Турецкая ангора или ангорская кошка. Все о породе

Дата: 10 ноября 2018


Сегодня мы подробно рассмотрим породу кошек – турецкая ангора или ангорская кошка. Выделим главные особенности породы: внешность, характер и повадки. Расскажем, как содержать и ухаживать за ангорой, чем кормить.

  1. Описание породы кошки ангоры
  2. Внешность и окрас шерсти
  3. Характер, повадки
  4. Уход и кормление
  5. Здоровье, продолжительность жизни
  6. Стоимость котят
  7. История породы
  8. Фото и видео

Описание породы кошки ангоры

Современная турецкая (ангорская) кошка – это одна из самых известных и популярных кошачьих пород в мире. Был период в Европе, когда эти животные пользовались настолько большим уважением  и были настолько распространены, что всех других полу-и длинношерстных кошек тоже называли «ангорскими», особо не разбираясь в нюансах пород. А котята турецкой ангоры считались очень ценным подарком. Их презентовали богатым вельможам и даже царям. Например, один такой котенок был презентован российской императрице Екатерине II.

белая ангорская кошка с разными по цвету глазами
Типичный пример турецкой ангорской кошки с разными по цвету глазами

В исламских государствах наиболее ценились ангоры с разным цветом глаз. Например, кошка с одним голубым глазом и другим глазом цвета меди могла жить в мечети и допускалась туда, куда не было прохода обычным простолюдинам. Это объяснялось тем, что по преданиям пророк Мохаммед, тоже, был «разноглазым», а, значит, кошка с разными глазами – это его земное воплощение.

Интересная особенность: разноглазая кошка со стороны голубого глаза глухая!

Строение тела

кошка турецкая ангора

Внешне, ангора – это кошка средних размеров, обладающее крепким, пропорциональным телосложением и имеющее стройное, вытянутое туловище.

У турецкой кошки:

  • красивая и элегантная осанка и гибкое тело,
  • приподнятый круп,
  • сильные и длинные конечности,
  • лапы округлой формы,
  • имеются пучки шерсти между пальцами.

1. Длина передних ног немного меньше длины задних, но это никак не мешает животному передвигаться с большой скоростью и удивительной легкостью.

2. Хвост длинный, пушистый, хорошо опушен, утончается в конце.

3. Голова – видоизмененный клин и она кажется немного меньшей, чем хотелось бы.

4. Мордочка животного вытянутая, средней длины.

5. Глаза имеют миндалевидную форму, они большие, косо поставленные и, чаще всего, однородны по цвету: голубые, оранжевые, зелёные. Встречаются кошки с одним голубым, а вторым – оранжевым глазом.

6. Большие уши поставлены высоко, широкие у основания и заострены на кончиках.

7. Нижняя челюсть и подбородок крепкие, ярко выраженные.

8. Шея изящная, тонкая. Вокруг шеи, груди и хвоста шерсти намного больше, чем на других участках тела.

Внешность и окрас шерсти

белая ангорская кошка с голубыми глазами

Шерсть ангорской кошки очень нежная и гладкая, «сухая» и рассыпчатая. Подшерсток практически отсутствует.

Эталон окраса – белый, однако, в последние десятилетия на коммерческие рельсы поставлен «выпуск» разноцветных ангор. Это не приносит ничего хорошего для сохранения идеала породы, но выгодно в маркетинговом плане.

Так, цветная ангора при желании вполне сойдет за сибирскую или даже перса, если их нет в продаже, но покупатель хочет именно их.

«Благодаря» эти обстоятельствам, в настоящее время, кроме белого принимаются еще такие окрасы ангорских кошек:

  • би-колор (белый с черный, белый с кремовым, белый с красным или голубым),
  • тэбби (серебристый, голубой, мраморный, коричневый, тигровый, лоскутный, красный, кремовый),
  • светло-голубой,
  • голубой, ситец,
  • черный дымчатый,
  • черепаховый,
  • светлый ситец,
  • ситец красный, кремовый.

Благодаря отсутствию подшерстка, шерсть турецких ангор не скатывается в колтуны и не слипается. В период  линьки шерстяной покров обильно осыпается и это длится достаточно долго.

Характер, повадки турецких ангор

1. Подвижность

На протяжении всей своей кошачьей жизни турецкие ангоры остаются очень игривыми и подвижными. Даже «убеленный сединами» десятилетний ангорский кот запросто «ведется» на бумажку, висящую на ниточке или на солнечного зайчика, бегающего по стене.

Долгое ничегонеделанье не для них. Как только появляется внешний раздражитель в виде чего-то подвижного, ангорская кошка сразу попытается это поймать или, хотя-бы, понюхать.

Поэтому запаситесь для своего питомца маленькими игрушками (мячиками, ленточками, мышками).

ангорская кошка играетТурецкая ангора любит поиграть

2. Дружелюбие

Ангоры чрезвычайно дружелюбны и покладисты. По сути, это взрослые дети во плоти. Удивляет их толерантность. Если внимательно понаблюдать за ангорой, то можно заметить, что к каждому отдельно взятому члену семьи она относится по-разному.

