Сибирская порода кошек: характер, описание, стоимость, фото

Дата: 11 января 2017


  Сибирская кошка – это достаточно крупное, массивное и сильное животное, обладающее мощным костяком и широкой грудью, имеющее пушистый хвост, густой шерстяной покров и милую мордочку.

В данной статье мы рассмотрим следующие моменты:

  1. Описание породы (внешние данные и
    стандарты)
  2. Особенности характера сибирских кошек
  3. Воспитание сибирских кошек
  4. Содержание, уход и питание
  5. Здоровье сибирских кошек
  6. Стоимость сибирских кошек и котят
  7. История происхождения  породы
  8. Фото сибирских кошек

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ (внешние данные, стандарты)

Шерсть

В целом, сибирские кошки относятся к полудлинношерстным породам и уровень их «пушистости» считается средним. При этом, шерстяной покров  у них плотный, с водоотталкивающим эффектом,  подшерсток прекрасно развит, но меняется в объемах в разное время года – редеет летом при сезонной линьке, зимой утолщается.

Сезон линьки у сибирских кошек достаточно продолжителен, и надо готовиться к большим объемам шерсти на мебели и полу.

Окрас шерсти

Согласно стандартам, сибирская порода кошек отличается всеми видами традиционных окрасов (однотонные, рисунчатые), а также колорпойнтами с наличием белого цвета. Последние считаются особым подвидом и называются невскими маскарадными.

Кроме того, существуют недопустимые виды окрасов: шоколадный, фавн, циннамон, лиловый, «бурма». Также, стандартом указывается на блестящий волос животного и изменчивость структуры волоса от грубого до мягкого. Яркая особенность «сибиряка» - «штанишки» на лапах, а украшающие волоски на туловище образуют собой пышный воротник, гриву и жабо.

Внешнее строение

сибирская кошка фото

Форма головы сибирских кошек близка к трапецевидной, она довольно крупная, но своими размерами совместима с пропорциями остальных частей тела. Общеизвестная выразительность мордочек достигается благодаря нескольким особенностям: легкая округлость щек, низкие скулы, мощный подбородок, постепенный переход от широкого носа ко лбу.

Большие или средние уши имеют широкое расположение и закругленные концы. Иногда, на ушах имеются кисточки или щетки. Разрез глаз по форме ближе к овалу, они немного приподняты и слегка заострены в углах, оттенок – зеленый или желтый. Однако, кошки с колорпойнтовым или белым окрасом бывают с голубыми глазами.

Важной особенностью породы является стандарт размеров взрослых особей. Так, лапы животного обычно средней длины, мощные, в промежутках между пальцами присутствуют пучки шерсти – «наследство» от лесных (степных) предков.

Размер хвоста средний, он плавно заостряется в конце и прекрасно опушен.

Еще одна визитная карточка кошек данной породы – это богатый шерстной воротник - грива и длинные усы.

Вес

Несмотря на то, что следуя стандартам, масса взрослой кошки должна быть не менее 3,0 кг¸ а кота – не менее 4,5 кг, средний вес кошек  легко достигает 6 кг, а кота - до 12 кг.

Стоит отметить, что сибирские кошки растут сравнительно медленно и максимальный их вес достигается приблизительно к пяти годам. Но, репродуктивный цикл «сибирок» начинается уже с  5-7 месяцев. Этому есть логическое объяснение – их дикие предки умирали в довольно раннем возрасте, и поэтому природа наградила их способностью размножаться как можно раньше, чтобы оставалась гарантия продолжения рода. Чаще всего, у сибирских кошек рождается 5-6 котят.

ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА СИБИРСКОЙ КОШКИ

Несмотря на то, что сибиряки имеют сильный и независимый характер, обладают высоким чувством достоинства, они ласковые со своим хозяином, чуткие и отзывчивые. Интересной особенностью этих животных является то, что они станут хорошими друзьями только тем людям, которые считаются с чужим мнением.

сибирская кошка фото

Эти кошки признают хозяином только одного человека и без надобности не надоедают ему своим обществом, если хозяин не настроен к общению. Впрочем, сибирки довольно часто настроены против неожиданных ласк со стороны человека и не имеют особенности подстраиваться под чужое настроение.

А в остальном¸ характер сибирской кошки жизнерадостный, игривый, неприхотливый к условиям содержания и даже где-то артистичен. Они обладают прекрасной реакцией, подвижные, гибкие, способные запрыгивать и перепрыгивать с одного места на другое. Немаловажно то, что они абсолютно не злопамятны, голос подают редко, предпочитая смотреть на человека и пытаться взглядом добиться того, чего им хочется. Рассудительность – еще одно их достоинство.

Сибирские кошки – прирожденные охотники и очень любят напускать на себя важный вид, если им удается что-либо самостоятельно добыть.

В отношениях с собаками эти кошки ведут себя как равные, но к незнакомым людям проявляют осторожность.

