Как помыть кошку, кота

Дата: 22 сентября 2015


Одна мысль об этом вызывает ужас, правда? Вижу, как вы сидите, обхватив голову руками и причитая: «О нет, только не я, только не мыть кошку!» Вы уже видите, как гонитесь через всю квартиру за мокрой, покрытой пеной кошкой, которая еще и кричит во весь голос.


Вполне возможно, что вам вообще никогда не придется мыть вашу кошку. (Мне показалось или я правда слышала, как вы вздохнули с облегчением?) Некоторых длинношерстных кошек необходимо купать довольно часто, поскольку в противном случае их шерсть выглядит жирной. Короткошерстным кошкам ванна требуется лишь изредка, например, если состояние шерсти по какой-то причине ухудшится или же кошка испачкается. Мытье может быть как легкой процедурой, так и изнуряющей битвой, где вы промокнете больше, чем кошка, которая, сорвав душевую занавеску, убежит в другой конец квартиры. Постарайтесь сделать мытье легкой процедурой. Это лучше и для вас, и для вашей кошки, и для ванной, и для мебели, и для ваших отношений с супругом. 

Что необходимо для мытья кошки:

  • шампунь для кошек;
  • бальзам-ополаскиватель (для длинношерстных кошек);
  • несколько полотенец, хорошо впитывающих влагу;
  • ватные шарики;
  • щетка;
  • резиновый коврик для ванны;
  • душевая насадка;
  • мочалка из махровой ткани;
  • фен.

Разберем последовательность действий:

1. Прежде всего надо принести в ванную все, что вам понадобится во время мытья кошки. Будет очень неудобно искать как помыть кошкушампунь с мокрой кошкой на руках.

Покупайте шампунь, предназначенный специально для кошек. При его выборе учитывайте индивидуальные особенности вашей кошки. Сегодня можно купить шампуни с осветляющим эффектом, для жирной шерсти и т. д. Даже если вы не планируете регулярно мыть кошку, пусть у вас всегда под рукой будет шампунь, просто на всякий случай.

Для длинношерстной кошки понадобится также бальзам-ополаскиватель, чтобы шерсть легче расчесывалась. У вас также должны быть душевая насадка для крана, мочалки из махровой ткани и несколько полотенец. Если у вас очень мощный и шумный фен, я рекомендую купить небольшой и тихий специально для кошки, или использовать безшумный обогреватель, дующий теплым воздухом.

2. Перед тем как намочить кошку, тщательно ее расчешите, так как, если на ней есть участки свалявшейся шерсти, после ванны расчесать их будет совершенно невозможно и придется их отрезать ножницами. Поэтому решите эту проблему заранее.

3. Кошку можно мыть в раковине, используя насадку-распылитель, или же в ванне с помощью душевой насадки. Моя кошку в кот в раковинекухонной раковине, вам не придется нагружать мышцы спины, однако, делая это в запертой изнутри ванной, вы будете уверены, что кошка никуда не денется из помещения. Кроме того, в небольшой ванной комнате будет теплее, нежели в кухне.

«Когда я мою своих кошек, то вокруг бывает столько воды и пены, что мне не остается ничего другого, кроме как делать это в ванной, иначе вся квартира будет в лужах.»

4. На дно ванны или раковины постелите резиновый коврик или обычное полотенце. Кошка, не опасаясь поскользнуться, будет чувствовать себя более уверенно. Некоторые кладут небольшой защитный экран для окна в ванну или на край раковины, чтобы кошке было за что уцепиться когтями. Годится любой способ, главное, чтобы кошка не слишком нервничала, и вы могли спокойно ее помыть.

5. Включите на некоторое время горячую воду, чтобы помещение нагрелось. Откройте флакон с шампунем заранее, чтобы потом вам не пришлось тратить драгоценное время. Аккуратно закройте кошке уши ватными шариками. Для маленькой кошки хватит половины шарика в каждое ухо. Я обычно кладу поблизости еще несколько шариков, на тот случай, если кошка будет трясти головой и шарики выпадут.

