Кошка бурмилла: описание породы, фото

Дата: 4 октября 2022


В этой статье мы расскажем про интереснейшую породу кошек, которая называется бурмилла и которая до сих пор выводится селекционерами.

  1. Описание породы кошки бурмилла
  2. Основные виды окрасов шерсти
  3. История происхождения породы бурмилла
  4. Особенности характера
  5. Содержание и уход за бурмиллами
  6. Здоровье кошек бурмилл
  7. Цены на котят
  8. Видео про бурмилл

Описание породы кошки бурмилла

Кошки породы бурмилла (бурма+шиншилла) – это представители достаточно молодой кошачьей «династии», которых, без всякого сомнения, можно записывать в ТОП 10-ку самых редких пород в мире. Становление этих кошек продолжается до сих пор, и селекционеры стараются улучшить параметры животного.

Внешность бурмилл самая что ни на есть аристократическая. Еще бы…Чего только стоит обворожительный окрас этих кошек. Когда видишь бурмиллу, то кажется, что на серебристую или полностью белую кошку наброшена легкая полупрозрачная шаль. Их окрас ка создает обманчивое впечатление затушеванности, а пигментация волосков шерсти такова, что их «шубка» местами поблескивает и заманчиво переливается.

Особенности строения тела кошки бурмиллы

кошка бурмилла

Бурмиллы – это кошки среднего размера.

Тело – компактное, упругое и мускулистое.

Костяк у этих животных крепкий, грудь широкая и закругленная.

Бедра и плечи расположены на одной линии, мышцы сильные и ярко выраженные.

Конечности средние, веретенообразной формы, задние ноги длинней передних. Лапы имеют округлую форму, подушечки черного цвета.

Голова круглая, широкая, средних размеров, внизу слегка сужается, образуя форму тупого треугольника.

Шея короткая и достаточно развитая.

Морда недлинная.

Щеки ярко выражены, причем, коты значительно «щекастей» кошечек. Форма щек у кошек округлая, а у котов – немного обвислая.

Нос небольшой и имеет небольшой изгиб вверх.

Подбородок сильный, хорошо заметный.

Уши средние, у своего основания широкие, скругляются на кончиках, вертикально стоящие, немного наклонены вперед.

Глаза большие, по форме напоминают полумесяц, слегка раскосые, имеют черный шерстяной ободок по периметру. Согласно стандарту, наиболее желательным является ярко-зеленый цвет глаз, однако, допускаются и любые оттенки зеленого, а также черепаховый или янтарный. «Молодняк» бурмилл может иметь рыжий окрас цвета глаз, но это со временем проходит. 

Характерная «изюминка» во внешности кошек бурмилл – наличие темной буквы «М» между глазами.

Хвост животного может быть как полудлинным, так и длинным. Толщина хвоста средняя, имеется сужение в конце.

Внешне, бурмиллы – это сама элегантность. Однако, удивляет их масса тела. Несмотря на всю свою компактность, взрослые животные нередко достигают веса 7кг, причем, и самки, и самцы по габаритам почти не отличаются друг от друга. Эти кошки являются настоящими долгожителями. Нормальная продолжительность их жизни – 17-19 лет.

Основные виды окрасов шерсти бурмилл

кошка бурмилла

Представители данной кошачьей породы, в основном, короткошерстные. Но, есть и длинношерстный вариант бурмилл, однако, они не очень популярны среди любителей кошек.

Шерсть короткошерстных бурмилл блестящая, шелковистая и тонкая, плотно прилегает к телу и имеет хорошо заметный типпинг. Цвет типпинга может быть различным: от цвета шлифованного серебра до кремового, красного и лилового. У этих кошек есть небольшой  подшерсток серебристого или золотистого цвета, который придает шерсти эффект приподнятости. Спина, хвост и «маска» на мордочке  животного всегда обладают более темной шерстью, чем шерсть на животе.

На сегодняшний день, основными вариантами окрасов кошек-бурмилл считаются:

  • дымчатый (черный или шоколадный),
  • затушеванный (лиловый или коричневый),
  • тигровый (крапчато-черный или крапчато-голубой),
  • сплошной (черный британский, бомбейский, кремовый, черепаховый черный).

История происхождения породы бурмилла

кошка бурмилла

Первые котята-бурмиллы появились в 1981 году. Случилось это в Великобритании, но участие людей в этом процессе было минимальным. Волей случая, кот породы персидская шиншилла встретил обычную бурманскую кошку и у них родились котята совершенно нового типа. После этого, селекционеры взялись за разведение этой породы и добились появления других окрасов шерсти. Официальное признание бурмиллы начали получать, начиная с 1989 года, а в 1994 году порода была зарегистрирована окончательно. Название «бурмилла» - это производное от слов «бурма» и «шиншилла».

Особенности характера бурмилл

кошка бурмилла

Энергия и активность бурманских кошек, а также нежность и спокойствие персидских шиншилл, стали  идеальными составляющими для формирования характера кошек-бурмилл. Благодаря результатам смешивания такой наследственной информации, бурмиллы отличаются меньшей активностью, чем бурмы, но отличаются более твердым нравом, чем шиншиллы и значительно «говорливей» последних. Такие черты их характера прекрасно подходят для тех людей, которые ведут одинокий образ жизни и которым нужен верный и надежный компаньон.

Эти кошки очень привязаны к своим хозяевам, чрезвычайно терпеливы с детьми и совершенно лишены агрессии.

котята бурмилла

Котята-бурмиллы очень игривы и любопытны. По мере своего взросления кошки становятся более серьезными, но это не означает, что они полностью теряют интерес к развлечениям. Кошка всегда находится в курсе домашних дел, старается следить за происходящим и даже пытается, по мере возможности, принимать во всем «участие». Например, если вы затеяли уборку в доме, то ваш питомец самоотверженно будет прыгать на веник или швабру, разбрасывать собранный в кучу мусор или сбрасывать на пол то, что вы только что оттуда подняли. Их любознательность иногда чрезмерна. Следите за тем, чтобы ваша кошка не попала в какую-нибудь «историю».

Эти животные очень тяжело переносят одиночество, и их не стоит закрывать одних в пустом помещении. Бурмиллы будут очень при этом страдать.

Содержание и уход за бурмиллами

кошка бурмилла

Уход за бурмиллами достаточно минимален и прост. Их шерсть настолько высокого «качества», что вычесывать ее нужно максимум один раз в неделю. Следите за длиной когтей животного, регулярно прочищайте его уши и глаза, избавьте его от сырости и сквозняков. Кормить кошку лучше премиум-кормами, а молоко ей давать нежелательно.

Здоровье кошек бурмилл

кошка бурмилла

Бурмиллы отличаются хорошим здоровьем, но иногда могут страдать от поликистоза почек. Правильное питание будет наилучшей профилактикой этого заболевания.

Цены на котят бурмилл

Стоимость котят находится в диапазоне от 50 до 70 тысяч рублей.

Видео про бурмилл

1) Сибирская кошка

2) Невская маскарадная кошка

3) Кошки породы Саванна

4) Абиссинская кошка

5) Корниш рекс

6) Мейн-кун

7) Британская кошка

8) Кошки породы экзот

9) Канадский сфинкс

10) Бенгальская кошка

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.