Как приучить котенка к лотку?

Дата: 28 мая 2014


Прежде чем приучать маленького котенка к лотку, важно правильно выбрать этот самый лоток, определиться с правильным местом нахождения лотка, и уже потом можно приступать к знакомству котенка с лотком и его использованием по назначению.

Важно помнить, что установив в подходящем месте лоток правильного размера, поддерживая его в чистоте и научившись понимать, довольна ли кошка своим туалетом, вы избежите большей части возможных проблем.

Начнем по-порядку.
В данной статье мы рассмотрим следующие моменты:

1) Какой лоток выбрать?
2) Виды наполнителей
3) Где установить кошачий туалет?
4) Как научить кошку (котенка) пользоваться лотком?
5) Видео инструкция - приучаем котенка к лотку

КАКОЙ ЛОТОК ВЫБРАТЬ?

Мы не перестаем удивляться тому, какие хитроумные кошачьи туалеты сегодня есть в продаже. Вы наверняка видели по телевизору рекламу кошачьих туалетов, которые очищаются, стоит их только перевернуть, или, еще забавнее, которые оснащены электрическими устройствами и очищаются автоматически. Производители превосходят самих себя в попытке создать кошачий туалет, уход за которым требовал бы настолько мизерных усилий, что владелец мог бы о нем не вспоминать. Такие устройства мы не рекомендуем по следующим причинам:

1. Если владельцу не нужно чистить туалет, он не будет следить и за тем, как кошка мочится и какой у нее стул. Например, если вы каждый день не проверяете состояние кошачьего туалета, вы можете не заметить, что кошка страдает расстройством пищеварения.

2. Часто бывает, что чем хитроумнее устроен кошачий туалет, тем выше вероятность того, что кошка будет его игнорировать.

Все, что вам нужно, - это самый обыкновенный пластиковый лоток. Выбирая в зоомагазине из десятков видов кошачьих туалетов, учитывайте такие факторы, как:

- возраст котенка (кошки),
- размер кошки,
- состояние здоровья вашей кошки.

Если у вас крошечный котенок, не стоит покупать для него гигантский ящик с высокими стенками, через которые ему будет сложно перебираться. Лучше всего начать с маленького лотка, а когда котенок вырастет, купить другой, побольше. С другой стороны, если вы собираетесь устраивать туалет для крупной кошки, вам нужен лоток соответствующего размера, такой, где она могла бы без труда развернуться.

Самый простой кошачий туалет представляет собой пластиковый лоток прямоугольной формы. Лотки бывают разных размеров: и чуть больше котенка, и большие, рассчитанные на несколько кошек.

Оценив размер своей кошки, покупайте такой лоток, в котором она сможет сделать свои дела, по крайней мере, пару раз, и при этом у нее останется достаточно чистой поверхности, чтобы поставить лапы.

Самая общая рекомендация: по ширине лоток должен быть размером с туловище взрослой кошки, а по длине - в два раза больше.

Если у вас несколько кошек, то ориентируйтесь на самую крупную.

Закрытый кошачий лоток

Закрытые лотки предназначены для того, чтобы удерживать неприятный запах и чтобы наполнитель не просыпался на пол. В теории это звучит очень практично и привлекательно. Проблема, однако, состоит в том, что привлекательно это для вас, а не для кошки. В действительности запах от закрытого кошачьего туалета есть, только теперь он весь сконцентрирован внутри, и кошка вынуждена терпеть его каждый раз, когда у нее возникает потребность сходить в туалет. Крышка препятствует циркуляции воздуха, и поэтому наполнитель дольше сохнет, что также приводит к усилению неприятного запаха.

Кроме того, кошке может быть неудобно забираться внутрь закрытого ящика. Крупной кошке вряд ли понравится, выбирая удобное положение, то и дело упираться в стенки. Если вам не нравится, когда наполнитель просыпается на пол, купите открытый лоток с высокими стенками. Эффект такой же, а кошке будет гораздо удобнее.

ВИДЫ НАПОЛНИТЕЛЕЙ

как приучить котенка к лоткуРазнообразие кошачьих туалетов мизерно по сравнению с ассортиментом наполнителей. Новоиспеченные владе-льцы кошек будут поражены разнообразием. Что там говорить, опытные владельцы иногда теряются. Теперь представьте, как ошеломлена может быть кошка.

Каждый производитель наполнителя для кошачьих туалетов утверждает, что именно его наполнители решают основ-ную проблему, то есть ликвидируют неприятный запах.

На рынке представлено множество разновидностей двух основных типов наполнителей - глиняных и комкующихся. Кроме того, нам предлагают наполнители из пластиковых гранул, пригодные к повторному использованию, из гранул, сделанных из муки, опилок, газетной бумаги и кукурузных початков. Выбор невероятно широк.

В рекламе некоторых видов наполнителей особо подчеркивается, что они не такие пыльные, как остальные. Производители других марок утверждают, что их наполнители собираются в необыкновенно плотные комочки при контакте с влагой. Что же выбрать? Вот что следует учитывать, выбирая наполнитель: во-первых, надо решить, хотите ли вы обычный наполнитель или комкующийся? Самый простой и распространенный вид наполнителя - глиняный. Он очень хорошо впитывает влагу и не обременяет кошелек.Комкующийся наполнитель по текстуре похож на песок. При контакте с влагой гранулы слипаются в комочки. Таким образом, вы можете убрать только то количество наполнителя, на которое попала моча, остальная же часть останется сухой и чистой.

Мы не рекомендуем покупать ароматизированный наполнитель. Хотя людям запах такого наполнителя обычно нравится, кошкам он чаще всего кажется слишком резким. Кошка должна чувствовать свой собственный запах, и ароматизированный наполнитель может его заглушить.

