Мейн-кун: описание породы

Дата: 5 апреля 2016


Мейн-куны являются одними из самых крупных породистых представителей рода домашних кошек. Приобретая такого кота, вы получаете маленькую рысь со спокойным и терпеливым характером.

Сегодня мы расскажем об особенностях данной породы кошек, а также о правилах ухода и питания.

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ

Внешние данные. Мейн-куны довольно часто достигают среднего веса в 10 килограмм, а иногда и больше. Полностью взрослым кот становится к трем годам, к этому же времени он набирает оптимальный вес при правильном уходе.

Вес взрослого кота равен 11-15 кг,
вес самки значительно меньше - 4-7 кг.

Ниже на фото даются основные СТАНДАРТЫ ПОРОДЫ МЕЙН-КУН:

мейн кун фото

Характер Мейн-куна. Эта порода отличается культурой в общении, они терпеливы и довольно щепетильны к членам своей семьи, хорошо сходятся с другими животными и с маленькими детьми. При этом Мей-куны не навязчивы и вполне самодостаточны. Но стоит заметить, что котята, как и любые другие дети, мало усидчивы, любят активные игры и узнавать мир.

Мейн-куны легко поддаются дрессировке, их можно обучить простым командам, например, приносить газету, мячик, реагировать на любой условный сигнал (свист, щелчок пальцами).

Это очень активные кошки, которым нужен простор для движений и игр. Мейн-куны ориентированы на человека и легко привыкают к новой семье, они любят наблюдать за хозяином, но в то же время очень деликатны и никогда не будут путаться под ногами и истошно мяукать.

мейн кун фото

Мейн-кун никогда не обидит ребенка, будет спокойно, с достоинством терпеть проказы малышей. Несмотря на то, что представители данной породы прирожденные охотники, во время игр, Мейн-куны никогда не выпустят когти и не поцарапают вас.

УХОД ЗА МЕЙН-КУНОМ

Из чего же состоит правильный уход за мейн-куном?

В целом, с учетом самостоятельности этой породы, основной уход будет заключаться в периодическом груминге и правильном питании.

И на питание стоит обратить особое внимание.

ЧЕМ КОРМИТЬ МЕЙН-КУНА?

Мейн-кун, как и почти любое породистое животное, может остро реагировать на смешивание разных типов кормления. Потому советуем сразу решить, как именно вам будет удобнее кормить кота, за исключением особых рекомендаций врача.

! Если вы предпочтете кормление натуральной пищей, то так следует кормить постоянно. Без исключений и поблажек.

То же самое касается и специальных готовых кормов.

! Если вы выбрали готовые корма — никаких добавок из натуральной пищи быть не должно.

И оправдание: «ну ему ведь так нравится глазированный сырок» никакое не оправдание, а, скорее, халатность, которая может привести к расстройству желудка у вашего домочадца.

Пищеварение кошек, в отличии от человеческого, крайне «консервативно». Кошки не могут переваривать все подряд и разноплановое кормление может погубить почки, печень и всю пищеварительную систему — не стоит забывать об этом.

И если у беспородных кошек такая реакция, в силу генетических особенностей, выражена не столь явно, то у породистых негативные последствия со стороны здоровья ждать себя не заставят.

Смешанное питание — это плохая шерсть и проблемы со здоровьем, не подвергайте своих четвероногих домочадцев опасности.
Кормление мейн-куна должно быть сбалансированным.

КОРМЛЕНИЕ МЕЙН-КУНА НАТУРАЛЬНОЙ ПИЩЕЙ

1. Если вы остановили выбор на натуральной пище, отдайте предпочтение не жирному мясу: кролик, курица, телятина/говядина.

2. Нельзя давать свинину, утку. Так же нельзя молоко и молочные продукты — они попросту не усваиваются в организме Мейн-кунов.

3. Кисломолочные продукты можно давать только в детском возрасте, до 7-8 месяцев.

4. К мясу можно подмешивать различные проваренные овощи. Крупы можно давать только крупные, лучше овсянку, приготовленную на нежирном бульоне.

5. Кошачьи пророщенные травки так же полезны для пищеварения.

6. Из питания Мейн-кунов стоит полностью исключить рыбу, а так же готовую еду со вкусом рыбы.

