Канадский сфинкс. Всё об уходе и содержании

Дата: 8 марта 2017


  1. Особенности породы (внешние данные)
  2. История возникновения породы
  3. Чем отличается канадский сфинкс от
    донского?
  4. Характер канадского сфинкса
  5. Уход и питание
  6. Здоровье канадского сфинкса
  7. Где купить канадского сфинкса (цены)

ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ (внешние данные)

Среди немногочисленного количества бесшерстных пород кошек, одной из самых уникальных является канадский сфинкс. Наибольшей популярностью эти кошки пользуются у людей творческих профессий, деятелей моды и искусства, любителей необычного, почитателей всего загадочного и мистического.

Согласно утвержденным стандартам, животное этой породы должно быть среднего размера, туловище мускулистое, округлое и крепкое.

канадский сфинкс фото

Также, у него:

  • массивная и широкая грудная клетка,
  • округлый живот,
  • задние лапы немного длиннее передних,
  • клинообразная голова средней величины,
  • короткая мордочка,
  • глаза, по форме похожие на лимон и расстояние между ними сравнительно большое.

строение тела кошки

Цвет кожи этого животного, как правило, находится в гармонии с цветом его глаз. Размер ушей сопоставим с размером половины головы, они широко поставлены и скруглены на концах.

Передние конечности с овальными лапами и длинными пальцами имеют широкую постановку.

В целом, на лбу, шее, а также конечностях присутствуют кожные складки.

Если не брать во внимание почти незаметный пушок, шерсти эти кошки полностью лишены. На ощупь сфинксы очень теплые и приятные, как бархатистая замша.

Температура тела канадских сфинксов может достигать 40 градусов.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОРОДЫ

Кошки без шерсти («голые» кошки) рождались по всему миру множество раз и на протяжении всей истории, однако ни к кому и в голову не приходило их разводить в таком виде, а тем более классифицировать как отдельную породу. Все изменилось совсем недавно – в 1966 году. И произошло это в Канаде (провинция Онтарио), когда у одной бесшерстной кошки родился такой же «голый» котенок по кличке Прун. Канадские заводчики сразу решили закрепить этот успех и стали скрещивать Пруна с собственной матерью и собственными дочерьми.

Долгое время ничего хорошего из этого не выходило – смертность получаемых котят была очень высокой. Но, ситуацию спасли еще две бесшерстные кошки, родившиеся в США и Канаде. Они-то и стали родоначальниками новой породы, но стоит отметить, что их еще дополнительно скрещивали с кошками из породы девон рекс, внешне похожими на будущих канадских сфинксов.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ КАНАДСКИЙ СФИНКС ОТ ДОНСКОГО?

донской и канадский сфинкс

1. Первым отличием канадского сфинкса от донского является то, что на коже канадца все-таки присутствует хоть какой-нибудь пушок, а на теле донского сфинкса его нет вообще. И, наоборот, канадцы лишены усов, а донские сфинксы могут иметь небольшие усики.

2. Подбородок у донских имеет некоторое закругление, у канадцев он плавно сужается к низу.

3. Тело у канадских сфинксов кажется более изящным, а у донских оно плотнее и массивнее.

4. Хвост у донских сфинксов сильный, прямой и гибкий, а у канадцев он узкий с небольшой кисточкой на конце.

5. Но, самым заметным отличием двух пород являются их глаза. У канадцев они большие и выразительные, а у донских сфинксов – миндалевидной формы и раскосые.

ХАРАКТЕР КАНАДСКОГО СФИНКСА

канадские сфинксы фото семейства

Как ни странно, но канадский сфинкс по характеру больше напоминает не кошку, а собаку. Если подавляющее большинство из кошачьего мира – это индивидуалисты и гордецы, то настоящий канадец - это дружелюбное, легко обучаемое, любящее хозяина животное, которое абсолютно не боится собак и, в целом, отлично ладит со всеми домочадцами.

В отличие от других кошек, канадские сфинксы терпеть не могут одиночества и всегда стараются быть рядом с людьми. Где-то, на интуитивном уровне, они понимают, что всецело зависят от хозяина и поэтому всячески стремятся уловить смысл его команд и, по мере возможности, их выполнять.

Являясь представителями полностью декоративной породы, канадские сфинксы абсолютно лишены таких черт, как агрессии, злопамятности и мстительности. Их очень трудно вывести из себя или разозлить.

Интересная особенность канадского сфинкса – его любознательность. Так, неоднократно замечено, что канадцы любят подолгу смотреть телевизор.

УХОД И ПИТАНИЕ

Уход за канадским сфинксом должен основываться на понимании того факта, что это животное создано исключительно для проживания в домашних условиях. Т. к. эти кошки не имеют шерсти, они плохо переносят жару, холод, сквозняки, сырость и другие негативные условия. Наиболее комфортной для них температурой будет диапазон от 20 до 25 градусов Цельсия, а в зимнее время им желательно даже одевать специальный согревающий костюмчик.

Будучи «голокожими», сфинксы обильно потеют, и от этого на их теле периодически образуется коричневатый налет, однако, это дает им некоторую защиту, например, от солнечных лучей.

Купаться сфинксы не любят. Лучше всего их вытирать влажной губкой. Когти животного нужно периодически подстригать.

Таким образом, содержание канадских сфинксов – это большая ответственность, т.к. эти кошки больше других зависят от людей и не смогут без них самостоятельно прожить.

Питание

Кормить канадцев следует натуральной едой. В их рационе должен быть баланс: наряду с мясной пищей должны присутствовать, яйца, крупы и овощи. Беременным или кормящим кошкам нужно давать питьевые сливки. Также, важна растительная пища – 8-10% от всего объема.

Более подробно о питание сфинксов читайте здесь.

котенок сфинкс

ЗДОРОВЬЕ КАНАДСКОГО СФИНКСА

Взрослые канадские сфинксы болеют редко, но их котята подвержены многим респираторным заболеваниям. Поэтому, крайне важно делать им все необходимые прививки. Кстати, что касается людей, то аллергия на сфинкса отсутствует полностью.

ГДЕ КУПИТЬ КАНАДСКОГО СФИНКСА? (цены)

канадские сфинксы котята

Настоящего канадского сфинкса лучше всего покупать в специальных питомниках или с рук у опытных заводчиков, которые смогут предъявить документы о чистоте породы животного, прививках и т.д.

Цены на котят сфинксов варьируются от 10 до 40 тыс. рублей за котенка.

Читайте также:

1) Сибирская кошка

2) Невская маскарадная кошка

3) Кошки породы Саванна

4) Абиссинская кошка

5) Корниш рекс

6) Мейн-кун

7) Британская кошка

8) Бенгальские кошки

9) Кошки экзоты

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.