Кошка корниш-рекс (англ. Cornish Rex): описание породы

Дата: 13 февраля 2017


Содержание:

  1. Описание породы (внешние стандарты)
  2. Плюсы и минусы породы
  3. Цены на котят корниш рекс
  4. Особенности характера и поведения
  5. Здоровье
  6. Уход и содержание
  7. Воспитание котят корниш рекс
  8. История породы
  9. Фото кошек породы корниш рекс

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ (ВНЕШНИЕ СТАНДАРТЫ)

Элегантное гибкое тело, вытянутая мордочка, большие уши и кучерявая блестящая шерсть – это наиболее подходящие слова для описания такого животного как кошка корниш рекс.

Имея слегка растянутое стройное туловище, представители этой породы отличаются:

  • длинными тонкими конечностями с овальными лапами,
  • относительно узкой грудной клеткой и плечами,
  • узкими бедрами,
  • подвижным хлыстообразным хвостом, который сужается на конце.

Голова у этих животных имеет клинообразный вид, она прямая и длинная в профиль, а лоб покатый и низкий. Большие и широкие у основания уши, поставлены высоко и имеют небольшие скругления на кончиках.

Слегка раскосые выразительные глаза имеют миндалевидную форму.

котенок корниш рекс

Порода кошек корниш рекс, согласно стандартам, характеризуется наличием множества окрасов шерсти, которая обязательно должна быть эластичной, мягкой и кудрявой. Такая шерсть всегда короткая, на ощупь кажется теплой и похожей на шелк, бархат или каракуль.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПОРОДЫ

Самым главным ДОСТОИНСТВОМ корниш рексов является тот факт, что они почти не линяют и многие обладатели этих прекрасных животных уверяют, что у них полностью отсутствует проблема кошачьей шерсти на личных вещах, одежде, мебели. Также, кошка корниш рекс совсем неприхотлива в быту.

Из НЕДОСТАТКОВ, условно можно отметить, разве что, «излишнюю» активность и игривость этого животного. Поэтому, людям, предпочитающим абсолютное спокойствие и уединение, порода кошек корниш рекс, вряд ли, подойдет.

корниш рекс

ЦЕНЫ НА КОТЯТ КОРНИШ РЕКС

У частных заводчиков кошек, а также в специализированных питомниках, приобрести котенка этой породы можно, начиная от суммы 3000 рублей и выше. В зависимости от окраса животного, а также от наличия сопроводительных документов к нему, стоимость котят может доходить до 15000 рублей.

ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА И ПОВЕДЕНИЯ

1. Кошка корниш рекс – это сама любознательность, подвижность, изобретательность, а также неповторимая изысканность от мира животных. Если проводить аналогии с другими породами, то корниш рексы являются настоящими интеллектуалами кошачьего царства.

2. Те, у кого уже имеются эти прекрасные создания, рано или поздно начинают замечать, что их кудрявые питомцы умеют подстраиваться под ритм жизни своих хозяев, запоминают их ежедневные действия и даже пытаются в чем-то им «помогать». Наблюдательность корниш рексов выше всяких похвал.

3. Большинство представителей этой породы легко поддается простой дрессировке. Для них, например, принести по команде своему хозяину комнатные тапочки – это, вообще, не проблема.

4. Чрезвычайная общительность – тоже одна из их особенностей. Корниш рекс полностью ориентированы на человека и отлично уживаются с детьми.

5. Порода кошек корниш рекс характеризуется повышенной игривостью, и животные этой породы всегда стараются быть в центре внимания. Также, им обязательно нужно исследовать все укромные уголки в доме и хоть немного посидеть (или полежать) на всех без исключения стульях, столах, шкафах и подоконниках.

6. Несмотря на это, корниш рексы не имеют манеры воровать еду с кухоннных и обеденных столов или бесцеремонно метить территорию. Имея схожесть с живой плюшевой игрушкой или, даже, где-то с «космическим» пришельцем, эти кошки являются, все-таки, истинно богемными созданиями и ведут себя так, как и подобает аристократам.

ЗДОРОВЬЕ

Кошка корниш рекс относится к очень здоровым кошкам. Не редкость, когда при минимально необходимых условиях содержания и наличии подвижного образа жизни, эти непоседы доживают до 20 лет. Конечно, они не могут похвастаться совсем уже полной «независимостью» от типичных блох, глистов или различных лишаев, но при этом они легко выздоравливают, если их хозяева четко следуют указаниям лечащего ветеринара.

УХОД И СОДЕРЖАНИЕ

Вне зависимости от того, что порода кошек корниш рекс – это короткошерстная порода кошек, их нужно достаточно часто купать. Их кожные выделения не достаточно хорошо поглощаются шерстью и поэтому эта процедура чрезвычайно важна.

Какого-то особенного рациона питания эти животные не требуют. Единственный момент – их еда должна быть разнообразной и желательно добавлять к ним в пищу специальные витамины.

ВОСПИТАНИЕ КОТЯТ КОРНИШ РЕКС

Основным условием для успешной дрессировки котенка корниш рекса является грамотное сочетание процесса обучения и связанного этим заслуженного поощрения.

Сразу учить котенка сложным командам – дело неблагодарное. Лучше всего приучать животное к одной или максимум двум простым командам путем многократного повторения, пока у котенка не проявится физиорефлекс и он не станет выполнять то, что от него требуется. Правильное действие – вкусное поощрение.

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Порода получила свое название от места рождения первого котенка – графство Корнуолл и приставки «рекс», что означает «королевский». Великобритания, 1950 год. 

И в заключении немного фотографий этих замечательных и необычних кошек.

ФОТО КОШЕК ПОРОДЫ КОРНИШ РЕКС

кошка корниш рекс с котятами

корниш рекс

корниш рекс разных окрасов

корниш рекс

Читайте также:

1) Сибирская кошка

2) Невская маскарадная кошка

3) Кошки породы Саванна

4) Абиссинская кошка

5) Бенгальская порода кошек

6) Мейн-кун

7) Британская кошка

8) Кошки породы экзот

9) Канадский сфинкс

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.