Также сибирякам свойственны некоторые собачьи повадки: они могут часами лежать возле ног своего хозяина и охранять его, ходить хвостиком из комнаты в комнату за хозяином, если вдруг соскучились.

ВОСПИТАНИЕ СИБИРСКИХ КОШЕК

Сибирки легко приучаются к лотку и когтеточке, всегда откликаются на свою кличку. Это очень традиционные кошки, им нужен один и тот же режим дня, без изменений и сюрпризов.

сибирская кошка фото

При этом они достаточно подвижны и любопытны, таких кошек легко можно приучить к поводку, чтобы выгуливать на улице и переноске.

Сибирские кошки быстро обучаемы и могут выполнять простые команды, понимают слово «нельзя», «домой», «кушать» и др., сибиряков можно научить приносить игрушку, мячик, по команде прыгать на стул.

СОДЕРЖАНИЕ, УХОД И ПИТАНИЕ

Эти животные считаются гипоаллергенными и их шерсть абсолютно безвредна для людей, страдающих аллергией. Кроме того¸ такая шерсть не нуждается в особом уходе и не собирается в колтуны (в отличие от персидских кошек). Кошку раз в неделю достаточно будет расчесывать для избавления от лишних волосков, подшерстка и чешуек и этим самым дополнительно стимулировать кровообращение.

Во время сезона линьки (осенью и весной) необходимо каждый день вычесывать шерстку и давать витамины, чтобы ускорить и облегчить процесс выпадения подшерстка.

Подробнее про процесс линьки и как с ним борятся владельцы сибирских кошек, читайте в статье: "Кошка сильно линяет. Что делать?"

Тех питомцев, которые в течение года не покидают пределов жилища можно купать один раз в год. Сибиряки не очень-то любят ванные процедуры. Во время мытья желательно заткнуть уши животного ватным тампоном. Для чистки зубов нужно использовать кошачью зубную пасту и детскую зубную щеточку. Стрижку когтей делать не нужно, если у кошки имеется столбик, обитый веревкой или тканью – она сама успешно их сточит.

Важным условием для содержания сибирских кошек является просторное помещение, доступ к окну для наблюдения и всевозможные кошачьи игрушки, а также возвышения, на которые можно забираться.

Идеальный рацион для питания – натуральная еда: отварное мясо птицы, говядины, баранины, нежирная рыба, яйца, печень, сердце, творог (не более 1 раза в неделю в маленьких количествах), некоторая растительная пища (пророщенные семена пшеницы или любая другая трава для кошек).

сибирская кошка фото

Также (ели вы не хотите заморачиваться с готовкой) сибирские кошки легко приучаются к готовым сухим кормам. Подробнее о питание кошек готовыми кормами читайте в нашей статье Корм для кошки: рекомендации ветеринара.

ЗДОРОВЬЕ СИБИРСКИХ КОШЕК

Сибирские кошки обладают крепким здоровьем, но для его поддержания просто необходимы активные игры и прогулки. Несмотря на сильный иммунитет к множеству болезней, этим животным не помешают общепринятые прививки.

Некоторые представители этой породы могут прожить до 18-20 лет.

СТОИМОСТЬ СИБИРСКИХ КОШЕК И КОТЯТ

В зависимости от возраста животного, его окраса и наличия родословной, стоимость может варьироваться в пределах от 5 до 30 тыс рублей.

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПОРОДЫ

Ну и в заключении немного про историю породы и еще немного фото.

Считается, что сибирская кошка получила свое название, во-первых, из-за своих внушительных размеров, которыми отличается матушка Сибирь, а уже потом из-за первоисточника своего распространения.

Еще в 16 веке появились первые заметки о кошках, сравнимых с нынешними сибирскими. Тогда в Российской империи их называли «бухарскими». Сложно сказать, откуда они взялись на сибирской земле, тем более, что местные «аборигены» вели кочевой образ жизни и не заводили мелких домашних животных.

Существует идея о том, что первые русские переселенцы-колонизаторы завезли их для уничтожения грызунов. Но, есть и предположение о том, что сибирские кошки были спутницами купцов из Средней Азии. Как бы то ни было, можно считать, что и сибирская, и ангорская, и персидская кошка – это породы, предки которых были привезены из Азии. В целом, появление сибирской кошки – это результат скрещивания азиатских пород с местными дикими кошками.

В 1992 году WCF (Всемирная организация любителей кошек) зарегистрировала стандарт этой породы. На протяжении 1996-2000 гг данный стандарт был признан другими международными организациями.

СИБИРСКАЯ КОШКА - ФОТО:

сибирская кошка фото

сибирские котята фото

сибирские кошки фото

сибирская кошка с котенком

Смотрите также:

Читайте также:

1) Корниш рекс

2) Невская маскарадная кошка

3) Кошки породы Саванна

4) Абиссинская кошка

5) Бенгальская порода кошек

6) Мейн-кун

7) Британская кошка

8) Кошки породы экзот

9) Канадский сфинкс

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.