Животное быстро усваивает, кто есть кто, и легко определяется со стилем своего поведения. Так, с одним человеком она безмерно нежна, а с другим, на всякий случай, сохраняет дистанцию, хотя, отношение к ней со стороны людей может быть одинаково хорошим.

Агрессивных ангор не бывает.

ангорские кошки

Крайне редко ангора может сердиться, но это, скорее, будет выражаться в недовольном урчании, чем в каком-то радикальном проявлении эмоций.

Иногда ваш питомец может немного побезобразничать. Это, чаще всего, бывает от скуки, когда в доме никого нет, а кошка уже выполнила все ей дозволенное. Например, вы можете прийти домой и увидите, что тот корм, который вы оставили животному на обед, не съеден, а разбросан по всей квартире. Или, однажды вы можете обнаружить, что новые дорогие обои, которые вы совсем недавно поклеили, в некоторых местах поцарапаны. Твердым, но негромким голосом объясните кошке, что это плохо, и она, в конце концов, это усвоит.

Ангорские кошки сильно ориентированы на человека, а поэтому не могут долго находиться в одиночестве и начинают скучать.

3. Охотничий инстинкт

Несмотря на свое полное одомашнивание, ангорские кошки не утратили охотничий инстинкт и, при такой возможности, вполне успешно могут ловить мышей и птиц.

4. Интеллект

белая ангорская кошка

Ангорские кошки хорошо обучаемы, котята быстро приучаются к лотку и запоминают, где находится когтеточка. Более того ангорские кошки поддаются дрессировки и могут научиться по команде приносить мячик.

Ангоры любознательны, они активно реагируют на подвижный предмет, начитают за ним следить и играть.

По характеру ангорские кошки схожи с мейн-кунами, только ангоры намного меньше комплекцией.

Уход и кормление ангорской кошки

Ангора – самая неприхотливая длинношерстная кошка.

1. Вычесывать их нужно не чаще одного раза в неделю, а купать – один раз в месяц. Колтуны на шерсти ангорских кошек, как правило, не образуются.

2. Важно следить за глазками кошки и по необходимости, а лучше один раз в день протирать ватными дисками загрязнения.

3. Гулять на улице с ангорами необязательно. Кошка этого не оценит, а только сильно загрязнит свою шубку. В летнее время можно погулять с ней на поводке, но это будет, скорей, не гуляние, а уговаривание кошки не лезть туда, куда не нужно.

4. К кормлению нужно отнестись очень внимательно. Если это будут магазинные корма, то лучше сначала поэкспериментировать с их малыми дозами, а потом уже делать окончательный выбор.

Из домашней пищи кошки предпочитают мясо, можно давать нежирные сорта рыбы без костей, варёные яйца, сметану, несладкий йогурт.

Осторожней будьте с печень, если часто кормить кошку субпродуктами, шерсть белых ангор может приобрести желтоватые оттенки.

Естественно, как и кошкам других пород, категорически запрещено кормить ангору: сладкой, сильно солёной и острой пищей.

Один раз в месяц особенно в период линьки давайте своей кошке витаминки для шерсти.

Здоровье турецкой ангоры и продолжительность жизни

Этих кошек можно причислять к долгожителям и «крепышам», но и они могут страдать от такого заболевания  как гипертрофическая кардиомиопатия. Также, типичной для них является атаксия. Кроме того, у ангор нередки случаи абсолютной глухоты. А глухие кошки могут громко мяукать, это важно учитывать. Поэтом, чтобы не приобрести себе глухую кошку, выбирайте котёнка с одинаковым цветом глаз. Хотя встречаются глухие ангорские кошки с одинаковыми, голубыми глазами.

Это кошки долгожители, при хорошем уходе и содержании, ангоры могут прожить то 20 лет. Средняя продолжительность турецких ангор – 12-15 лет.

Где купить и стоимость котят

В зависимости от различных условий, стоимость ангорских котят составляет от 5 до 25 тыс. рублей. Купить их можно на зоорынке, по объявлению или в питомнике.

История породы

Селекция ангорской кошки велась американскими и европейскими специалистами, которые в середине 20 века привезли из зоопарка Анкары (столица Турции) нескольких особей этой породы. С 1917 года турецкие филинологи вели самостоятельные работы по возрождению ангорской кошки. А официальное признание этой породы произошло в 1973 году.

Фото и видео

котята породы турецкая ангора
Котята породы турецкая ангора - подвижны, любопытны и игривы. Могут составить хорошую компанию любому ребёнку в играх

котёнок турецкая ангора

турецкая ангора с голубыми глазами
Ангорская кошка традиционного для данной породы белого окраса

ангорская кошка чёрного цвета
Турецкая ангора чёрного цвета

турецкая ангора чёрного окраса шерсти
Ещё одна чёрная красотка

ангорская кошка рыжего цвета
Ангорская кошка рыжего (или персикового) цвета

турецкая ангора кошка

ангорская кошка двухцветная
Ангора двухцветная

ангорская кошка спит

Небольшое видео про ангорских кошек:

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.