Приюты для домашних животных в Москве и Подмосковье

Дата: 5 октября 2022


В этой статье мы расскажем, куда можно пристроить своего домашнего питомца в случае возникновения необходимости куда-то уехать далеко и надолго. И дадим список приютов, которые принимают домашних животных в Москве и Подмосковье.

Случаи бывают разные – длительная командировка, эмиграция, призыв в армию или мобилизация. И далеко не во всех случаях есть возможность взять животное с собой. Хотя, если вы всё-таки рассматриваете такую возможность, у нас есть статьи о том, как сделать ветеринарный паспорт и как путешествовать с кошкой.

Естественно, ответственный хозяин никогда в жизни не выкинет свою живность на улицу, а будет искать варианты решения вопроса, чтобы питомец пребывал как можно в более комфортной обстановке. Особенно остро проблема встаёт в случае, если нет друзей, знакомых или родственников, которым можно передать животное на временное содержание.

К счастью, варианты есть. Некоторые из них не очень приятные, но с другой стороны, животное всё равно будет находиться под крышей и под ветеринарным контролем.

Ниже подробно расскажем о разных вариантах.

  1. Приюты для животных в Москве и Подмосковье
  2. Передержки собак и кошек
  3. Зоогостиницы

Приюты для животных в Москве и Подмосковье

приюты для животных

Если дорога предстоит дальняя, вы уезжаете надолго, а может быть и навсегда, то приюты для животных -  это самый бюджетный вариант, чтобы пристроить своего питомца.

Из плюсов такого подхода:

  • Постоянное наблюдение волонтёрами и ветеринарными врачами. Животных стерилизуют и обеспечивают прививками от смертельно опасных болезней.
  • Есть гипотетическая возможность найти вашему животному новых хозяев, если вы не планируете возвращаться.

По опыту можем сказать, что приюты хоть и стремятся пристроить максимально возможное количество животных – сотрудники приютов подходят к вопросу очень ответственно. Например, предварительно проводят собеседование с будущими хозяевами, чтобы выяснить, для чего людям понадобилась кошечка или собачка, есть ли дети, есть ли сетки на окнах, были ли раньше животные в доме и так далее. Также они готовы забрать животное обратно, если вдруг что-то не сложилось. А некоторые приюты отдают питомцев только после подписания договора.

Минусы приютов:

  • Многие из них переполнены. Если ваше животное плохо адаптируется к обществу других, что не редкость, ему там будет тяжело. Особенно это актуально для кошек, собаки быстрей осваиваются в новом коллективе, но оторванная от хозяина собака всё равно будет скучать.
  • Иногда приюты испытывают тяжёлые времена. В приютах для животных обычно работают люди, которые всем сердцем любят животных и готовы последнее отдать, только чтобы животные были сыты и здоровы. Но перебои с провизией тоже могут быть.
  • Животных для экономии места часто держат в клетке, что также не положительно влияет на их здоровье.

Очевидно, что если есть возможность не отдавать вашу кошку или собаку в приют, лучше не отдавать. С другой стороны, отдать в приют будет лучше, чем просто выбросить на улицу.

Поскольку спрос на эти услуги вырос, необходимо предварительно связаться с приютом, чтобы узнать о наличии свободных мест.

Для вашего удобства мы приводим названия, телефоны и расположение приютов по Москве и Подмосковью, чтобы вы могли обзвонить ближайшие к вам.

Мы постарались не включать в список приюты, которые заведомо не смогут принять у вас животное, либо уже проинформировали об отсутствии мест.

Список приютов для животных в Москве и Подмосковье

Название приюта и кого содержат

Адрес или примерное расположение приюта

Телефон

Муркоша – только кошки

Москва, ул. Осташковская, 14, стр. 2

+7(495)135-51-03

Догпорт – кошки и собаки

Москва, Район Печатники Москва

+7(926)113-07-10

Фонд защиты животных «Бим» - кошки, собаки и другие домашние животные

Москва, Новоясеневский пр., 25/20

+7 (926) 879-52-53

Республика друг – кошки и собаки

МО, Черноголовка

+7 (903) 114-88-45

Передержки собак и кошек

Наверное, один из самых «человеческих» вариантов для временного содержания кошек и собак. На передержке кошки и собаки чаще всего проживают в квартирах. Возможно, не образцового содержания, но всё таки в квартирах, где можно и немного побегать, да и в целом веселей, чем в приютской клетке сидеть.

