Бенгальская порода кошек: описание, характер, уход и содержание

Дата: 29 декабря 2021


Бенгальская порода кошек и сейчас все еще считается довольно редкой. В основном люди знакомы с этой породой понаслышке и относятся к бенгалам насторожено. Диапазон мнений огромен, кто-то опасается этой «зверюги», ну а некоторые владельцы превращаются в настоящих фанатов. Это и не удивительно, ведь бенгальские кошки создавались целенаправленно путем скрещивания домашней кошки с азиатским леопардовым котом.

Содержание статьи:

  1. Описание бенгальской породы
  2. Характер бенгальских кошек
  3. Уход и содержание
  4. История возникновения породы
  5. Фото бенгальских кошек
  6. Видео про бенгальцев

бенгальские котята

Описание бенгальской породы

Кошка достаточно крупная, с длинными конечностями. Коты мускулистые и крепкие, их вес достигает 6-7 кг, тогда как кошки элегантнее и стройнее, максимальный их вес 4 кг. Даже неспециалист сможет легко различить кота и кошку.

Коты имеют толстую голову с выраженными вибриссными подушечками. Форма головы клиновидная с округлыми контурами, длина ее больше, чем ширина, нос довольно крупный. Уши маленькие, закругленные. Передние лапы немного короче задних, это придает осанке большую грациозность. Хвост свисает, обычно на конце закруглен, кончик черный. Окрас неоднородный. У некоторых кошек множество пятнышек, у других – распределены крупные пятна, линии, создающий вид розеток. Шерсть короткая, невероятно мягкая, густая, у молодых животных она может быть длиннее. Окрас чаще всего золотистый, но может быть и другим.

Окрас бенгальской кошки

окрас бенгальской кошки

Пятнистый тебби – так называют окрас бенгальской кошки. Издалека бенгалы особенно напоминают своих диких родителей, за что и ценятся публикой. По шубке бенгальской кошки разбросаны розетки, которые имеют огромное значение для породы.

При выборе бенгала большое значение уделяется окрасу его шубки. Иногда розетки бывают вытянутыми, в некоторых случаях просто разбросаны хаотично. Внутри розетка имеет более светлый цвет, если же она вся темная, то от нее отходит чуть заметная тень. Пятна расположены не только по позвоночнику, но и покрывают лапки, плечи. Живот у бенгала пятнистый, а хвост окрашен кольцами. Контраст на шерсти между основным окрасом и пятнами должен быть предельно четким.

Мраморный окрас. Такая шубка очень часто вызывает удивление, она ничего не имеет общего с далекими предками. В большей степени она напоминает домашних питомцев - пятнистых тебби. Бока мраморной кошки напоминают раскрас устричной раковины или бесконечную спираль. На плечах рисунок схож с окрасом крыльев бабочки. Мордочка забавно разрисована, животик имеет множество пятен.

Коричневый окрас. Пожалуй, самый распространенный окрас среди бенгальской породы кошек. «Коричневый» цвет подразумевает множество самых различных оттенков от теплых до самых холодных, вплоть до шоколадного и даже черного цвета. На уровне усов, на груди и подбородке, а также на внутренней части лапок наблюдается почти белый, палевый оттенок. На лбу виднеется четкая буква М, мордочка имеет макияж. Глаза у таких кошек золотистые.

Окрас снежный. Такой окрас встречается редко, называют его еще «снежный леопард». Цвет пятен темный и варьируется от рыжеватых до черных, фон шубки при этом очень светлый, часто беловатый. Цвет глаз у таких кошек удивительно голубоватый, напоминает сиамскую кошку.

Голубой окрас. Этот окрас признали у бенгальской породы совсем недавно. Единственным экземпляром была кошка, которая была представлена на выставке в Калифорнии.

Характер бенгальских кошек

бенгальская кошка

Основные отличительные черты бенгальцев – это:

  1. Большая любовь к водным процедурам. Зачастую питомцы даже принимают душ с хозяином вместе. Котята любят бросать в воду свои игрушки. Аквариум, если он есть в доме, является огромным соблазном для бенгалов.

  2. Легко запоминают команды и поддаются дрессировкам (могут принести по команде игрушку или мелкие предметы). Способны сторожить дом и обращать внимание хозяина на посторонние шумы.

  3. Активно используют свои передние лапы для игр или перемещения предметов (подцепив лапкой небольшую игрушку, могут легко перенести ее с места на место).

