Виды угроз для кошки в доме – как сделать квартиру безопасной для животного

Дата: 26 мая 2020


Обычно хозяева больше переживают за домашнее животное тогда, когда выводят его гулять. Но дом – это не менее опасное место, где кошку подстерегают десятки серьезных угроз для жизни и здоровья.

Что угрожает кошке в вашем доме – от открытых окон до проводов

кошка у окнаДом кажется безопасным местом для кошки – здесь уютно, тепло, сухо, нет посторонних животных, которые могли бы навредить питомцу. На деле все иначе. Каждый год в мире регистрируется большое количество несчастных случаев, происходящих с котами в домашних условиях.

Примеры опасных ситуаций для кошек

Вот лишь несколько потенциальных опасностей, с которыми могут столкнуться животные:

  • открытые окна (падения и переломы);
  • горячие бытовые приборы (ожоги);
  • стиральные машины (серьезные ранения);
  • домашние растения (отравления).

Нередки случаи, когда кошки отравляются комнатными растениями, поэтому специалисты рекомендуют хозяевам выращивать специальную траву, удовлетворяя потребность питомцев к растительной пище и оберегая их от возможных отравлений обычными цветами, растущими на подоконнике.

Держите лекарства дальше от кошек

Лекарственные препараты – еще одна частая причина болезней и смертей животных, которые из любопытства пробуют таблетки и пилюли. Многие распространенные средства могут представлять серьезную опасность для питомца, например, обычный парацетамол часто приводит к летальному исходу кошек, как и аспирин. Выход прост – прячьте лекарства в недоступных для животных местах.

Провода

Отучивайте питомцев грызть провода, это не только дополнительные материальные затраты, но и риски для животного получить смертельные удары током. Защищайте кабели и проводку с помощью специальных спреев (можно использовать корку лимона, натирая ею провод).

Как защитить домашнее животное? Прислушивайтесь к рекомендациям специалистов. Скачать гайд по котоводству можно на специализированном сайте, здесь перечисляются основные опасности для котов и приводятся рекомендации, которые помогут создать в доме безопасные условия для питомца.

Чем опасны открытые окна, стиральная машина и бытовая химия

угрозы для кошки

Одна из самых серьезных опасностей для кошки в доме – это окна. Котята и взрослые особи часто играют на подоконниках и выпадают из окошек. Способы защиты:

  • устанавливайте москитные сетки (но изделия должны прочно держаться в раме);
  • закрывайте окна, уходя из дома;
  • отучайте кошку проводить время на подоконнике.

Еще одна распространенная опасность – обувь. Котята любят играть с хозяйскими кроссовками и туфлями, но эти игры могут закончиться плачевно, если вместе с грязью вы принесете на подошве какую-либо инфекцию. Вместе с обувью в дом попадают реагенты против гололеда, грозящие серьезным отравлением.

Не подпускайте котов к стиральной машине

Известны случаи, когда коты мирно располагались внутри открытого барабана, зарывшись в приготовленные для стирки вещи. Хозяева, не подозревающие о нахождении питомца внутри, запускали «автомат», что практически во всех случаях заканчивалось плачевно. Поэтому перед запуском стиральной машины нужно всегда проверять, нет ли в барабане кошки.

Бытовая химия

В каждом доме хранится большое количество разной бытовой химии, от стиральных порошков до чистящих средств. Держите их подальше от любопытных хвостатых питомцев, поскольку практически все подобные продукты для них токсичны.

Поговорку «Любопытство – кошачья смерть», придумали не зря. Коты хоть и очень осторожные животные, но часто сами не подозревают о рисках, окружающих их в таком месте, как дом, в котором они живут. Поэтому хозяевам нужно позаботиться о создании безопасных условий для своих питомцев, присматривая за ними и устраняя потенциальные источники несчастных случаев. В этом поможет специальный гайд.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.