В рыбе содержатся элементы, полезные для человека, но совершено не усваивающиеся в организме у кошек и даже серьезно вредящие им. Вопреки расхожему мнению, что коты промышляют рыбной ловлей, хочется отметить, что рыбу ловят лишь редкие породы диких кошек и только в случае недостачи обычного для них корма (грызуны, рептилии, птицы и т. д.), то есть попросту едят рыбу, чтобы перебить голод.

В миску при кормлении нужно класть ровно столько еды, сколько кот съест за один раз. Остатки пищи желательно сразу убирать. Натуральная пища быстро портится при комнатной температуре, в ней заводятся вредные микроорганизмы. Никому не нравится есть пропавшую еду, не так ли?

КОРМА ДЛЯ МЕЙН-КУНА

Если вы решите кормить Мейн-куна готовыми кормами, советуем обратить ваше внимание на профессиональные линейки кормов, представленные известными компаниями. Такие корма разработаны специально для различных пород, в том числе и для Мейн-кунов, и уже содержат в себе все необходимые микроэлементы, нужный набор витаминов и калорий.

УХОД ЗА КОГТЯМИ, УШАМИ И ШЕРСТЬЮ МЕЙН-КУНА

КОГТИ

Помимо кормления следует уделять внимание уходу за когтями и ушами животного. Чтобы научиться стричь когти правильно, не повредив сосудик внутри когтя, потребуется определенная сноровка. Так же можно прибегнуть к помощи специалистов в ветеринарной клинике.

Когтеточку приобретите обязательно — без нее ваш Мейн-кун быстро загрустит и облюбует милый вашему сердцу диван, обои или кухонный гарнитур. Отдайте предпочтение крепким когтеточкам из дерева, поскольку в силу своих размеров, Мейн-кун быстро сделает непригодными все тряпичные, кожаные когтеточки, а также сделанные из тонкой пенки.

УШИ

Следите за чистотой ушной раковины Мейн-куна с детства, чтобы питомец еще котенком привык к такой манипуляции и ее можно было проводить быстро, безболезненно и без стресса для животного.

Не обрабатывайте ушки спиртовым раствором или настойками. В ветеринарных аптеках продаются специальные жидкости, которые не повредят и не обожгут нежную кожу ушей. Здоровые уши Мейн-куна достаточно протирать сухими стерильными ватными дисками/тампонами, если там образовалось немного серы.

ШЕРСТЬ

Сохранить красоту и здоровье шерсти поможет повседневный груминг. Для этого используйте металлическую расческу с редкими зубьями. Мелкие зубья используйте для удаления комочков шерсти и грязи.

мейн кун рыжий

Расчески для шерсти должны быть с закругленными кончиками. Так же, после линьки, следует использовать специальные средства для выгонки остатков шерсти.

Для ежедневного ухода приобретите средство с протеинами. Придерживайте шерсть у основания, расчесывайте осторожно, чтобы не напугать и не причинить боль животному. Ежедневное расчесывание займет всего несколько минут и быстро войдет в привычку, как элемент каждодневного общения с Мейн-куном.

Как видите, правила ухода не слишком сложные и при надлежащем подходе все это не доставит никаких неудобств. Желаем удачи в знакомстве с новым питомцем!

P.S. Если вы желаете стать обладателем именно этой породы, а не кота с примесью «дворянских» кровей, то обязательно обращайтесь в хороший питомник с рекомендациями, наградами и историей. Это позволит вам избежать разочарования в беспородном котенке и последующего возможного желания избавиться от него.

Данная информация предоставлена по рекомендациям заводчиков - Елены Смирновой и Сергея Тихонова.

Ниже предлагаем небольшую подборку этих красавцев и видео о том, как легко можно научить Мейн-куна подавать лапу.

МЕЙН-КУН - ФОТО

мейн кун рыжий

мейн кун характер

мейн кун фото с человеком

мейн кун фото с собакой

котята мейн кун фото

котята мейн кун фото

мейн кун на даче

белый мейн кун

мейн кун черный

Читайте также:

1) Сибирская кошка

2) Невская маскарадная кошка

3) Кошки породы Саванна

4) Абиссинская кошка

5) Бенгальская порода кошек

6) Корниш рекс

7) Британская кошка

8) Кошки породы экзот

9) Канадский сфинкс

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.