомендованный ветеринаром корм кажется кошке не слишком привлекательным, ее хозяин пытается вернуть ей аппетит, добавляя в диетический корм лакомства. Не стоит жертвовать лечением во имя любви.

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КОШКИ НА ДИЕТЕ

физические упражнения для кошкиЭто одинаково верно как для людей, так и для кошек. Успешный сброс веса невозможен без упражнений и физической активности. Не беспокойтесь, вашей кошке не придется потеть на беговой дорожке или заниматься кошачьей аэробикой. В основе самого эффективного упражнения лежит то, что кошка любит больше всего, а именно охота. Разбудите хищнический инстинкт вашей кошки, устраивайте ежедневные сеансы интерактивной игры.

Оставляйте в разных комнатах игрушки для активных игр, наполненные кусочками сухого корма (при этом соответствующим образом сократите порцию в миске, чтобы не увеличивать общий объем потребляемого кошкой корма). Кошке придется потрудиться, чтобы добыть корм из игрушки. У нее будет интересное занятие, и в то же время в итоге она каждый раз будет получать съедобную награду.

ПЕРЕХОД К ЗДОРОВОМУ РАЦИОНУ ПИТАНИЯ

Если у вашей кошки ожирение и она не умеет есть понемногу несколько раз в день, лучше не кормить ее по свободному графику. Такие кошки обычно за пару минут опустошают свою миску, а затем остаток дня ходят голодными. Такая стратегия нам не подходит. В этом случае лучше всего кормить кошку маленькими порциями, увеличив число кормлений. Не давайте ей больше еды, просто разделите ежедневный рацион на меньшие части. Кошка не будет ходить голодной и, кроме того, отучится наедаться до отвала во время кормления.

диета для кошки

Переход от одного рациона к другому должен быть максимально плавным по двум причинам: чтобы избежать расстройства пищеварения и чтобы кошка не отказалась от предложенного ей корма. Если вы кормили кошку низкокачественным кормом, а теперь намерены перейти на корм более высокого качества, дайте организму кошки время привыкнуть к новому продукту. Добавляйте немного нового корма в привычный, постепенно (в течение 7 - 10 дней) изменяя соотношение в пользу нового.

Если вы видите, что кошка не слишком охотно ест новый корм, период перехода должен быть еще более длительным. Некоторым кошкам, чтобы привыкнуть к новому рациону, требуется около 3-х недель. Однако ваше терпение будет вознаграждено, когда вы увидите, как благотворно новая диета повлияла на внешний вид, здоровье и расположение духа вашей кошки.

Автор статьи: Золотова Елена  –  профессиональный заводчик кошек.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.