Чем кормить котенка? Перечень продуктов по возрастам

Дата: 12 ноября 2015


Здоровье и развитие маленького котенка полностью зависит от того, чем и как вы его кормите. Высококачественные белки крайне важны для нормального и здорового развития котенка. Ведь за короткий период времени (буквально за пару - тройку месяцев) котенок несколько раз удваивается в размерах.

В данной статье мы рассмотрим следующие моменты:

  1. Режим питания для котенка.
  2. Чем можно кормить котят по возрастам?
  3. Чем нельзя кормить котят? 

Режим питания для котенка

После того как котенка отлучают от матери (в среднем, это период от 4 недель до 1,5 месяцев, в зависимости от способности кошки кормить котят молоком), его кормят 4 раза в день до тех пор, пока ему не исполнится четыре-пять месяцев. В это время число кормлений можно сократить до трех (однако ничуть не хуже, если он по-прежнему будет получать еду четыре раза в день).

В возрасте шести месяцев количество кормлений можно уменьшить до двух или трех, если вы планируете в дальнейшем кормить вашу кошку по расписанию.

Если вам больше нравится свободный график кормления, пусть у котенка, до тех пор пока ему не исполнится год, всегда будет возможность подкрепиться кошачьим кормом для растущего организма. После года можете переводить его на обычный корм для взрослых кошек.

Если вы кормите своих кошек по свободному графику, следите за тем, чтобы все они хорошо ели и набирали вес нормальными темпами. Не забывайте время от времени насыпать свежий корм и мыть миску, чтобы еда всегда выглядела аппетитной для кошки. Если у вас несколько котят, важно установить несколько мисок с кормом и водой.

Далее приведу примерный перечень продуктов, чем можно кормить котят по возрастам. 

Чем можно кормить котят по возрастам?

Важное правило: новую пищу в рацион питания котенка можно вводить не чаще, чем один раз в неделю!

С 4 недель – можно давать котенку вареные яйца (только желток), творог, разбавленный молоком  или сливки, жидкую манную кашу.

С 5 недель - котенку можно приучать к твердой пище, лучше начать с мяса курицы или индейки, т.к. оно легче переваривается. Птицу надо отварить и нарезать очень маленькими кусочками, лучше измельчить на терке.

С 6 недель – питание котенка можно разнообразить сухим кормом для котят.

Подробнее, о том, каким кормом кормить кошку, можно прочитать в нашей статье: Корм для кошки: рекомендации ветеринара.

Если вы не хотите кормить своих котят готовыми кормами, продолжайте давать котенку курицу или индейку, можно начать включать в рацион питания вареную или ошпаренную кипятком говядину.

С 7 недель - можно приучить котенка есть геркулес с рыбой. Вареную рыбу очень мелко покрошенную перемешиваете с геркулесовой крупой, размоченной в кипятке или молоке. Важно следить, чтобы в рыбе не было косточек.

От геркулеса у котенка будет всегда блестящая и крепкая шерстка.

В возрасте 8 недель котенок должен уже уметь есть и пить самостоятельно без посторонней помощи. 

Чем нельзя кормить котят?

Нельзя кормить котят сырым мясом, косточками, маслом, свининой.

Никогда не солите и не перчите, не жарьте еду для своих кошек! Не кормите едой со стола, особенно колбасами и сосисками.

Молоко можно давать котятам в возрасте до 3-х месяцев, далее молоко заменяйте водой, чтобы у вашего любимца не было расстройства желудка.

Перечень запрещенных продуктов для котят и кошек:

Тунец

Кошки обожают тунца. Однако, к несчастью, консервы из тунца, предназначенные для людей, плохо подходят для кормления кошек. В них содержится большое количество полиненасыщенных жиров, которые плохо усваиваются кошачьим организмом. Если вы постоянно будете кормить кошку тунцом, из ее организма будет выводиться витамин Е, что может стать причиной заболевания, известного как стеатит, который сопровождается острыми болевыми ощущениями.

Кошачий корм со вкусом тунца отличается повышенным содержанием витамина Е, что помогает избежать развития этого заболевания, однако в обычные консервы из тунца витамин Е не добавляется.

Сырые яйца (белок)

Белок сырого яйца содержит фермент под названием авидин, который разрушает биотин в организме кошки.

Шоколад

Шоколад крайне токсичен для кошек. Буквально несколько граммов могут стать причиной гибели животного.

И главное: следите за графиком и рационом питания своих котят, чтобы они росли здоровыми и красивыми.

Автор статьи: Золотова Елена  –  профессиональный заводчик кошек.

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.