  4. Бенгальцы хорошо уживаются с собаками, готовы играть с маленькими детьми, но настороженно относятся к незнакомцам.

Бенгальская порода кошек очень миролюбива. Этот симпатичный зверек любит взбираться на плечи хозяину, за что бенгала называют «живым воротником».

Поведением эта кошка напоминает многих своих домашних собратьев, но вот от британцев она сильно отличается своей активностью, подвижностью, взрывным темпераментом.

Бенгальские кошки не любят, когда их тискают, но, в тоже время, нуждаются в общении с хозяином и даже не прочь с ним поговорить. Чтобы комфортно чувствовать себя среди бенгалов, нужно достаточно сильно их любить.

Лучше всего чувствует себя бенгальская кошка в домашней обстановке, не стоит ее одну отпускать на улицу. Своей редкой шубкой она привлекает излишнее внимание не только людей, но и дворовых животных, на нее может быть открыта настоящая охота.

К новому жилью кошка привыкает легко, в семье она отлично себя чувствует и с любовью и нежностью относится к своим хозяевам.

бенгальская кошка и вода

Уход и содержание

Бенгальскую кошку необходимо воспитывать и дрессировать как можно раньше. Чем больше времени вы уделите котенку, тем более воспитанная у вас вырастит кошка.

Бенгальца, как и Саваннскую кошку, можно легко научить приносить в зубах предметы, стоять на задних лапах, гулять на поводке.

Важно: с кошками данной породы необходимо много играть!

Короткошерстные бенгалы не создают проблем при надлежащем уходе. Они опрятны, чисты, не имеют неприятного запаха. Хотя эти кошки и любят воду, не стоит их часто купать.

Вычесывать бенгалов можно один раз в неделю мягкой щеткой. Ушки чистить необходимо по мере загрязнения ватными дисками.

Приобретая котенка бенгальца, вам стоит заранее продумать расположение лежанки и всевозможных лазилок и столбиков. Кошки данной породы любят спать на возвышении.

Бенгальская кошка не очень плодовита, в одном помете у самки может быть три или четыре детеныша. Отчасти этим и объясняется столь высокая цена на эту породу. Кошки, в отличие от котов, развиваются достаточно медленно. Зрелыми самки становятся после первых родов, примерно в годовалом возрасте. Не стоит торопиться с выставками, кошка должна достигнуть своих надлежащих размеров. А вот коты взрослеют намного быстрее. Карьера у них начинается раньше, но и заканчивается быстрее. Уже после нескольких вязок кот начинает тяжелеть, терять форму к 2-3 годам. В отличие от 5-6 кг котов, кошка весит 3-4 кг. Бенгалка может выступать на выставках долгие годы.

И в заключение для любознательных поговорим об истории бенгалов.

История возникновения породы

Биолог из США Джейн Милл задалась целью вывести уникальную породу кошек, похожих на лесного хищника - леопардового кота. Может быть, тогда люди остановятся и перестанут истреблять лесного жителя. Ласковый, домашний любимец всегда будет напоминать о своем собрате из дикой природы.

Обычно межвидовые скрещивания не дают полноценного по половым признакам потомства, гибриды, как правило, бесплодны. Но не в этом случае. Три первых поколения мужских особей от азиатского леопардового кота были стерильны, а вот женские - после вязки с домашними котами давали потомство, способное воспроизводить детенышей.

Зарегистрирована порода впервые была в 1983 году. Каждый бенгалец обладает генами леопардового предка. Благодаря этому кошкам этим присущи особенные черты, например, любовь к воде, необыкновенная дикая пластика и чарующий леопардовый окрас.

Ниже предлагаем подборку фотографий бенгальских кошек и котят.

Фото бенгальских кошек и котят 

бенгальский котенок

бенгальский котенок

бенгальская кошка

бенгальская кошка

бенгальская кошка

Видео про бенгальских кошек

Ну а если вы хотите еще больше узнать про бенгальских кошек, смотрите данное видео:

1) Сибирская кошка

2) Невская маскарадная кошка

3) Кошки породы Саванна

4) Абиссинская кошка

5) Корниш рекс

6) Мейн-кун

7) Британская кошка

8) Кошки породы экзот

9) Канадский сфинкс

10) Бурмилла

Комментарий
Алексей Ответ #1 on : Sun February 26, 2017, 18:51:44
такие няшки красивые мне б такую уминя такаяже кошка только окрас другой

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.