Такие передержки используют также приюты, когда им требуется подготовить и адаптировать животных, которых готовят к встрече с будущими хозяевами.

Когда мы брали из приюта нашу кошку Мусю, нас пригласили не в сам приют, а вот в такую передержку. Естественно, после получасового собеседования по телефону. А потом ещё приехали специально на нас посмотреть. Вот так всё серьёзно.

Как искать передержки животных?

Лучше искать передержки по отзывам. Если с приютами всё более-менее понятно, можно понять, какие примут у вас животное, а какие нет, то передержки обычно довольно сильно ограничены в количестве животных, которые они готовы принять (вы же не будете отдавать свою кошку на передержку ненормальной старушке, у которой живёт 150 кошек?). Соответственно, пользоваться следует досками объявлений или социальными сетями.

Разумеется, необходимо читать отзывы людей. Если отзывов нет, это может означать, что люди только организовали свою передержку. Она не обязательно плохая, но посмотреть на людей и на их квартиру, либо дом, стоит.

Плюсы содержания кошек и собак на передержке:

  • Полноценная квартира или дом, где питомцу будет просторно и вольготно.
  • Мало животных одновременно на передержке. А некоторые берут только одно животное одновременно (это будет дороже, зато лучше для некоммуникабельной живности).
  • Индивидуальный подход – можно привезти любимые игрушки, лоток, привычный корм и т.д.

Минусы содержания собак и кошек на передержке:

  • Некоторые хозяева передержек просят ветпаспорт с прививками. Их, конечно, тоже можно понять – если вдруг принесут больное животное, а оно само умрёт, да ещё и других заразит.
  • Это стоит денег. Да, вы можете укомплектовать свою собачку или кошечку мешком корма и наполнителя, но услуга по содержанию будет рассчитана посуточно. С другой стороны, если вы уехали на пару недель, заплатить за комфортное проживание своего животного – это нормально. Вот оставлять на несколько дней, а потом никогда не забирать – вот это прямо не честно. Не честно по отношению ни к кому.
  • Нужно искать-звонить и снова искать, потому что если передержка популярная, она может быть уже забронирована на месяцы вперёд. С другой стороны, плюсы перекрывают этот минус.

Вот, что можно сказать про передержки.

Зоогостиницы

зоогостиница для животных

Зоогостиницы, которые призваны брать на временное содержание кошек и собак – это, как правило, соответствие определённым стандартам, т.е. ко всем животным будет проявлено примерно одинаковое внимание. А ещё часто в зоогостиницах заявлена услуга наблюдения хозяином через вебкамеру. То есть вы будете иметь возможность видеть вашего питомца в режиме онлайн из любой точки мира, что, конечно же, очень удобно.

В отличие от передержки, в зоогостиницах не такие просторы для кошек и собак, как в квартире – в лучшем случае здесь будет комнатка с вебкамерой, в худшем – клетка. Тут уже всё зависит от ваших финансовых возможностей и любви к своей собачке или кошечке.

Ну, и существуют дополнительные услуги по прайсу. Например, вычёсывание шерсти каждый день или если требуется поиграть с питомцем.

Плюсы содержания животных в зоогостиницах:

  • Ко всем животным примерно одинаковый подход. Существуют стандарты на кормление и прочие моменты. Чаще всего животные находятся в индивидуальном помещении. В случае с собаками – предусмотрен их выгул в вольере, в том числе – групповой.
  • Вы чаще всего можете наблюдать за своим питомцем в режиме онлайн через вебкамеру.
  • Как правило, если что-то случится – на подхвате у зоогостиниц есть ветеринары, которые помогут животному.

Минусы содержания животных в зоогостиницах:

  • В некоторых бюджетных зоогостиницах животные живут в клетках.
  • Маленькая площадь для проживания животного.
  • Часто нужно ехать куда-то за город, чтобы отвезти кошку или собаку на передержку в зоогостиницу.

Как найти зоогостиницу?

Зоогостиницу также можно найти через поисковые системы, на досках объявлений и в рекламе. Критерии такие же – читаем отзывы и на основе отзывов выбираем. Лучше съездить посмотреть предварительно.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.