6. Поместив кошку в ванну, удерживайте ее в течение всей процедуры. Это не значит, что вы должны держать ее изо всех сил, однако если ее совсем отпустить, через секунду кошки уже не будет в ванне.

7. Промойте шерсть под душем. Вода должна быть комфортной температуры. Направьте струю себе на запястье, чтобы убедиться, что она не слишком горячая и не слишком холодная. Ни в коем случае не лейте воду кошке на голову. Если вам надо помыть шерсть на голове, намочите ее с помощью мочалки из махровой ткани, чтобы вода не попала кошке в уши, глаза, нос или рот.

8. Сначала намыльте кошке шею, так как если вы начнете со спины, то блохи, если они есть, перебегут на голову и будут спасаться в ушах, носу, во рту и возле глаз. Намылив сначала шею, вы избежите этой проблемы. Убирайте блох с мордочки с помощью мочалки, лить на морду воду не стоит. Намыльте туловище и лапы. Не забудьте про область под хвостом и подушечки на лапках. Не стоит тереть кошку мочалкой, так как, особенно если речь идет о длинношерстных кошках, есть опасность спутать шерсть.

Выжатой мочалкой из махровой ткани протрите кошке морду. Если у вашей кошки темные пятна под глазами, уделите этой области особое внимание.

9. Тщательно смойте шампунь. Вам будет намного легче это сделать, если вы будете держать душ практически вплотную к телу кошки. Если кошка была очень грязной, процедуру можно повторить.Смывайте, смывайте и еще раз смывайте шампунь. Даже небольшое количество шампуня, оставшись на коже, станет причиной раздражения и неприятных ощущений.

10. Смыв шампунь, бережно сожмите кошку обеими руками, чтобы выжать некоторую часть воды. Затем можно вынуть ватные шарики из ее ушей.

11. Заверните кошку в полотенце и легонько прижмите его к ее телу, чтобы оно впитало воду, однако не вытирайте насухо. Кошкам вообще не нравится, когда их активно трут, а у длинношерстных шерсть будет спутываться.

Использование фена

Если вы сушите кошку феном, включайте его на самую низкую мощность и не держите подолгу над одним участком шерсти, так как в противном случае можно обжечь кошке кожу. Ни в коем случае не направляйте струю воздуха на мордочку. Наконец, не пытайтесь высушить всю кошку до единого волоска, особенно если видите, что у нее заканчивается терпение. Она и сама сможет закончить свою «просушку».

Одновременно с просушкой расчесывайте кошку щеткой с мягкой щетиной, приподнимая по очереди все участки шерсти. С сушкой длинношерстных кошек следует быть особенно аккуратными, чтобы не запутать шерсть.

Если кошка не выносит фена, пусть она посидит в какой-нибудь теплой комнате до тех пор, пока шерсть не высохнет. Или включите комнатный обогреватель и направьте струю воздуха на кошку.

По завершении процедуры поощрите кошку лакомством, а затем, пока она будет причесывать себя язычком так, как нравится ей, вы можете заняться чисткой ванны от шерсти.

Сухие шампуни для кошки

Если ваша кошка не выносит купаний или же не может принимать ванну по состоянию здоровья, можно прибегнуть к так называемым сухим ваннам. Например, уже в течение многих лет в магазинах продаются специальные порошки. Есть также пенки, которые лично мне нравятся больше. Хотя ни порошки, ни пенки по эффективности не сравнятся с ванной, это неплохая альтернатива в том случае, если кошка не дает себя вымыть.

Сухие шампуни, порошки просто наносить на шерсть кошки, смывание водой не требуется.

Заботьтесь о своем питомце, а чтобы правильно понимать настроение и желания своей кошки, читайте нашу статью: Кошачий язык. Как его понять? - где вы узнаете все тонкости и нюансы кошачьего "мяу".

Автор статьи: Золотова Елена  –  профессиональный заводчик кошек.

Ниже приведено подробное видео, как помыть кошку дома, а также небольшая юмористическая подборка на тему.

как помыть кошку смешное

как помыть кошку смешное

как помыть кошку смешное

как помыть кошку смешное

как помыть кошку смешное

как помыть кошку смешное

как помыть кошку смешное

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.