Путешествие с кошкой. Что взять с собой в дорогу?

Дата: 11 апреля 2016


Стоит ли брать кошку в поездку?

Даже если вы приучили кошку к контейнеру, это не значит, что она должна повсюду следовать за вами в ваших поездках. Следует учитывать ее темперамент, возраст, состояние здоровья, время года, а также характер поездки. Задумайтесь над тем, каково кошке будет там, куда вы едете. Кошка не обязательно разделит вашу любовь к ежегодным поездкам на море.

Если вы путешествуете самолетом, мы бы рекомендовали брать с собой кошку только в том случае, если вам разрешат взять ее с собой в салон. Путешествие в грузовом отсеке небезопасно для жизни животного и, скорее всего, вызовет у него стресс.

путешествие с кошкой

Персидских, гималайских, экзотических коротко-шерстных и других представительниц пород с коротким носом можно брать с собой в поездку в жаркую погоду только в том случае, если в транспортном средстве и там, куда вы едете, будет кондиционер.

Если вы не уверены насчет того, можно ли вашей кошке путешествовать, проконсультируйтесь с ветеринаром. Если у вас нет возможности оставить своего питомца дома и при этом вы не уверены, что он хорошо перенесет поездку, поговорите с врачом насчет того, чтобы дать животному успокоительное. Препарат, однако, следует использовать только в случаях крайней необходимости. Если вы никогда до этого не давали вашей кошке успокоительное, лучше не экспериментировать в условиях перелета или долгой поездки.

путешествия с кошкой в автомобилеПоездки на автомобиле
Если вы путешествуете на автомобиле, советуем вам заранее узнать, в каких мотелях или гостиницах принимаются постояльцы с домашними животными. Чтобы обслуживающий персонал случайно не выпустил вашего питомца в коридор во время уборки вашего номера, предупредите портье, что у вас в номере кошка. Попросите, чтобы они убирали ваш номер только в вашем присутствии. Помимо этого, повесьте у себя на двери табличку «Не беспокоить» и заприте кошку в ванной, так же прикрепив на ее дверь соответствующее объявление.

Контейнер
Во время путешествия кошка должна находиться в контейнере. Если вы отправляетесь в длительное путешествие, лучше всего приобрести большой контейнер (как для собак), куда можно будет поставить кошачий туалет. Если в контейнере не хватает места для лотка, каждый раз, останавливаясь, чтобы размяться, выпускайте кошку воспользоваться туалетом, однако не забывайте при этом закрывать все двери и окна автомобиля.

Шлейка, Жетон, Поводок
Даже если вы не собираетесь гулять со своей кошкой на поводке, ее необходимо приучить к шлейке и поводку, чтобы ваши путешествия были более спокойными. Во время поездки пусть на кошке все время будет шлейка с прикрепленным к ней идентификационным жетоном. Выпуская вашего питомца из контейнера, пристегивайте к его шлейке поводок. В отеле и на месте назначения вместо шлейки надевайте на кошку ошейник (также с жетоном). На кошке обязательно все время должен быть идентификационный жетон с номером вашего домашнего телефона, а также телефона, по которому с вами можно связаться во время вашего путешествия.

Кошачий туалет и наполнитель
Для поездки можно купить упаковку одноразовых лотков из ламинированного картона. Это гораздо проще, чем мыть пластиковый лоток. Если размеры вашей машины позволяют и вы планируете пробыть на месте вашего назначения значительное время, возьмите с собой лоток обычного размера. Кошке, безусловно, будет гораздо удобнее пользоваться привычным туалетом. Возьмите также с собой в дорогу наполнитель, который вы обычно используете, так как есть вероятность, что он не будет продаваться там, куда вы едете.

Не забудьте также такое незаменимое приспособление, как ложечка для просеивания наполнителя. Если кошке приходится пользоваться лотком меньшего размера, чем обычно, вы должны с особой тщательностью следить за его чистотой. Возьмите с собой упаковку пластиковых мешочков для мусора, чтобы складывать в них грязный наполнитель в то время, когда вы будете находиться в машине. В гостинице для этой цели лучше всего пользоваться завязывающимися мешками для мусора, так как очевидно, что не стоит выбрасывать грязный наполнитель прямо в гостиничную корзину для мусора.

