Почему кошка часто мяукает?

Дата: 13 марта 2013


Если у вас сиамская кошка или кошка какой-нибудь другой восточной породы, представители которой отличаются тем, что «разговаривают больше других, вы можете данную статью не читать. Таких кошек изменить не удастся. Сиамские кошки буквально «комментируют» все свои занятия и не стесняются выражать свое мнение по любому поводу. Об этой их привычке надо знать и относиться к ней как к данности.

Прочие кошки могут мяукать больше обычного по разным причинам.

мяукающий котЧаще всего это наибо-лее действенный спо-соб привлечь ваше внимание. Сначала кошка будет заглядывать вам в глаза, топтаться по вашей газете или усаживаться к вам на грудь, однако если все это не сработает, она прибегнет к беспроигрышной стратегии - безостановочному мяуканью.

Надо заметить, что, поскольку кошка с рождения наделена настойчивостью, терпением и целеустремленностью, в конце концов вы не выдержите и сделаете то, о чем она просит.

Возможно, для этого ей придется пять минут беспрестанно мяукать, однако она знает, что в итоге ее усилия будут вознаграждены.

Просит ли она, чтобы ее выпустили из дома, покормили или погладили, она знает, что вы знаете, что единственный способ ее успокоить - это подчиниться. Очевидно, что, пойдя на уступки один раз, вы продемонстрируете кошке, что ей удалось вас выдрессировать.

Как скорректировать такое поведение? Не обращать внимания на ее требования. Не поощрять дурной привычки. Даже если вы мужественно выдержите двадцать минут, а потом в отчаянии все-таки пойдете у кошки на поводу и положите ей в миску еды, она запомнит, что настойчивым мяуканьем можно добиться своего. На этот раз требования заняли больше времени, чем обычно, однако в итоге хозяин подчинился.

мяукающая кошка

Поэтому не сдавайтесь. Послушайте музыку в наушниках, почитайте вслух книгу, только не уступайте требованиям кошки. Вместо того чтобы поощрять неправильное поведение,
постарайтесь отвлечь внимание кошки сразу же, как только видите, что она собирается донимать вас своими просьбами.

Поиграйте с ней или предложите ей игрушку, с которой она будет играть одна.Фокус состоит в том, чтобы занять кошку чем-нибудь до того, как она начнет мяукать. Все, что вы сделаете после того, как она начнет мяукать, вернет вас на порочный круг.

Бывает, что кошки становятся излишне «голосистыми» именно из-за отсутствия достаточного количества развлечений. В таком случае с кошкой обязательно надо каждый день играть.

Пожилая кошка может начинать мяукать, бродя по пустому дому после того, как все легли спать. Старость притупляет ее способность ориентироваться. Отнесите кошку на осмотр к ветеринару, чтобы убедиться, что она не больна. Услышав, что ваша пожилая кошка мяукает во время ночного блуждания по дому, подзовите ее к себе, чтобы она могла понять, куда ей идти. Если такое происходит регулярно или же если вам кажется, что кошка все хуже отыскивает дорогу, берите ее на ночь в свою комнату.

Учитесь правильно общаться и понимать свою кошку, и тогда у вас сложатся взаимные доброжелательные теплые отношения на долгие года! Улыбаюсь

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.