Таим образом, с точки зрения кошки, наполнитель должен соответствовать трем основным требованиям:

1. На него должно быть приятно вставать лапами.

2. Он должен быть достаточно рыхлым, чтобы в нем можно было выкопать ямку.

3. У него не должно быть запаха.

Если вы только что приобрели или взяли котенка или кошку, лучше всего использовать тот тип наполнителя, который был у прежнего владельца/заводчика. Затем, чтобы перейти на другой тип, вы будете подмешивать новый наполнитель в старый, чтобы кошка постепенно к нему привыкала.

Сколько наполнителя необходимо использовать

Будет ли от кошачьего туалета исходить неприятный запах или нет, во многом определяется количеством наполнителя. Владельцы нередко впадают в крайности, насыпая слишком много либо слишком мало наполнителя.

Если насыпать в кошачий туалет слишком много комкующегося наполнителя, это будет просто потеря денег, так как половина в любом случае окажется на полу. К тому же будет смачиваться больше гранул, чем нужно. С другой стороны, если наполнителя слишком мало, моча попадает на стенки лотка.

Оптимально насыпать около пяти сантиметров наполнителя. В слое такой толщины кошке будет легко выкапывать ямки. Если у вас несколько кошек, не стоит увеличивать объем наполнителя, лучше установить дополнительный лоток.

ГДЕ УСТАНОВИТЬ КОШАЧИЙ ТУАЛЕТ?

как приучить котенка к лотку

Местоположение и еще раз местоположение. Это самый главный фактор, если вы приобретаете недвижимость, собираетесь открывать ресторан или устанавливаете кошачий туалет. Многие владельцы недооценивают важность правильного выбора места для кошачьего туалета. Даже если вы купите безукоризненный лоток и самый лучший наполнитель, кошка откажется всем этим пользоваться, если вы неправильно выберете место.

Во-первых, есть правила, которые нельзя нарушать ни в коем случае.

Первое правило: кошачий туалет и миска с едой не должны находиться рядом. Многие владельцы ошибочно полагают, что лоток, стоящий возле миски, будет напоминать кошке о необходимости воспользоваться им. К несчастью, такая стратегия – первый шаг к тому, чтобы вызвать у кошки стойкую неприязнь к оборудованному вами туалету.

Не забывайте, кишки отправляют свои естественные надобности вдали от своего гнезда. Устанавливая миску с едой и туалет рядом, вы вынуждаете кошку делать нелегкий выбор. Она либо решит, что это место предназначено для еды, либо сделает его своим туалетом. Поскольку пища есть только здесь, ей придется подыскать другое место для туалета. Если у вас нет возможности установить кошачий туалет и миску для еды в разных помещениях, пусть, по крайней мере, расстояние между ними будет максимальным.

Чаще всего владельцы устанавливают кошачий туалет в ванной. Это и правда замечательное место, при условии, что в вашей ванной комнате достаточно места. Здесь вам будет проще всего чистить лоток.

Также контейнеры нередко устанавливаются в туалетах. Здесь, как и в ванной комнате, обычно нет ковра, поэтому от вас не потребуется много усилий для поддержания чистоты вокруг кошачьего туалета. У такого расположения, однако, есть и минус: кошку может испугать звук воды в трубах. Как результат, она перестанет пользоваться контейнером.

Устанавливайте кошачий туалет в таком месте, где обычно не ходят наши домочадцы. Кошка должна чувствовать себя в безопасности, делая свои кошачьи дела. С другой стороны, не уносите лоток в такое место, где он днями не будет попадаться вам на глаза. Не стоит устанавливать кошачий туалет в кладовке. В таком месте обычно все забывают следить за его чистотой, и в результате кошка мочится уже на пол кладовки.

Таким образом, вне зависимости от местоположения кошачьего туалета вы должны проверять его чистоту как минимум дважды в день.

В двухэтажном доме следует установить по лотку на каждом этаже. Даже если вы выпускаете кошку на улицу и обычно она делает свои дела там, пусть в доме на всякий случай стоит для нее лоток с наполнителем, вдруг она заболеет или не захочет выходить из дома в плохую погоду.

Если у вас несколько кошек, установите несколько кошачьих туалетов. Во-первых, один туалет будет слишком быстро загрязняться, а во-вторых, лоток часто становится объектом территориальных споров.

КАК НАУЧИТЬ КОШКУ (КОТЕНКА) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛОТКОМ?

как приучить котенка к лотку

Прежде всего, необходимо, чтобы она поняла, где находится лоток. Отведите для котенка специальное помещение и поставьте туда его туалет. Когда он твердо усвоит, что надо делать свои дела именно там, вы можете разрешать ему гулять и по другим комнатам.

Если котенок не понимает, чего вы от него хотите, после кормления посадите его в лоток и пальцем выкопайте в наполнителе небольшую ямку. Однако не заставляйте его сидеть там слишком долго.

Если вы купили закрытый лоток, на первых порах не устанавливайте верхнюю часть. Так кошке будет проще к нему привыкнуть.

Если ваша кошка все же не улавливает назначения контейнера и продолжает мочиться или испражняться на пол, соберите все, что вам удастся, и положите в ящичек. В следующий раз она придет делать свои дела туда, откуда доносится ее собственный запах.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ - ПРИУЧАЕМ КОТЕНКА К ЛОТКУ

Советуем почитать: «Как отучить кота метить свою территорию. Инструкция к применению.»

Написать комментарий

  • Необходимые для обязательного заполнения поля помечены *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.