Возьмите с собой в дорогу небольшой флакон антибактериальной жидкости (продается в супермаркетах и аптеках), чтобы протирать руки после просеивания наполнителя.
На случай, если кошка помочится в машине или вы что-нибудь прольете, захватите упаковку бумажных полотенец. Вам также понадобятся влажные салфетки, если вдруг придется очищать саму кошку. Покупайте салфетки без запаха и без спирта. Кроме того, положите в багажник чистящее средство.

Купите в дорогу корм, к которому привыкла ваша кошка. Если вы обычно даете ей консервированный корм, покупайте баночки наименьшего размера. Возьмите также в машину бутылку воды, чтобы время от времени давать кошке пить. От непривычной воды у кошки может случиться расстройство желудка, поэтому возьмите с собой большую бутылку воды из дома. Когда вы прибудете в пункт назначения, налейте ей в миску воды из дома, добавив в нее немного местной воды. Постепенно изменяйте пропорцию в пользу новой воды. Не забудьте взять из дома миски для еды и воды, а заодно пакетик кошачьих печений.
На случай, если кошке по дороге понадобится ветеринарная помощь, возьмите с собой копию ее ветеринарной книжки.

Не забудьте взять хотя бы одну игрушку, с которой любит играть кошка. Прибыв на место, не забывайте уделять кошке внимание.

Фотография вашей кошки
От этого никто не застрахован - во время поездки кошка может потеряться. Возьмите с собой качественную фотографию вашего питомца, чтобы при необходимости оперативно составить объявление о пропаже кошки.

Не оставляйте свою кошку без присмотра
Если на улице жара, то каждый раз, выходя из машины на заправке оплатить бензин или в туалет, берите с собой кошку. Это очень важно! Возьмите ее собой в контейнере на станцию обслуживания, так как машина через несколько минут превратится в раскаленную духовку. Достаточно всего несколько минут, чтобы у животного от жары случился тепловой удар.

путешествия с кошкой самолетомПутешествия с кошкой самолетом
Если вы не желаете расставаться со своим питомцев во время перелета и сдавать его в багажное отделение, выясните, какие авиалинии разрешают брать животных в салон самолета. Кошка должна находиться в контейнере, одобренном для авиаперевозок. Вы можете использовать для этой цели либо пластиковый контейнер (проверьте, чтобы на нем было указано, что он одобрен для авиаперевозок), либо контейнер с мягкими стенками. У авиаперевозчиков очень строгие правила насчет транспортировки животных, поэтому лучшего всего позвонить и узнать все заранее. Чаще всего за провоз животного в салоне требуется дополнительная плата. Указывайте, что с вами будет лететь ваша кошка, прямо во время резервации места, так как в салон допускается ограниченное число животных. На некоторых авиалиниях разрешен провоз только одного животного на весь салон.

Узнайте в справочной авиалинии, какие документы на вашего питомца вам понадобятся, например, понадобится ли ветеринарный паспорт. Как оформить данный документ, читайте в нашей статье: "Как сделать ветеринарный паспорт кошке? (инструкция)." Не упаковывайте документы в чемодан, лучше взять их с собой, чтобы предъявить при необходимости.

Прикрепите идентификационные жетоны и к контейнеру, и к ошейнику кошки. Кроме того, на контейнере должна быть надпись «Живое». Несмотря на то, что ваш питомец будет рядом с вами в течение всей поездки, такая надпись должна быть на тот случай, если в результате какого-то непредвиденного происшествия вы с ним разлучитесь. На жетонах должен быть указан ваш домашний телефон, а также телефон того места, куда вы направляетесь.

Дома, перед тем как посадить кошку в контейнер, убедитесь, что он в надлежащем состоянии. Если это пластиковый контейнер, подтяните все шурупы. Если кошка полетит в контейнере с мягкими стенками, проверьте исправность молний, а также не порваны ли швы и сеточки, закрывающие вход.
Готовясь к перелету, не забудьте взять необходимые вещи, которые были перечислены выше в разделе «Поездки на автомобиле». Приятных путешествий вам и вашим питомцам!

Ну, а если вы все же боитесь брать кошку с собой в путешествие и решили оставить своего питомца в отеле - гостинице для кошек или приюте, предлагаем почитать статьи: 

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.